Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Изготовлю ульи любой конфигурации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=265)

yzhigman_it 26.09.2011 22:26

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3964)
Сдался тебе этот шип

Бытует мнение что самое надёжное соединение для кочующих пасек, это не я придумал, я только пока подбираю всё то, что плавает сверу ... к примеру вот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] личного опыта нет, но глаза мне подсказывают: бери это - это лучше, заплати больше, но зато получишь на долго.


Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3964)
Щиток: из дощечек толщиной 20-22 миллиметров

Хотелось бы иметь крепкую крышу :) ... возможно буду ставить улей на улей при перевозке.

Б.Л.Я. 26.09.2011 22:34

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3966)
но глаза мне подсказывают: бери это - это лучше, заплати больше, но зато получишь на долго.

Правильно:ok:

glider 26.09.2011 22:41

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Я обычно использую соединение в четверть, но на 22 мм оно получится не сильно прочным.

Димас 26.09.2011 22:53

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
yzhigman_it, рогатый на 230 на рассматривал как вариант? Намного проще в изготовлении, дешевле, а по надежности не уступает фальцевому качественно изготовленному улью.:ok:

yzhigman_it 26.09.2011 23:07

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3968)
на 22 мм оно получится не сильно прочным

Вот и я так думаю.

Уважаемый glider, большое спаибо за предложение. Увеличение толщены стенки корпуса потянет за собой изменения "толщин" остальных комплектующих(если правильно понимаю), просто мой интерес - это иметь максимально лёгкий улей. Хотя мне уже пророчат проблемы с зимовкой с такой стенкой, ничего! буду утеплять! Когда один улий это незаметно, а когда их будет несколько десятков. Хочю всё таки попробовать найти мастера который сделает так, как наши "расчётливые братья" из-за океана :) А если такого не съищу, то мы продолжим с Вами беседу. Я так понял, что цены, Вы указали выше, полностью подходят и для Рута в Вашем исполнении, да и цену на рамки я прочитал в одном из Ваших сообщений. Короче, буду пока искать. Спасибо!

yzhigman_it 26.09.2011 23:11

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Димас,
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3969)
рогатый на 230 на рассматривал как вариант

Да как-то он прошёл мимо меня. Посмотрел фильм, про изготавление и управление им. Честно, пока и так в голове каша от всей информации, а он мне уж больно сложен показался. Может через пару лет взгляну на него совсем подругому. Бог знает.

Димас 26.09.2011 23:16

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3972)
Посмотрел фильм, про изготавление и управление им.

Что за фильм, можно ссылку?
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3972)
он мне уж больно сложен показался.

Проще не бывает. Я сам его сделал по чертежам, которые есть на форуме, не видя вживую его ни разу. Да и что там смотреть, простейшая конструкция. :rolleyes:

yzhigman_it 26.09.2011 23:29

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3973)
Что за фильм, можно ссылку?

Дмитрий сорри, я его перепутал с Улей-удав. Вот и фильм: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ввёл в заблуждение :( Рогатые не смотрел. Понимаешь, вся литература, что была у меня в руках и наша и зарубежная, прямо или косвенно ссылалась на Рута. Вот я и не стал колебаться.

glider 27.09.2011 08:02

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Я конечно, подумаю, как сделать Ваш заказ на 22 мм доске, но пока ничего в голову не приходит. Все дело в том, что для изготовления соединения "в шип" необходимо специальное оборудование: шипорезный станок или шипорезное устройство для ручного фрезера. На рынке такие устройства, к сожаление, не сильно дешевые, и покупать их ради 2-3 ульев нерентабельно. Поэтому я и спросил количество ульев в заказе. Если что-нибудь придумаю, то отпишу в теме. По крайней мере, собранные на таком соединении корпуса, будут однозначно стоить дороже, чем аналогичные на другом типе соединения. Можно рассмотреть вариант на 30 мм доске с соединением в четверть. И вес не намного больше, и стоимость будет адекватная.
Дима верно написал. На 22 мм доске можно без проблем изготовить бесфальцевые корпуса на 230 рамку в "рогатом варианте".
Короче говоря, любые варианты можно рассмотреть, если не упираться в один вариант, который действительно проблематичен в исполнении. Просто подобное оборудование есть на серьезных деревообрабатывающих предприятиях, либо у краснодеревщиков, которые, как правило, неохотно берутся за изготовление ульев.
Я уже года полтора заглядываюсь на шипорезку, но купить ее всегда не хватает средств :(

yzhigman_it 27.09.2011 11:35

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
glider, а можно тогда уточнить, если плюнуть на этот шип и сделать для начала на 30-ке какая будет цена моего заказа, с учётом подробностей, что я указал в т.з.

1. Два корпуса.
2. Два магазина.
3. Потолочина.
4. Крыша.
5. Два дна.
6. Подставка под днище.
7. 20 рамок 230, 20 рамок 145
8. ДОСТАВКА.

Спасибо!

ЗЫ а можно ссылочку или порядок цены на шипорезный станок, уж больно интересно.


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot