Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Маврик. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4674)

Ворон 16.11.2017 00:29

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208755)
Не нашел я пока информации чем отличается, но Вы заставили задуматься. Если флувалинат в полосках , ампулах расфасован и четко предназначен для пчел, то тау-флувалинат - нет. И если 3-й класс опасности для пчел - мало токсичен, то для человека 3-й класс[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - вещество умеренно опасное. А если еще и пушкой дымить...
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.

Як сказав знайомий агроном,це один і тойже препарат,приставка тау,це класифікація прилипача(клею) для рослин,цеж с/г препарат захисту рослин.

Димас 16.11.2017 00:31

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208760)
це класифікація прилипача(клею) для рослин

А чи потрібен цей клей для бджіл? Хоча якщо вже обробляли ним і все пройшло нормально, то чому б і ні.

Ворон 16.11.2017 00:37

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208762)
А чи потрібен цей клей для бджіл?

Для бджіл незнаю чи він відіграє якусь роль,рослинам не заважає,бо через деякий час змивається дощем.

Strannik 13.02.2018 15:32

Re: Маврик.
 
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Ворон 13.02.2018 16:00

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 224625)
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Ви може робити полоски і ставити своїм бджолам,інтерпсно як ви збираєтесь визначити безпечну концетрацію для бджіл,там діюча доза ходить поряд з смертельною,в дим-усця розрахунок пиостий і безпечний,бо є регуліровка подачі розчину. ;)П/С Бжоли ваші картоні полоски рознесуть в пух і прах і винесуть на вулицю,щоб давати пораду,теба спробувати самому.:confused:

Strannik 13.02.2018 20:15

Re: Маврик.
 
Тогда вопрос не к Вам Ворон, а к matveevich и Юрию Нефедову. Спасибо за ответ.

matveevich 13.02.2018 22:45

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201403)
. Молодой клещ выйдя из ячейки и спарившись с партнёром может уже на 4й 5й день запрятаться в запечатывающуюся ячейку и там вы его никаким Мавриком не достанете

Не совсем так. Молодая самка клеща спаривается с братом самцом, который лупится в ячейке всегда первым, и выходит самка из ячейки уже плодной. Самец клеща Варроа после оплодотворения самки погибает ещё до выхода пчелы, и самки клеща.

Если в улье стоят полоски пропитанные мавриком, и в это время выйдет самка из ячейки молодая (одна, или несколько), и старая (мать) то при нахождении полосок в улье вышедшим самкам будет кердык, и они уже никуда не зайдут.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201403)
лучше чем полоски никто не придумал.

Уже неоднократно убеждался, что полоски полоски пока влажные работают хорошо, а потом как Бог на душу положит. Причём наверное это зависит от самих полосок, а именно: от препарата и его количества в полосках, а также и от материала из которого они (полоски) изготовлены.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201403)
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.

Уже в какой теме писал об этом, когда стал применять самопальные полоски с маврик-вэ. Когда я понял, что полоски снизили свою эффективность, то заменил их на свежие, и тут же через несколько часов увидел результат, то есть резко увеличилась осыпь клеща. От поставновки полосок до их замены сейчас уже точно не помню прошло где то дней семь-восемь. Затем ещё одна замена и тоже увеличение осыпи.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 208754)
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания

Я тоже задавался этим вопросом, ответ найти не смог. А вот друг у меня есть Сергей Дмитриевич, так он ещё более дотошный чем я, и он нашёл.

Как он объяснил мне, смысл примерно выглядит так: разница между флувалинатом и тау- флувалинатом в том, что тау- флувалинат имеет более узкий спектр действия, то есть у флувалината выделили какую то часть с помощью химии, которая оказалась более эффективной в смысле воздействия на вредителей, в нашем случае клеща Варроа. Что то вроде этого.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208755)
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.

Могу добавить, что встречал информацию если клещ привык к флувалинуту (перитроид), то он одновременно уже привык и к амитразу (бипин, тактик и т.п.)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 224625)
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?
__________________

Чистым мавриком не стоит пропитывать полоски, так как это будет очень большая доза для пчёл.

Strannik 14.02.2018 01:04

Re: Маврик.
 
matveevich, спасибо за ответ. Вот здесь нашел ответ на многие вопросы по дозировке, способах введения и токсичности веществ. Ссылка-http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=68031

Юрий Нефёдов 14.02.2018 14:26

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 224625)
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Я не пользовался мавриком или флувалинатом. Промакивал картонные полоски в растворе олейны и московсковского бипина -т концентрации 1 к 10. Клещ сыпался до 6 дней. Но менял или давал новые полоски через каждые четверо суток в течении 12-13 дней. Т.е. 1й, 5й, 9й и 13й день, таким образом действие амитраза влияло даже на последние на выходе ячейки трутня.

Димас 14.02.2018 14:27

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 224792)
Но менял или давал новые полоски через каждые четверо суток в течении 12-13 дней. Т.е. 1й, 5й, 9й и 13й день, таким образом действие амитраза влияло даже на последние на выходе ячейки трутня.

Юрий, а в ноябре при последней безрасплодной обработке бипином клещ падал?


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot