Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5868)

Владимир@ 23.10.2019 22:10

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 274063)
Я думаю що це добре. Пітарди можна буде запускати прямо з двору. Головне щоб вітер був на в сторону хати бо згорить і власна хата як у Гонтарєвої.

Да ,при жаре в тени 36-38. и засухе .. Питарды самое то)).:) О чём спор,плохо или хорошо, рапс есть и его с каждым годом всё больше , это скоро может стать в нашей области главным взятком( на ровне с подсолнухом а то и поболее).Питарды в помощь в этом взятке) ...утрирую и шучу а то опять некоторые скажут что негатив нагнетают( такой у меня юмор)). ..Объявление в Фейсбуке))...меняю пустые улья без пчёл на Питарды)..улей пачка питард))

Вадим Попов 23.10.2019 22:22

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 274070)
Да ,при жаре в тени 36-38. и засухе .. Питарды самое то)).:) О чём спор,плохо или хорошо, рапс есть и его с каждым годом всё больше , это скоро может стать в нашей области главным взятком( на ровне с подсолнухом а то и поболее).Питарды в помощь в этом взятке) ...утрирую и шучу а то опять некоторые скажут что негатив нагнетают( такой у меня юмор)). ..Объявление в Фейсбуке))...меняю пустые улья без пчёл на Питарды)..улей пачка питард))

У батьків в околиці цього року було 5 тис. ГА ріпака... знаоймий взяв ріпака більше як соняха

Лиза 23.10.2019 22:55

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 274071)
......... знаоймий взяв ріпака більше як соняха

А конкретнее можно? Сколько подсолнухового и сколько рапсового взял на семью?
У меня второй год был рапс рядом с пасекой, то рапсового мёда я не увидела. :)

Владимир@ 23.10.2019 23:01

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 274073)
А конкретнее можно? Сколько подсолнухового и сколько рапсового взял на семью?
У меня второй год был рапс рядом с пасекой, то рапсового мёда я не увидела. :)

Лиза как его можно не увидеть.... Он цветет три недели и более,тут патравы только риск , можно же несколько дней поймать , медовиков нашлепать (30%пасеки под медовики и пусть рапс заготавливают).:ah:)

Лиза 23.10.2019 23:47

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 274074)
Лиза как его можно не увидеть.... Он цветет три недели и более,тут патравы только риск , можно же несколько дней поймать , медовиков нашлепать (30%пасеки под медовики и пусть рапс заготавливают).:ah:)

Потрав не было и товарного рапсового меда тоже.:)

Вадим Попов 23.10.2019 23:49

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 274073)
А конкретнее можно? Сколько подсолнухового и сколько рапсового взял на семью?

У меня второй год был рапс рядом с пасекой, то рапсового мёда я не увидела. :)

В середньому взяв 25 л ріпака і по 20 сона приблизно...

Лиза 24.10.2019 00:00

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 274078)
В середньому взяв 25 л ріпака і по 20 сона приблизно...

Насчёт рапсового аж не вериться :)

Волкотрубенко 24.10.2019 04:46

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274059)
Какой может быть взяток при +36 в тени? Ни медоносов нет в это время хороших и плюс жара. Таким был прошлый июнь. Весы под контрольным ульем стабильно минусовали до подсолнечника.

На весы лучше не смотреть а делать все по плану.
Если цветет всего сотня цветков, то нельзя сказать что в природе нет взятка, но весы конечно будут фиксировать минус. Это я к тому, что все зависит от метода. Есть семьи что и на подсолнухе минусуют.

Димас 24.10.2019 09:52

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Рапса с каждым годом все больше и больше
https://www.youtube.com/watch?v=Qd9y3e4hHxQ&t

vodolej 24.10.2019 11:08

Re: Рапс возле пасеки. Хорошо это или плохо?
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 274077)
Потрав не было и товарного рапсового меда тоже.:)

Рапс цветет обычно ранней весной, до акации или что хуже цветет вместе с акцией. В это время семьи еще слабые т.е. что принесут то и съедят. Но для развититя семей это хорошо. А потому для того что бы взять товарный мед с рапса нудно иметь сильные семьи хотя бы рамок на рамок 15 дадана. Если этого нет то и товарного меда не будет. Что делать? соединять семьи по две, по три. Как соединять? - Чтобы не потерять маток делаются отводки на матках на 2, 3 рамки а все остальное соединяем с будущим "медовиком" через газету. После откачки меда медовик обязательно надо разделить ибо роение неизбежно. Можно при этом подсилить ранее сделанные отводки.:old:


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot