Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

ДобровоЛ 26.02.2016 19:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 101215)
Шановні кочевники більш запитання до вас стосовно реестрації пасіки .
Скажіть під час кочовок ДАІ зупиняе на постах для перевірок документів на пасіку?
Я своїх перевозив проїздив по 3 пости ДАІ проїздив то тільки дивилися в слід. От думаю рееструвати мені пасіку чи ні.

Півлітра медку - і ви кум королю. (ИМХО)
А якщо серйозніше, то я якось при зупинці на посту ДАІ попередив, що два вулики розкрилися(пожартував).Так вони навіть підпирали авто з причепою, бо я знову пожартував, що акумулятор сів. Тільки син, що допомагав перевозити, добре знаючи мої повадки, чуть зі сміху не лопнув, дивлячись, як ті нероби старалися, щоб позбутися такий "небезпечний" для них на посту вантаж.:neigh::rofl2: Отож - вік живи. вік учись. А це мій веселий метод боротьби з корупцією.:ah::ok:

Дмитрий84 26.02.2016 19:33

Re: Регистрация пасек
 
В серпні вказував 3 сімї, а зараз вказав 4, ціна не змінилась ( стандартний аналіз на перевірку, ноземи, акапідоз і варатоз )

Берендей 26.02.2016 19:43

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 122816)
В серпні вказував 3 сімї, а зараз вказав 4, ціна не змінилась ( стандартний аналіз на перевірку, ноземи, акапідоз і варатоз )

В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.

Charli 26.02.2016 20:20

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 122818)
В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.

Сегодня спрашивал, сказали 20 грн.

Andruhan 26.02.2016 20:50

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 122818)
В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.

Раньше сдавал 1 среднюю пробу подмора от 10 семей, потом что-то пытались брать от 5 семей, соответственно стоимость анализа умножалась на количество проб! У Дмитрий84, разницы не было, а вот на сотне семей, умножили бы на 10, как минимум!

Олег к 26.02.2016 20:56

Re: Регистрация пасек
 
Сдавать надо каждый год?

tigor 26.02.2016 21:18

Re: Регистрация пасек
 
Так. Кожного року весною.

Дмитрий84 04.03.2016 23:31

Re: Регистрация пасек
 
Сьогодні віхідний, отож поїхав в лабораторію, в бланку відмічено, ноземи і акарапідоза немає, вароа - слабка ступінь враження, але чесно кажучи трохи мені лячно цих декілька вуликів реєструвати ( стоять вулики у батьків дружини на городі ) а в них субсидія та і здоровя зовсім не те.....що не так почнуться качелі нікому не потрібні,не впевнений я у законодавчій базі нашої країни тим паче зараз.... Держава не допоможе в розширенні або збуті а ось мозг подовбати завжди знайдутьза що......
П.С, Пробачте форумчани що "довбав" мізок щодо реєстрації, але на даний момент я ще думаю доводити зараз цю справу до кінця чи зачекати.......

Valik1986 05.03.2016 08:10

Re: Регистрация пасек
 
Вчера оформил пасику по старым ценам
Анализ 19.60, паспорт книжка 20 гр, оформление 48 грн( с 9 марта цена поднимается до 87 грн)
По времени заняло 2 часа

arbutr 06.03.2016 08:51

Re: Регистрация пасек
 
На этой неделе узнавал,что бы оформить все семьи будет больше тысячи грн.
Самое оптимальное количество 5 семей за 250 грн.Как там сказали сейчас многие так делают.

Valik1986 06.03.2016 09:15

Re: Регистрация пасек
 
За что? Откуда такие цены?

Supercomp 18.03.2016 16:52

Re: Регистрация пасек
 
звонил ветеренару) у нас по месту отправил здать анализ помора,сказал 42 грн анализ), а потом к нему 179 грн оформление, дальше дам отчет, что по чем было.

Берендей 18.03.2016 20:09

Re: Регистрация пасек
 
Сегодня узнал открыть новый паспорт 68 грн. Анализы после подорожания 73 грн. не зависимо от кол-во семей.

Andruhan 18.03.2016 22:32

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 127236)
Сегодня узнал открыть новый паспорт 68 грн. Анализы после подорожания 73 грн. не зависимо от кол-во семей.

Нам, на конференции в Днепре, старший вет.врач рассказал, что выписать паспорт-50 грн, анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп., это анализ на варроатоз браулёз, акарапидоз, вообщем на всё, что обычно делают.

san 18.03.2016 22:55

Re: Регистрация пасек
 
(1 проба от 10 пч.с)-50,48 грн. Держава одна, цена в регионах разная.

Берендей 18.03.2016 23:56

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127288)
что выписать паспорт-50 грн

А точнее 48 грн. и 20 грн. за бланк.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127288)
анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп.,

а у нас выходит по другому.

kovivi 19.03.2016 23:58

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127288)
Нам, на конференции в Днепре, старший вет.врач рассказал, что выписать паспорт-50 грн, анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп., это анализ на варроатоз браулёз, акарапидоз, вообщем на всё, что обычно делают.

Андрей, а врач старшой рассказывал какие болезни находят в подморе, кроме варроатоза. Есть ли акарапидоз в наших краях?

cuba 20.03.2016 17:27

Re: Регистрация пасек
 
Неделю назад спрашивал у нашего ветеринара - один анализ подмора -35грн. Запорожский район.
Интересно, каждая районная ветлечебница сама цены устанавливает?

Димас 20.03.2016 22:32

Re: Регистрация пасек
 
Интересно, если пасеку купить летом и сразу поехать регистрировать. Как они анализы будут делать без подмора? Или их только на бумаге делают?

gru.v 20.03.2016 22:40

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 127799)
Как они анализы будут делать без подмора?

будут живых умертвлять, там не важно подмор или с рамки (кажись так)

Andruhan 20.03.2016 22:45

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 127799)
Интересно, если пасеку купить летом и сразу поехать регистрировать. Как они анализы будут делать без подмора? Или их только на бумаге делают?

Кусочек сота с расплодом сдать.

cuba 20.03.2016 23:27

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127804)
Кусочек сота с расплодом сдать

Да, в районной ветлечебнице берут на анализ расплод, по стандарту нужно сдать кусок сота 10х15см с расплодом, не обязательно с пчелиным, можно и трутня со строительной рамки.

Urik 21.03.2016 17:22

Re: Регистрация пасек
 
Вчера на собрании присутствовал наш раенный ай болит. Озвучил цены согласно нового прейскуранта:
1. Новый паспорт пасеки -100гр. (не зависимо от кол-ва семей)
2. Лаборатория - 1проба 70гр (с учетом банковских услуг и т.д.)
3. Визит лекаря на дом -35гр.
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!

Андрей Андреевич 21.03.2016 17:46

Re: Регистрация пасек
 
Наш местный ВЕТ мне озвучил так: 29грн за одну семью (иследование и анализ)...сказал, что такие расценки утверждают на местном уровне (наверно обласном)...после моих "возмущений" обещал узнать поконкретней--обычно это сходит к тому, что делают одну пробу из 10 семей...но это как повезёт.
П.С.Пора уже наверное парочку пожаров сделать(ИМХО)

Andruhan 21.03.2016 18:35

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 127917)
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!

Коллеги, не нужно путать Божий Дар с яичницей! Клинический осмотр- это одно, а проба подмора(1 от 10 семей), это другое! На клинический осмотр, должны быть показания(что-то нашли в пробах подмора), и если хотят, пусть приезжают и делают, и я должен знать, что они там ищут, и инструмент, после каждой пч. семьи, дезинфицируют, или одноразовый, и руки моют...

Андрей Андреевич 21.03.2016 18:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127927)
а проба подмора(1 от 10 семей), это другое

Официально одной пробы от 10 семей нет(это ОНИ одолжение делают) ...а то ,что мы называем "клиническим осмотром" и есть отбор подмора и осмотр семей весной--который должен делать местный ВЕТ( обычно это делает пасечник)...
П.С. Там так всё зашифрованно ,что не поймёш...специально сделанно,чтоб ничего не понятно было

Andruhan 21.03.2016 18:51

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 127932)
Официально одной пробы от 10 семей нет(это ОНИ одолжение делают) ...а то ,что мы называем "клиническим осмотром" и есть отбор подмора и осмотр семей весной--который должен делать местный ВЕТ( обычно это делает пасечник)...
П.С. Там так всё зашифрованно ,что не поймёш...специально сделанно,чтоб ничего не понятно было

А сколько у нас вет. врачей, и сколько у нас пч. семей;), может пусть делают?:)

Берендей 21.03.2016 19:04

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 127917)
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!

Urik:ok: после этого поста можно смело закрывать тему "Сговор пчеловодов" Если против клизьмологов не смогли объединиться дружным коллективом даже коллективную жалобу не удосужились состряпать "погомоніли на той сраці і сіли":rofl2: То что там говорить о объединении против таких тертых калачей как экспортеры :vis:.

Urik 21.03.2016 19:37

Лабораторный анализ 1 проба из 10 семей так и остался, п 2.-70гр. А клинический осмотр (посмотрел понюхал поплевал пошептал) 35гр семья а вот сколько семей будешь светить тут дело твое. Говорит оно и раньше так было просто брали за 10 а не за 1. Договариваться нужно не только на уровне района, тут у нас без проблем, а на уровне Спілки Пасічників, вот и посмотрим на..й она нужна или... Цены ведь по Украине одни ну + - да + "горная наценка", какой апетит и крыша у местного лепилы.
У всех слюни текут, увидели лакомый кусок вот и рвут на части.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 127927)
На клинический осмотр, должны быть показания(что-то нашли в пробах подмора)

Говорит без клинического осмотра отметку не поставит и ему для этого никаких лабораторных анализов не надо. Осмотр он и есть осмотр инструмент не нужен ему хватит и калькулятора. Проговорился что им спустили план 100000 в год, должен сдать государству.

Добавлено через 4 минуты
Наши областные Председатель с замом тоже были все плакались что они импотенты да еще и с 2000 на щету, в общем "сами мы не местные подайте христа ради" ну решили кроме взносов в раен и им по сотке в год отслюнявливать.

Andruhan 22.03.2016 20:03

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 127943)
инструмент не нужен ему хватит и калькулятора. Проговорился что им спустили план 100000 в год, должен сдать государству.

Никто работать не хочет, всем только- ДАЙ! Он что, бухгалтер, чтоб на калькуляторе щёлкать! Куда бедному крестьянину податься!:confused: Когда уже эти пиявки насосутся?:nunu:

Urik 23.03.2016 04:05

Re: Регистрация пасек
 
Мне просто интересно как будет происходить оплата и учет бабок. Думаю что схема будет такая как и раньше, договорились пчеловод с лекарем а государству -мизер. И это при новой ПРАВИЛЬНОЙ власти.

вячеслав 90 23.03.2016 22:07

Re: Регистрация пасек
 
добрый вечер. подскажите кто делал вет паспорт в Запорожье.??

сегодня узнавал в Комунаровском районе
паспорт 70 гр
выезд врача на моем транспорте 35
клинический осмотр 1 семьи 35 грн * на 10 = 350
лаболаторный анализ сказали вести на Иваново бесплатно

chernega89 31.03.2016 17:17

Re: Регистрация пасек
 
Сегодня ходил оформлять паспорт.
Сначала разговор в вет. клинике: - Имя, фамилия, код, сколько семей, тип ульев, есть ли пустые, порода пчел, есть ли нумерация ульев, даже цвет ульев спросил. Еще сказал ветврач, что если первый раз делаю паспорт, то лучше сдать анализ всех семей.
Дальше пошел в соседнее здание в лабораторию. Тут уже сказали что с моих 13 ульев, желательно хотя бы с трех штук подмор, со всех не нужно.
Я же принес подмор с двух семей( 10% как положено), их и это устроило. За анализы заплатил по 25,75 грн.
Результат завтра обещали сообщить и выписать паспорт (еще 60 грн.)
Кстати о справке с сельсовета ничего не знают.

lozberg 31.03.2016 17:25

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 130056)
Сегодня ходил оформлять паспорт.
Сначала разговор в вет. клинике: - Имя, фамилия, код, сколько семей, тип ульев, есть ли пустые, порода пчел, есть ли нумерация ульев, даже цвет ульев спросил. Еще сказал ветврач, что если первый раз делаю паспорт, то лучше сдать анализ всех семей.
Дальше пошел в соседнее здание в лабораторию. Тут уже сказали что с моих 13 ульев, желательно хотя бы с трех штук подмор, со всех не нужно.
Я же принес подмор с двух семей( 10% как положено), их и это устроило. За анализы заплатил по 25,75 грн.
Результат завтра обещали сообщить и выписать паспорт (еще 60 грн.)
Кстати о справке с сельсовета ничего не знают.

киньте ссылку если таковая имеется за 10%, а то я пошел оформлять паспорт и мне сказали что 52 грн за анализ подмора с одной семьи итого за 10 семей 520 грн. Я сказал что еще подумаю и ушел.

Евгений-bees 31.03.2016 20:09

Re: Регистрация пасек
 
Не одноразово чув що запитують за тип вулика! А що якщо сім,ї не в вуликах, а в павільйоні касетном, як тоді бути з реєстрацієй?

Bee_Keeper 31.03.2016 20:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130058)
киньте ссылку если таковая имеется за 10%, а то я пошел оформлять паспорт и мне сказали что 52 грн за анализ подмора с одной семьи итого за 10 семей 520 грн. Я сказал что еще подумаю и ушел.

Статья 29. Закона Украины о пчеловодстве "Государственный ветеринарный контроль в области пчеловодства"

С целью предупреждения заболевания пчел и соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил в области пчеловодства осуществляется государственный ветеринарный контроль в порядке, определенном Законом Украины «О ветеринарной медицине» ( 2498-12).

Четкого определения норм по пчеловодству не прописано, вот выборочно:

7. До повноважень державних органів ветеринарної медицини
належать:
.....
2) здійснення державного ветеринарно-санітарного контролю та
нагляду за тваринами,
7) координація та організація виконання
ветеринарно-санітарних заходів;

а вот старые совдеповские прописаны более чем:

Ветеринарно - санитарные правила содержания пчёл
Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г. взамен ветеринарно - санитарных правил содержания пчел от 23 апреля 1970 г.

п.1.18. Весной пчеловод должен внимательно следить за первым облетом каждой семьи, обращая внимание на плохо облетывающиеся семьи. Если вокруг ульев имеется много ползающих пчел, берут по 50 пчел от подозрительных по заболеванию семей и отправляют их в ветеринарную лабораторию, о чем делают соответствующие записи в пасечном журнале. При первых облетах весной с профилактической целью высылают в лабораторию для исследования подмор пчел выборочно от 10% семей пчел пасеки.

PS. Скажите, что пасека перезимовала успешно и подмор принесли от тех, семей, где он был. Отказать обследовать по Вашему желанию то количество, что имеется, не имеют права.

вэн 01.04.2016 07:00

Re: Регистрация пасек
 
А что будет, если два года не делал анализ. А в этом сделать? Паспорт не заставят менять?

Виталий пат 10.04.2016 14:46

Re: Регистрация пасек
 
Паспорт видаеться один раз на пасику

вэн 13.04.2016 22:34

Re: Регистрация пасек
 
Сегодня заехал в вет-лабораторию.. Сказали вези подмор, цена анализа 58 гр, за 15 семей.

baristor 14.04.2016 02:53

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 132332)
Сегодня заехал в вет-лабораторию.. Сказали вези подмор, цена анализа 58 гр, за 15 семей.

Думаете легко отделались? Теперь за оформление паспорта еще 15*38(60грн)=570(900)грн выезд, осмотр, взятие пробы, выписка сопровождения.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot