Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4741)

Vorobeyko 02.10.2017 12:49

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204161)
Поймите правильно, сейчас чтоб стартануть нормально, нужно потратить на 30 семей, около 70 000 грн, кто готов сразу вкладывать такие деньги, и это при том что этих 30 семей не хватит чтоб жить как-то.

Мне кажется, рассчитывать прожить исключительно с нового (младше 2-3 лет) дела на которое к тому же остро не хватает денег - очень авантюрная затея.

Димас 02.10.2017 13:05

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 203943)
Здравствуйте, в целях жесткой экономии возникла идея, использовать гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски, а второй корпус делать из OSB + магазины.

Как-то тема изначально неправильно названа. Дадан - это 12 рамок на 300 по умолчанию. Первый корпус из дерева, а дальше - ? Правильнее её переименовать : Из чего сделать дешевый улей"

code 02.10.2017 13:14

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Я тоже стою перед дилеммой выбора экономного варианта расширения пасеки при ограниченном бюджете. Из просмотренного в ютубе и прочитанного на форумах пока пришел к выводу, что гнездовой корпус сделаю из доски 20-25мм, медовый корпус из фанеры с обвязкой. В дальнейшем (в случае износа фанерного корпуса и появлении дополнительных финансов) можно будет гнездовой использовать, как магазинный, а для гнезда сделать новый (возможно и из более толстой доски). Но пока не решил для себя 2 вопроса:
1. На сколько рамок лучше делать дадановские корпуса 10 или 12?
2. Сушка доски в домашних условиях (на балконе, в сарае, на чердаке), чтобы не очень долго по времени, т.к. у нас в основном продают свежепил. Может кто что посоветует или скинет ссылки?

Денис Пустовой 02.10.2017 13:22

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 204163)
Мне кажется, рассчитывать прожить исключительно с нового (младше 2-3 лет) дела на которое к тому же остро не хватает денег - очень авантюрная затея.

Вот в том то и дело, пока студент нужно, развить пасеку, чтоб пока отучусь, не морочил голову с работой а занимался тем что нравится

Димас 02.10.2017 13:36

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204166)
Вот в том то и дело, пока студент нужно, развить пасеку, чтоб пока отучусь

Зачем тогда учиться?

Денис Пустовой 02.10.2017 13:44

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204168)
Зачем тогда учиться?

Когда собаке делать нечего она ...., а когда мне делать нечего - я учусь:D

Виталий91 02.10.2017 13:50

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 204113)
Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)

У нас доска стоит 3700, из 30мм доски корпус дадана выйдет по себестоимости 70 -80 грн. И 20 мм осб выше уже посчитали. Единственным плюсом всяких осб и фанер вижу только отсутствие надобности рейсмуса и фуганка. Деревянный корпус гарантированно прослужит 20 лет а осб неизвестно сколько. Днища из осб у меня уже практически не пригодны для использования за 5 лет

Денис Пустовой 02.10.2017 13:59

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 204170)
У нас доска стоит 3700, из 30мм доски корпус дадана выйдет по себестоимости 70 -80 грн. И 20 мм осб выше уже посчитали. Единственным плюсом всяких осб и фанер вижу только отсутствие надобности рейсмуса и фуганка. Деревянный корпус гарантированно прослужит 20 лет а осб неизвестно сколько. Днища из осб у меня уже практически не пригодны для использования за 5 лет

Да я и не спорю но для этого как минимум нужно рейсмус, а сухой лес при этом не достать

Sauron 02.10.2017 17:50

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204171)
Да я и не спорю но для этого как минимум нужно рейсмус, а сухой лес при этом не достать

Да какой нафиг рейсмус нужен, если цель увеличить с минимальными затратами? А просто рубанок и циркулярка не устроит? Или цель сделать корпуса на выставку и потом продать по выгодной цене? . Вон посоветуйтес с Даном, Юрием Нефедовым по изготовлению корпусов простейшими инструментами.У Юрия вон и рейсмус есть - но он им не пользуется. Лес сухой сейчас в продаже свободно на любой базе есть - лето не дождливое , приходиш и выбираешь по доске сколько надо и какого надо. А вообще если надо срочно увеличивать лес можно и б/у дома который лежит использовать. А если вы не умеете сами делать руками ульи - то ни какие самые лучшие станки в этом не помогут. (ИМХО)

Сергей17, так и я о том же говорил , т.ч. мой пост , думаю, не совсем коректно воспринят Вами. ;)

vodolej 02.10.2017 20:11

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 204188)
Да какой нафиг рейсмус нужен, если цель увеличить с минимальными затратами? А просто рубанок и циркулярка не устроит? Или цель сделать корпуса на выставку и потом продать по выгодной цене? . Вон посоветуйтес с Даном, Юрием Нефедовым по изготовлению корпусов простейшими инструментами.У Юрия вон и рейсмус есть - но он им не пользуется. Лес сухой сейчас в продаже свободно на любой базе есть - лето не дождливое , приходиш и выбираешь по доске сколько надо и какого надо. А вообще если надо срочно увеличивать лес можно и б/у дома который лежит использовать. А если вы не умеете сами делать руками ульи - то ни какие самые лучшие станки в этом не помогут. (ИМХО)

Сергей17, так и я о том же говорил , т.ч. мой пост , думаю, не совсем коректно воспринят Вами. ;)

Не надо так сильно заморачиваться о чистоте обработки поверхности доски. Некоторые вообще даже не стружат и на количество принесенного меда это не влияет. Поверхность доски после пилорамы можно обработать болгаркой с помошью "лепесткового диска". Поверхность получается чистая и немного волнистая. Но это вполне приемлемо для изготовления ульев. Напомню что болгарка называется шлифмашиной.


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot