Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3937)

Малевич 03.11.2016 20:41

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159444)
Никогда ! На меду надо зимовать !

А если пади натаскали то на ней предложите тоже зимовать?Есть условия при которых пчеловод просто вынужден либо полностью заменить корм либо его добавить.И это совсем не значит ,что он грабит пчел.
Так что никогда к пчеловодству не подходит

Димас 03.11.2016 20:43

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Напоминаю, что тема о износе пчел на переработке сиропа, а не о сроках закормок и прочих вопросах, которые обсуждаются в других темах.

Малевич 03.11.2016 21:11

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159451)
Зависит от системы ульев, запасов меда в них, кол-ва семей, наличия поддерживающего взятка и опыта пчеловода.

Из всего Вами перечисленного не зависит ни чего совершенно.Кроме как поддерживающий взяток и пчел закармливать не надо,а если надо так и он не во внимание

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159464)
Напоминаю, что тема о износе пчел на переработке сиропа, а не о сроках закормок и прочих вопросах, которые обсуждаются в других темах.

Если коротко и ясно ИЗНАШИВАЕТСЯ.Пчела не усваивает сложный сахар сахарозу а вырабатывая амилазу для его переработки При этом используя белок своего тела.Который пополняет за счет поедания пыльцы.При ее отсутствии сильно истощается ее организм и продолжительность жизни.При позднем закорме пчела в зиму идет истощенной и не жизнестойкой.Так ,что сроки закорма имеют большую роль и упускать их из виду нельзя.

СКВИРЯНИН 03.11.2016 21:21

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Подкармливал некоторые семьи сиропом (некоторые нет), по весне разницы не заметил. Подкорма давал по 2 литровые кружки на пакет и по 3-4 пакета на семью. Кормил через неделю после последней качки (приблизительно 20-25 августа.

Дет Котэ 03.11.2016 21:30

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159467)
Из всего Вами перечисленного не зависит ни чего совершенно.Кроме как поддерживающий взяток и пчел закармливать не надо,а если надо так и он не во внимание


- Если мнгокорпусник, то могу дать закорм сразу же после ГВ, тем самым восполнив запасы меда для зимовки, а поддерживающий взяток подстрахует от выбирания зимних запасов и даст семьям нарастить молодую пчелу к зимовке. Такая постановка избавляет меня от работы с пчелами до самой весны, а пчел избавляет от моего умного совета, тоже до самой весны.
- Если у меня лежак, то давать ранний закорм будет не удобно. Так-как пчелы могут залить гнездовую часть. Если гнездо останется не тронутым, а весь корм сконцентрируется на периферии, то придется листать гнездо при осеннем сокращении. Это означает нервировать пчел и лишать себя других более интересных занятий.

Вывод - описанный один из вариантов с закормом пчел в многокорпуснике не подходит для условий содержания пчел в лежаке, а Малевич знает о пчеловодстве меньше, чем делает вид что знает.

вэн 03.11.2016 22:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159347)
А какой механизм износа? Даже из улья вылетать не надо, крылья не изнашиваются.

кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.

amator 03.11.2016 23:46

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 159432)
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.

Юрий Нефёдов 04.11.2016 01:14

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159504)
Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.

поддерживаю. мнение и у меня поменялось на счет маленьких доз.
При последней качке, собрал весь расплод в один корпус. забрал весь лишний мед. и поставил пустой корпус по низ. обработал бипином и положил пакеты с сиропом сразу же, а не ждёшь пока выкачаешь весь точок. если давать сироп с 10 августа, то можно и 1:1 сироп. успеют и начервить и сироп переработать.

Voka 04.11.2016 18:45

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159504)
Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.

Дима,правильный ответ двумя постами выше №35 от Дет Котэ.!
Неправильно трамбовать в один корпус Рута-здесь я пас(плавали-знаем!))))
Минус не зимовка в двух корпусах,минус - что не можем вырастить семью,занимающую два корпуса(9+9 с головой хватит).Для себя решил менять 100% маток и обязательно сеголеток!)))

amator 05.11.2016 00:06

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Володя, чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее. И как наростить до дух корпусов в зиму?


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot