Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   [Вопрос]: Как определить породу (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=933)

Arcadie Burla 15.09.2015 23:53

Re: Как определить породу
 
Одна семья на пасеке отличается от остальных по многим хар-м.
1. По медопродуктивности-лучшая.
2. Неройливая. Практически нет трутнего расплода.
3. Миролюбивая.
4. Матка сеет очень рационально: весной до 4-5 р. В разгар сезона не более 14-15р. дадана. Как прекращается взяток резко сокращает я/кладку. Корма зимой употребляет очень экономно.
5. В зиму идет на 5 р. в среднем. Никакими подкормками, стимулирующими и т.д. не могу добиться 7-8 р. пчелы на зиму.
6. Цвет желтая. Печатка мокрая.
Что за особа???????????????????????

Димас 16.09.2015 00:07

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 99922)
Что за особа???????????????????????

Аркадий Иванович, не все ли равно какой она породы. Главное, что работает хорошо. Если дочки так же хорошо будут работать, почему её не разводить. У меня тоже есть такие, аж оранжевые:), рамки на подсолнечнике лопаются от перегруза.

ЯроБа 16.09.2015 08:38

Re: Как определить породу
 
А если на пасеке есть разные породы пчел, можно их между собой обьединять, или матки подсаживать?

Arcadie Burla 16.09.2015 11:34

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 99924)
Аркадий Иванович, не все ли равно какой она породы.

...не то, что все равно, а очень даже хорошо, но любопытство- вещь упрямая!!!:confused:

pr1zZ 16.09.2015 11:59

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 99935)
...не то, что все равно, а очень даже хорошо, но любопытство- вещь упрямая!!!

Узнать, какая - это порода, может только по морфологии. Но если цвет маток желтый и печатка мокрая - это гибрид кавказской пчелы. Обратите внимание на колличество прополиса (его должно быть много). Чистая не может быть, а вот гибрид скорее всего. Дочки от нее получить с такими-же ХПП будет затруднительно. В вашем случае просто хорошо "карта легла".

Учень 16.09.2015 20:21

Re: Как определить породу
 
Добрий день, підкажіть може хто знає у яких порід жовтувата суха печатка меду, матка світло-коричнева. Є одна така сімя із зловленого у червні роя. Сімя компактно склала гніздо на зиму на 6 рамках.

Владимир Татомир 16.09.2015 20:35

Re: Как определить породу
 
Учень, прочитайте пост, там ответ на Ваш вопрос.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 99939)
Узнать, какая - это порода, может только по морфологии. Но если цвет маток желтый и печатка мокрая - это гибрид кавказской пчелы. Обратите внимание на колличество прополиса (его должно быть много). Чистая не может быть, а вот гибрид скорее всего. Дочки от нее получить с такими-же ХПП будет затруднительно. В вашем случае просто хорошо "карта легла".

Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.

Arcadie Burla 16.09.2015 21:06

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99981)
Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.

...летает, но очень низко и за посадку берет очень дорого!!!:cool:

pr1zZ 17.09.2015 18:14

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99981)
Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.

Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 99986)
...летает, но очень низко и за посадку берет очень дорого!!!

Причем тут бакфаст? :)
Бакфаст сейчас сидит в двух рутовских корпусах почти бидком, без каких-либо подкормок и стимуляций. А вот у товарища другая проблема.
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 99922)
5. В зиму идет на 5 р. в среднем. Никакими подкормками, стимулирующими и т.д. не могу добиться 7-8 р. пчелы на зиму.


Мирошнык 24.11.2015 13:24

Re: Как определить породу
 
Наступає зима,рішив зібрати крильця бджіл (підмору по 30штук) і відсканірувати,а дальше як на відіо... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot