Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

Alekzander 13.12.2012 19:25

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Наличие трутней в семьях осенью, не всегда означает проблемы с маткой. В зависимости от породы матки, её инстинкт размножения может не утихать до поздней осени, отсюда наличие большого количества расплода, поэтому трутни могут задерживаться в семьях довольно долго, а единицы могут продержаться до весны.

Миша 13.12.2012 20:04

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Alekzander,а у какой или каких породы пчел такое случается?

Димас 13.12.2012 21:26

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17790)
В зависимости от породы матки, её инстинкт размножения может не утихать до поздней осени

У меня такое только раз было в одной семье, когда меняли матку в конце сентября, и соответственно семья выращивала много трутней, которые пошли в зиму. Матка облетелась, семья эта очень плохо перезимовала, весной матка работала плохо, заменил. ЛАВ выше все правильно написал.

Alekzander 13.12.2012 21:56

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 17793)
а у какой или каких породы пчел такое случается

Это в основном карника, реже карпатка.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17799)
ЛАВ выше все правильно написал.

Я не спорю, возможно и правильно, я говорю о том, что не нужно наличие трутней осенью, приписывать только порокам матки.

ЛАВ 14.12.2012 18:06

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17802)
Это в основном карника, реже карпатка.

Если маточка качественная, а с семьёй всё нормально,то трутней зимой не должно быть! Среди пород медоносных пчёл никаких исключений! Это специальное приспособление выработанное у медоносных пчёл на период зимовки. Исключение будет для пчелосимей, которые живут в тёплых широтах - там нет зим. Если нет зим, но есть продолжительные периоды дождей, засухи и в этом случае пчёлы тоже приспосабливаются-начинают изгонять трутней из семьи. За сорокомилионный период развития медоносные пчёлы закрепили много приспособлений

Шурік 14.12.2012 22:19

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Правильно пишуть ЛАВ та Діма. якщо матка хороша то коли прикорочується медозбір вона перестає класти яйці навіть у бджолині комірки не то що в трутневі. Іде інстинкт самозбереження економія корму трутень їсть в 5 раз більше бджоли і тому їх виганяють. І чим чистіша порода тим краще інстинкти проявляються.

Alekzander 15.12.2012 01:09

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17856)
Среди пород медоносных пчёл никаких исключений!

Исключения, наверно есть. Это матки породы карника. Ихней отличительной особенностью есть длительное червление, вплоть до наступления холодов. Отсюда большое к-во пчел, и наличие трутней осенью в семье. Единицы встречаются и весной. Наблюдал неоднократно, и поверьте, матки очень качественные, лучше не бывает (на мой взгляд).
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17862)
Правильно пишуть ЛАВ та Діма.

Звучит как приговор, Вам бы попробовать на юридическом поприще.
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17862)
якщо матка хороша то коли прикорочується медозбір вона перестає класти яйці навіть у бджолині комірки

Почитайте, то что я ответил ЛАВ.

Шурік 15.12.2012 09:33

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Олександр я уважно читаю Ваші пости. В мене карніки не було нічого по породі сказати не можу. Але якщо вона довго кладе яйці це також не хорошо. Іде великий розхід меду і осінню на вигодовуваня личинок і зимою залишились трутні. І велика кількість підмору молоді бджоли не встигли облетітись.

Alekzander 15.12.2012 22:54

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17885)
І велика кількість підмору молоді бджоли не встигли облетітись.

Наличия молодых, не облетавшихся пчел практически не допускаю. Начиная с конца октября, регулярно удаляю рамки с расплодом, если таковые имеются.

Шурік 15.12.2012 23:34

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Ну тоді за цей час трутнів повинні бджоли вигнати.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot