Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

МЭД 09.03.2013 17:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 26459)
А можно узнать сколько стоит анализ подмора и как его правильно собрать для этого анализа?

Вы же в днепропетровской области,а Ув.тов.ЛАВ из Беларусии.У нас на форуме есть раздел ,даже с телефонами вет. лаборатории.Начинайте уже нормально работать и искать все необходимые ответы на вопросы по моему здесь есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бесараб 09.03.2013 18:17

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Добрый день!
Я за перетопку знаю, а еще варианты есть?А то Менталитет не позволяет перетопить, сушь очень красивый был:confused:

ved 09.03.2013 18:37

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 26502)
Добрый день!
Я за перетопку знаю, а еще варианты есть?А то Менталитет не позволяет перетопить, сушь очень красивый был

Ничего страшного!Пчелы почистят в крайнем случае будут под мед

ЛАВ 09.03.2013 19:14

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 26474)
После ревизии есть рамки с плесенью есть ли для них рецепты реабилитация, или только переплавить?

Степанович советует правильно! Пчёлам давать их нельзя! Только на перетопку! Чтобы после весенней ревизии соты оставались в удовлетворительном состоянии, нужно следить за вентиляцией в ульях, не допускать повышенной влажности!
Обратите на это внимание!

stolyar68 09.03.2013 21:16

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 26507)
Степанович советует правильно! Пчёлам давать их нельзя! Только на перетопку!

У меня погибла семя ,пошли в зиму на восьми рамках в утепленном пенопластом лежаке на теплый занос верхний леток был закрыт только нижний с заградителем и колодец за заставной с выходом под крышу в крыше вент. отв. Наверное переутеплил ,и многовато перги на рамках .Остались рамки медовые и перговые ,по 2.5 -3 кг запечатаные немного поеденные и опоношеные ,куда их девать ,выбрасывать жалко ??? Можно их использовать???

СТЕПАНОВИЧ 09.03.2013 21:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 26519)
куда их девать

Їм одна дорога-в воскотопку, хоч навідь з медом.

Бесараб 10.03.2013 01:24

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26520)
Їм одна дорога-в воскотопку, хоч навідь з медом.

Обидно, да!!!
Но с экономической точки зрения дешевле пару рамок перетопить, чем у пчел вызвать аллергический насморк!!!
Большое спасибо ,чтоб вы радовались не смотря ни на что!

ЛАВ 10.03.2013 08:51

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 26519)
У меня погибла семя ,пошли в зиму на восьми рамках в утепленном пенопластом лежаке на теплый занос верхний леток был закрыт только нижний с заградителем и колодец за заставной с выходом под крышу в крыше вент. отв. Наверное переутеплил ,и многовато перги на рамках .Остались рамки медовые и перговые ,по 2.5 -3 кг запечатаные немного поеденные и опоношеные ,куда их девать ,выбрасывать жалко ??? Можно их использовать???

Как я говорю своим ученикам: - "Не удачная зимовка должна прибавить ума!" Если пчелосемья пошла в зиму на 8 рамках, то эта, вполне, по силе нормальная семья! нельзя её было оставлять на тёплый занос. Только холодный занос! Вентиляция улья сильно зависит от расположения летка. Расположение летка на холодный занос всегда предпочтительней, чем на тёплый
Перговые рамки, как правило, нужно ставить с краю гнезда, и нужно проследить, чтобы такие рамки, как мёд с пергой не остались в середине. Этих правил, особенно, нужно придерживаться тем пчеловодам, пчёлы которых зимуют в условиях тёплых зим или с частыми оттепелями.

lakos 11.03.2013 09:06

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 26498)
анализ подмора и как его правильно собрать для этого анализа?

До ревизии ещё ого-го, а подмор убрал из поддонов, по 2,5 стак., много? Бывало и по 4 - 5...Не плеснявый, анализа не требует; измельчил мясорубкой, поварил (но не 2 ч. как пишут) пробую. Иммуностимулятор?, пишут. Может от плохого сна поможет...

vodolej 11.03.2013 09:18

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 26565)
"Не удачная зимовка должна прибавить ума!"

А я кажу що "Якщо руки роблять дурну роботу - голова розвивається"


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot