Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Втулки для проволки в боковых планках рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3004)

Voblin_UA 27.10.2015 16:09

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
И сверлить такое не руками, а на станке. Потому что руками вертикаль выдержать весьма проблематично, потому и уходит сверло в сторону.

balian 27.10.2015 16:38

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 103621)
И сверлить такое не руками, а на станке. Потому что руками вертикаль выдержать весьма проблематично, потому и уходит сверло в сторону.

совершенно верно! я того же мнения.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 103619)
Тут скорее дело в скорости вращения. Попробуйте максимально увеличить обороты, а давление снизить.
После этого, мнение о сверлах по дереву изменится в лучшую сторону. А отверстия станут аккуратней и чище. Особенно на выходе.

дело в том что боковые планки у меня из сосны, а у нее структура как бы слоенная, и если сверло попадает на слой то отклонения еще сильнее, и одним словом криво все получается. коллега прав вертикальный станок в помощь в таких случаях но егопока не имеем. на медогонку направлены все внимании и ресурсы.
спасибо за совет

Voblin_UA 27.10.2015 16:49

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
На днях, как доберусь до рамок, постараюсь отснять на видео процесс сверловки боковушек. Сверлю рамки в собранном виде на простейшей приспособе под УБДН-1. К столу долбёжки прикрутил кусок фанеры-восьмёрки, на ней - продольные направляющие. Выставил высоту сверла над плоскостью, чтобы на центр рамки приходилось (а то и просто гвоздь без шляпки воткнул, и вся любовь), а дальше взял рамку, положил на этот "стол", упёр верхней планкой в направляющую рейку, надвинул на сверло, сдвинул обратно, потом переставил на следующую направляющую, повторил процесс, затем рамку перевернул и просверлил вторую боковушку. Писать дольше, чем делать.
Причём на такой приспособе можно сверлить в третью смену в пьяном виде с закрытыми глазами. Для того направляющие и нужны, чтобы не прицеливаться.

Дет Котэ 27.10.2015 18:31

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 103624)
дело в том что боковые планки у меня из сосны, а у нее структура как бы слоенная, и если сверло попадает на слой то отклонения еще сильнее,


Сверло по металлу имеет тупой угол заточки. Из-за этого при сверлении древесины (особенно волокнистой) происходит плохая центровка при вращении. Кончик сверла норовит пойти между волокон, по наименьшему сопротивлению. Чем больше угол наклона волокон, тем больше возможность ухода в сторону, вплодь до поломки сверла.
Сверло же по дереву, кроме острого центрующего жала, имеет две подрезные грани, которые работают раньше режущих кромок. Что кроме чистоты канала, препятствуют уходу сверла в сторону. Совственно работа данного сверла, схожа с работой погружной фрезы, или сверлом Форстнера - чем выше обороты и плавнее подача, тем меньше отклонение от прямой оси и чище стенки отверстия.




Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 103625)
На днях, как доберусь до рамок, постараюсь отснять на видео процесс сверловки боковушек.

Серый, а можно лично для меня снять еще одно видео. О том как:
Цитата:

...на такой приспособе можно сверлить в третью смену в пьяном виде с закрытыми глазами.
:)

Voblin_UA 28.10.2015 11:28

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Это проблематично - я же не пью :rofl2:

Voblin_UA 05.11.2015 16:13

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 103625)
Сверлю рамки в собранном виде на простейшей приспособе под УБДН-1. К столу долбёжки прикрутил кусок фанеры-восьмёрки, на ней - продольные направляющие. Выставил высоту сверла над плоскостью, чтобы на центр рамки приходилось (а то и просто гвоздь без шляпки воткнул, и вся любовь), а дальше взял рамку, положил на этот "стол", упёр верхней планкой в направляющую рейку, надвинул на сверло, сдвинул обратно, потом переставил на следующую направляющую, повторил процесс, затем рамку перевернул и просверлил вторую боковушку.

Попалась под руку фотка получившейся красоты, решил выложить, пока до видео не дошли руки.

Andruhan 05.11.2015 16:23

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 103624)
дело в том что боковые планки у меня из сосны, а у нее структура как бы слоенная, и если сверло попадает на слой то отклонения еще сильнее, и одним словом криво все получается. коллега прав вертикальный станок в помощь в таких случаях но егопока не имеем. на медогонку направлены все внимании и ресурсы.

Коллеги, купите дырокол, был 120 грн, и не парьтесь, все проблемы с уводом сверла отпадут;)!

Voblin_UA 05.11.2015 16:50

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Мой вариант мне нравится больше, потому что ничего покупать не надо, плюс можно не обращать внимания на сучки на боковушках :) Да и вероятность расколоть - нулевая...

Andruhan 05.11.2015 21:07

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104309)
Мой вариант мне нравится больше, потому что ничего покупать не надо, плюс можно не обращать внимания на сучки на боковушках Да и вероятность расколоть - нулевая...

Хозяин- барин, если нравится убивать своё драгоценное время, пожалуйста! Кстати, сколько колю дыроколом, может пару раз и раскололась рамка, а может и нет, не припомню!

kostantin501 05.11.2015 21:29

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104329)
Хозяин- барин, если нравится убивать своё драгоценное время, пожалуйста! Кстати, сколько колю дыроколом, может пару раз и раскололась рамка, а может и нет, не припомню!

Кстати, Друзья, зайдите ко мне на страницу, в моём фото альбоме, есть фото станка для сверления рамок под втулки, после определённого переделывания сверлю сразу под пять отверстий. Мне понравилось.(ИМХО)


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot