Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Merkuri 14.01.2012 18:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Есть несколько вопросов по содержанию в лежаках.
Первое какие лучше верхние летки в лежаках 20-24 рамки щелевые или круглые и в какое время лучше их открывать и один или два сразу,а также во время основного медосбора открывать один или оба нижнии летки.

Второе есть несколько лежаков на 20 рамок,но в них нет паза для разделительной диафрагмы возможно сделать разделительную по контуру с резинкой,чтобы добиться полного разделения без щелей.

Третье заставные сделать как лучше с щелью по бокам или нет и какую оставить щель по 8-10 мм внизу понятно 20 мм.

Четвертое если попробовать усиливать семью с двумя матками помощницами в лежаке на 24 рамки,тогда надо делать специально улей с верхним и нижним летком по средине лицевой части,а по бокам слева и с права по нижнему летку,чтобы развести на три стороны входы и в средине две диафрагмы по бокам на 6 рамок,а основную на 12 рамок.

Димас 15.01.2012 10:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6154)
Первое какие лучше верхние летки в лежаках 20-24 рамки щелевые или круглые и в какое время лучше их открывать и один или два сразу,а также во время основного медосбора открывать один или оба нижнии летки.

У меня и круглые и щелевые, никакой разницы не заметил. Весной открываю по силе семьи и по погоде. На медосборе все открыты настежь.
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6154)
Второе есть несколько лежаков на 20 рамок,но в них нет паза для разделительной диафрагмы возможно сделать разделительную по контуру с резинкой,чтобы добиться полного разделения без щелей.

Резинка не пойдет, можно набить на стенки и дно улья реечки, и в паз вставить перегородку. Проследить чтобы не было щелей.
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6154)
Третье заставные сделать как лучше с щелью по бокам или нет и какую оставить щель по 8-10 мм внизу понятно 20 мм.

Лучше если по бокам щелей не будет.
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6154)
Четвертое если попробовать усиливать семью с двумя матками помощницами в лежаке на 24 рамки,тогда надо делать специально улей с верхним и нижним летком по средине лицевой части,а по бокам слева и с права по нижнему летку,чтобы развести на три стороны входы и в средине две диафрагмы по бокам на 6 рамок,а основную на 12 рамок.

Можно сделать все летки в передней стенке, предварительно окрасив отделения в разные цвета и набив разделительные рейки, можно развести по бокам, на тёплый занос. Только неудобно это будет, отделения по 6 рамок очень маленькие для помощниц.

Merkuri 15.01.2012 13:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6168)

Можно сделать все летки в передней стенке, предварительно окрасив отделения в разные цвета и набив разделительные рейки, можно развести по бокам, на тёплый занос. Только неудобно это будет, отделения по 6 рамок очень маленькие для помощниц.

Тогда если увеличить для них объем хотя бы на 2 рамки основной семье останется всего 8 .
Получиться 8+8+8.

Димас 15.01.2012 13:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6170)
Тогда если увеличить для них объем хотя бы на 2 рамки основной семье останется всего 8 .
Получиться 8+8+8.

8 рамок мало для развития как основной семьи так и помощницы. Можно сделать два кармана по бокам по 4 рамки для запасных маток. Или разделить на два отделения по 12 или на 10 и 14. Это все приемлемо для нескольких ульев, у меня таких 6 штук, брать эту технологию за основу для всей пасеки нет смысла (ИМХО).

МЭД 04.05.2012 19:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Купил позавчера семью 10 полных рамок из них 9ть с расплодом.В 10 ти рамочный фанерный ящик еле влезли через сутки вечером пересадил в лежак.Ящик так затянули пока вытягивал рамки плакал и потом обливался.В лежаке добавил по краям по две суши с водичкой,но когда дошло дело до перегородки (12рам.)они толстые и не все влазят как хотелось.Пришлось вытягивать перегородку заней 1а суш и 11 вощины ни чего страшного??? Просто пчелы злые некогда было возится +детку еще загонял долго не хотели с ящика выходить,я уже и вытрушивал и сверьху на рамки ставил ящик вообщем уложил всех спать.Но и пчелы даже черезкуртку "МЕДУ"дали.Я хотел просто ответ услышать ничего что я так разово расширил их???

Ворон 04.05.2012 20:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:confused:11 рамок вощини за один прийом це я думаю через чур,нічого страшного не відбудеться,але розвиток сім'ї затримає надовго(ИМХО)

Alekzander 04.05.2012 20:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10509)
Пришлось вытягивать перегородку заней 1а суш и 11 вощины

Рядом с крайней гнездовой рамкой поставьте заставную доску, тем самым Вы условно отделите гнездо от рамок с вощиной и сушью. Пчела существо понятливое, дапьше гнезда не пойдет, тем более на вощину.

МЭД 05.05.2012 21:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10513)
Рядом с крайней гнездовой рамкой поставьте заставную доску, тем самым Вы условно отделите гнездо от рамок с вощиной и сушью. Пчела существо понятливое, дапьше гнезда не пойдет, тем более на вощину.

Сегодня все сделал .Поставил диафрагму за гнездом ,хоть внизу и не плотную, но все это прикрыто сверху донизу холстиком.Получается 1 суш 2-11 семья срасплодом 12 суш.13 вощина 14 суш.Завтра послезавтра ждем с акации взятка.

Alex Sokol 06.05.2012 14:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10509)
11 вощины ни чего страшного???

У меня за весь прошлый сезон семьи оттянули в среднем по 15 рамок вощины. Давал в среднем за три приема.
В случае МЭД, 11 рамкам вощины без пчел грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера и другие неприятности.

Димас 06.05.2012 22:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 10543)
В случае МЭД, 11 рамкам вощины без пчел грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера

Ничего ей не грозит, на кочевке я так часто храню вощину в отводках.


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot