Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Медовуха (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2140)

Melissa 25.06.2015 22:23

Re: Медовуха
 
Еще один рецепт безалкогольного кваса. Не на хлебных корках, а на ржаной закваске, как, собственно, и готовили его в древности.

Ржаная закваска раньше имелась у каждой хозяйки и использовалась в основном для выпечки ржаного хлеба. Сделать ее очень просто. Ржаное тесто замесить, как для оладей, т.е. до состояния очень густой сметаны. Пусть постоит три дня, пока появятся пузырьки и специфичный кисловатый запах.

В прнципе закваска готова, но на третий день она еще молодая и в ней маловато силы. Для лучшего созревания ее надо подкормить.
Для этого 2/3 или половину имеющейся закваски использовать для жарки, например, дерунов (уверяю, вам понравится). В оставшуюся треть или половину добавить недостающее количество ржаной муки и теплой воды. На этот раз закваска забродит гораздо интенсивнее. За 3-5 часов она уже будет готова.

Для кваса этой закваски достаточно 1-2 ложки на 3л медовой воды. А сколько меда - это дело вкуса. У меня на трехлитровку пошло 2 ст. ложки
Забыла добавить. Квас готов на третий день

Voblin_UA 25.06.2015 23:26

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 92116)
вот и я промыл забрус :ah:

Эх, самый целебный мёд, да в утиль, по сути... Забрус надо в заначку на зиму - по чайной ложке в день, и никакая хворь не возьмёт... Забрусный мёд на порядок (а то и на два) целебнее откачанного. А Вы его - "промыл"... :(
Простите, не удержался...

gardener 26.06.2015 09:39

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92145)
А Вы его - "промыл"... :(

Так ведь тоже - в заначку на зиму - по 50 грамм в день
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92145)
и никакая хворь не возьмёт...


Voblin_UA 26.06.2015 10:49

Re: Медовуха
 
Не в этом дело ;) Биологическая активность забрусного мёда в десяток раз больше, чем даже у сотового, и ещё в разы больше, чем у откачанного. И всю эту силищу пускать куда? В брожение???
Ладно там экстренно откачали недозрелый мёд перед сильным монофлорным взятком или после отбора перед зимовкой, но забрусный...
Брррр :tnp: Это из той же серии, что печку топить деньгами. Или забивать гвозди микроскопом... (ИМХО)

Bushuy 26.06.2015 11:08

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92145)
Забрус надо в заначку на зиму. А Вы его - "промыл"...

Это если 10 ульев и забрус с майского, а если 50 и больше? Так что мед стек, помыл и в воскотопку. Особенно после подсолнуха. Этот забрус быстрее меда засахаривается, в течении 5-7 дней. Грызи его потом.

Voblin_UA 26.06.2015 13:24

Re: Медовуха
 
Так а я про какой забрус-то писал? Откуда сейчас забрус с подсолнуха? ;) Передёргиваете, коллега ;)

игорь 72 26.06.2015 13:48

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92145)
. А Вы его - "промыл"... :(
Простите, не удержался...

Оставил ведро 20 -ти литровое забрус акации,самому пожевать и кто попросит;) ,суржик с рапсом на вино

анна сергеева 26.06.2015 14:51

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92167)
Не в этом дело ;) Биологическая активность забрусного мёда в десяток раз больше (ИМХО)

А что такое биологическая активность и в чем она измеряется? (в 10 раз больше?) Откуда сведения, что биологическая активность исчезнет после брожения? Может, она даже повысится в результате деятельности бактерий?

Voblin_UA 26.06.2015 15:37

Re: Медовуха
 
Вот пока у меня нет подтверждения, что она повысится, я и считаю, что этого не произойдёт :) Что произойдёт с лизоцимом при брожении? Думаю, ничего хорошего (ИМХО)

ОФФтопик:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


анна сергеева 26.06.2015 16:03

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92195)
Что произойдёт с лизоцимом при брожении?

Может быть это? "Другие авторы полагают, что реакция протекает через образование карбоксоний-иона, стабилизированного заряженной карбоксильной группой Asp52, в то время как высвобождение спирта катализируется по механизму общего основного катализа незаряженным карбоксилом Glu35":kill:

П.С. Не верьте маркетологам.:) А хотя, если хочется, то верьте!:)


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot