Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подкрышник улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=277)

Ворон 25.12.2012 18:56

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18683)
Теперь без подкрышника ни-ни

Думаю,щоб не робити підкришника,:ah:можна було поставити пустий корпус,і перераховані проблеми відпали самі собою(ИМХО)

yzhigman_it 25.12.2012 19:02

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18683)
Закормить пасеку не представлялось возможным и наигравшись летом с полиэтиленом я в срочном порядке в августе наделал подкрышниковТеперь без подкрышника ни-ни

На минуте 08:25, кормушка вроде Миллера. Ставится как надставка и накрывается крышей, той что в нахлобучку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Буду пользоваться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] кормушками(чертёж вложен в пост), если конечно окажется, что без этого никак.

Дет Котэ 25.12.2012 19:38

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18685)
Буду пользоваться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] кормушками(чертёж вложен в пост), если конечно окажется, что без этого никак.

А пакетами не проще?
Я свои кормушки теперь использую как коробки для складывания гвоздиков и шурупов... :)

yzhigman_it 25.12.2012 19:56

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 18686)
А пакетами не проще?

Не буду сильно развивать, т.к. про подкрышник толкуем: В теме, про кормление в пакетах, я полностью солидарен с теми кто был против них.

Alekzander 25.12.2012 19:58

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Сколько не смотрю американских роликов по пчеловодству, меня всегда восхищает их подход к делу. Пусть в наличие всего 1-2-3 улика, но зато экипировка у всех по полной программе: шикарный костюм (правда у них дерьма по типу нашего просто не бывает), инструмент, корпуса,магазины, рамки, медогонки и пр. И всегда комментарии на таком уровне, вроде это пчеловод с многолетним стажем, хотя на самом деле, большинство - дилетанты. Взять хотя бы этого, из ролика. Он пока струсил пчел в улей (кстати стряхивал дважды: один раз с крышки ящика в ящик, а потом из ящика в улей - зачем???) и поставил магазин с кормушкой, передавил наверно 10-20 шт пчел, хотя у него корпуса бесфальцевые, и устанавливаются совершенно без жертв, надвиганием друг на друга. И такими роликами забит весь интернет.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18685)
Буду пользоваться такими кормушками

А почему такими? В ролике показана отличная кормушки и намного проще той, которую Вы выбрали.

yzhigman_it 25.12.2012 20:39

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18691)
А почему такими? В ролике показана отличная кормушки и намного проще той, которую Вы выбрали.

Скорее, хотелось показать как кормушка ставится, а какую использовать? ... кому как. В моей, щель сделаю поперёк рамок(проходит через середины рамок). Будет невыгодно - откажусь. Пока, кормить не сильно планирую, но годы разные бывают.

Димас 25.12.2012 21:55

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18685)
На минуте 08:25, кормушка вроде Миллера. Ставится как надставка и накрывается крышей, той что в нахлобучку.

Женя, зачем комушка? Это каменный век, как и подкрышник...Ставишь сверху пустой корпус, берешь мусорный пакет на 35 литров, заливаешь туда сиропа сколько тебе надо (я специально проверял -выдерживает почти ведро воды) и кладешь на рамки.

gmenia 28.07.2013 20:39

Re: Подкрышник улья
 
Купив я вулика (дадан на два корпуси) там в підкришнику стоїть глуха фанера, я так розумію замість потолочини. Взагалі ця фанера спричиняє ряд незручностей головна з яких кормить в пакетах неможливо, в даху є отвори для вентиляції, але яка з них користь коли підкришник повністю ізолює гніздо від даху. Можливо я нерозумію призначення такої фанерної вставки? Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.

Serioga 28.07.2013 22:05

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 36897)
Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.

Просверлить в фанере как можно ближе к деревянной обвязке отверстие 8-10 мм. и воспользоваться электролобзиком, т.е. выпилить по периметру. Если не получится, сделать новый подкрышник.

СергейХорол 07.08.2013 13:45

Re: Подкрышник улья
 
Добрый день уважаемые форумчане. надумал занятся пчеловодством - нашел бу ульи-лежаки на 20 рамок, начал их ремонтировать - можна ли чем заменить досточки или они обязательны? и чем можна заменить утепление (подушку на чтото современное?) Спасибо за ответ.


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot