Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрольный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=129)

Димас 16.07.2018 20:55

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Korchevskiy (Сообщение 240252)
у нас улья корпусные из 20-ки ...показания на сегодня 144, 128,122,118,160 кг....если и брать весы

Надо добавить что у вас по два улья на весах, так как Леха сказал что вы соединили семьи перед взятком в теме о воздуходувке:)

alexleo 23.03.2019 22:40

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 1
Попалась такая статья , думаю так сделать , уже купил за 200 гривен турецкие механические весы до 100 кг.
Статья :

На моей пасеке контрольный улей стоял на торговых весах марки РП–100Ш с диапазоном взвешивания до 100 кг. Так как масса двухкорпусного улья Дадана больше, мне пришлось модернизировать весы — расширить диапазон взвешивания до 200 кг.

В торце шкалы 1 (рис.) по центру просверлил отверстие 3 (&Oslash 3,2 мм, глубина 15–20 мм) и метчиком М4 нарезал внутреннюю резьбу. Ввернул устройство 4 (а или б) для подвешивания грузика 5. Грузик (масса до 700 г) изготовил из полосы листового свинца шириной 20–40 мм, толщиной 1–2 мм (лучше прокатать ее на вальцах), свернув в плотный рулон.




Расширение диапазона взвешиванияЧтобы отъюстировать на ноль, установил весы на ровной площадке. Поместил на них груз массой 100 кг (можно поставить двухсотлитровую бочку и подогнать ее массу, наполняя водой). Зафиксировал весы.

Перевел основную 2 и вспомогательную гири на 0 кг. Подвесил свинцовый грузик. Поместил на платформу весов еще 50 кг (можно долить 50 л воды). Основную гирю переместил на 50 кг и снял весы с фиксатора. Далее, отрезая полоски свинца от грузика, уравновесил весы. Добавил еще 50 кг, переместил основную гирю на 100 кг и тем же способом добился равновесия.

Грузик с большой точностью взвесил и изготовил вместо него дополнительную гирю (это может быть пустотелый цилиндр с залитым свинцом дном, металлическая болванка или свинцовая гиря, окрашенная масляной краской).

При взвешивании груза тяжелее 100 кг прикрепляю дополнительную гирю. Чтобы узнать массу, нужно к показаниям на основной шкале прибавить 100 кг.

С.В.КАЛАШНИКОВ

icetee 23.02.2020 22:39

Re: Контрольный улей
 
перечитывал тут темку и возник интересный вопрос:
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 224970)
Теперь могу замерять изменения веса контрольных ульев круглый год. Измеряя как привес меда летом так и потребление меда зимой

меняется ли реально вес улья по ходу зимы, когда пчелы съедают запасы? Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета. Сомневаюсь, что там какое то измеримое весами кол-во CO2 выходит из улья, что влияет на вес. Но в реальности хз.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 240107)
да потому что если улей постоянно стоит на весах то при включении они показывают ноль (не все правда)... значит нужно или постоянно держать включенным или сделать подъемник улья над весами... поднял, включил, опустил, увидел вес...

человек 2мя страницами ранее все объяснил - чтобы весы не обнулялись, нужно размыкать и замыкать один из проводов идущих на любой датчик. Я сам только что проверил на таких же весах - работает, только брехать стали на +9кг, видимо из-за дополнительного сопротивления провода, который я вывел из корпуса для тестов. Но для наблюдения динамики\привесов - должно подойти.

Алексей Гапон 24.02.2020 00:48

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 280820)
перечитывал тут темку и возник интересный вопрос: меняется ли реально вес улья по ходу зимы, когда пчелы съедают запасы? Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета. Сомневаюсь, что там какое то измеримое весами кол-во CO2 выходит из улья, что влияет на вес. Но в реальности хз.

Конечно, меняется! Помимо углекислого газа с вентиляцией уходит и влага.
Оставил улей на весах в зиму, то с 14 декабря по 14 января он стал легче на 0,9 кг, с 14 января по 14 февраля "похудал" на 1,7 кг (расплод погнали).
Интересно было бы замерить вес до облета и после, что бы узнать сколько пчелы "балласта" сбросят.

bvv 24.02.2020 06:29

Re: Контрольный улей
 
Прошу не смеяться, но у меня весы вот такие пружинные до 130 кг
allo.ua/ru/napol-nye-vesy/first-fa-8020-wi.html
Когда готовил семьи в зиму удобно было взвешивать также каждый улей.
Иногда и свой вес проверяю. Держится от 122 до 126 кг в зависимости от сезона.
:D

seim 24.02.2020 11:08

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Звучит странно, из улья ничего не уходит и ничего не приходит, замкнутая система. Мед переходит в тепло и углекислый газ, а все остальное остается внутри пчелы до облета
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

yuasaver 24.02.2020 21:43

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280827)
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

Масса не может улетучиваться в виде теплоэнергии основная реакция (за исключением других составляющих меда) С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2

seim 27.02.2020 10:16

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 280837)
Масса не может улетучиваться в виде теплоэнергии основная реакция (за исключением других составляющих меда) С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2

Возьмите один кг сухого дерева и сожгите его. Если вы получите около 900 г золы то будете утверждать что масса не переходит в теплоэнергию и не улетучивается. В лучшем случае грамм 50 золы получите от килограмма сожженого дерева.:poz:

yuasaver 27.02.2020 13:03

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280909)
Возьмите один кг сухого дерева и сожгите его. Если вы получите около 900 г золы то будете утверждать что масса не переходит в теплоэнергию и не улетучивается. В лучшем случае грамм 50 золы получите от килограмма сожженого дерева.:poz:

Тепловая энергия не имеет массы. А продуктами образования горения дров является не только зола, зола это то что не вступает реакцию окисления (горения) и остается, выделяется еще вода, углекислый газ, угарный газ, и прочие соединения. Тепловая энергия выделяется путем нагревания какого-то вещества в реакции. Встречный вопрос: на сколько изменится масса лампы накаливания в 100ватт после 100 часов работты?

seim 27.02.2020 16:38

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 280916)
Тепловая энергия не имеет массы. А продуктами образования горения дров является не только зола, зола это то что не вступает реакцию окисления (горения) и остается, выделяется еще вода, углекислый газ, угарный газ, и прочие соединения. Тепловая энергия выделяется путем нагревания какого-то вещества в реакции.

В высушенном дереве в обычной среде примерно 10% воды. Я их уже посчитал когда предложил вам из 1 кг высушенной древесины получить 900 г золы. Кроме золы, воды вы назвали еще газы. Вы настаиваете на том, что при сгорании дерева масса газов будет составлять практически всю массу дерева? Так как в остатках после горения остается мизер, а вода составляет 10%.
Цитата:

Встречный вопрос: на сколько изменится масса лампы накаливания в 100ватт после 100 часов работты?
Лампа накаливания работает не от окисления собственной массы а от проходящей по нити накаливания электроэнергии. Сама по себе лампочка без посторонней энергии не светит и не выделяет тепло. А нить накаливания уменьшается от процесса нагревания. Поэтому со временем нить разрывается. Иначе бы лампочки были вечные. Этот вопрос Вы привели не в тему. Он не касается примеров которые приводились выше.

yuasaver 27.02.2020 17:14

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280922)
Вы настаиваете на том, что при сгорании дерева масса газов будет составлять практически всю массу дерева?

Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280922)
Иначе бы лампочки были вечные. Этот вопрос Вы привели не в тему. Он не касается примеров которые приводились выше.

А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...

seim 27.02.2020 18:32

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 280925)
Это не я настаиваю, наука так говорит: количество вещества вступившее в реакцию, будет равно количеству вещества после реакции

Так это газ столько весит или что-то другое?
Цитата:

А лампочку я привел не зря, так как нить накаливания находится в закрытом пространстве колбе, поэтому общая масса лампы неизмениться, думаю вы видели налет внутри лампы после перегорания или длительного горения, вот это и есть частицы спирали... Дальнейшего смысла общения на даную тему не вижу смысла, наука об этом уже давно все сказала...
Световая и тепловая энергия высвобождается не из самой лампочки, а преобразуется от внешнего источника. Поэтому никаким боком ваш пример не относится к примеру с исчезновением меда из улья при его поедании пчелами. Человек в этой теме спрашивал почему вес улья уменьшается если мед из улья никуда не девается.

icetee 27.02.2020 21:11

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280927)
Так это газ столько весит или что-то другое?

ну да, наверное, древесина это углеводороды, вот они после реакции в газ уходят, а остается пепел - несгораемый остаток. Это в принципе неудивительно, вон, лед тоже твердый и тяжелый, а переходит в пар и его нет, даже без выделения энергии. Я даже загуглил эту тему, но гугл направляет на формулу эйнштейна по запросу "масса-энергия", а ее понять клепки не хватает.))

Волкотрубенко 28.02.2020 04:30

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 280827)
То, что остается в улье от съеденного корма это мизер. Основная часть улетучивается в виде теплоэнергии и воды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды. Часть воды может впитываться в корпус улья если вентиляция плохая.

По моим подсчётам с каждого килограмма меда, должно уходить из улья при грубом подсчёте 645 г воды.

BOBER 76 04.03.2020 01:55

Re: Контрольный улей
 
оды. С каждого кг корма уходит из улья 200 г воды.
Это только вода растворенная в кг меда (чуть меньше:16-18%)

грубом подсчёте 645 г воды.
И это примерно правильно, потому как

С6Н12О6 + 6О2 = 6Н2О + 6СО2
Здесь вода и углекислый газ примерно 50 на 50

Волкотрубенко 30.10.2021 08:38

Re: Контрольный улей
 
Достался и мне на днях интересный прибор. На шесть лет моложе меня, но выглядит как и я не плохо. Тридцать лет на чердаке провалялся. Основные узлы в смазке. Корпус и крышка из дюралюминия толщиной не менее 5 мм. Правда, изначально могут взвешивать до 105 кг. Придется ставить на них рой или слабую семью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Альгамбра 02.11.2021 11:08

Re: Контрольный улей
 
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Юрій Чугай 02.11.2021 15:12

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295104)
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Та противага придумана для виставлення вагів в нуль на новому місці. Якщо вже дуже кортить то можна змістити велику противагу вбік, але чи не почнуть вони тоді видавати кіло за два :ura1:

Альгамбра 02.11.2021 16:16

Re: Контрольный улей
 
Юрій Чугай,
якшо я шось стверджую, це значить, шо я точно знаю, а знаю я точно тому перевірив ше тридцять пять років тому - кіло буде кілом - тому шо ричаги будуть ті самі і тому шо це легко перевірить - там два гвинтика -= викручуєте, викимдапєте противовагу і нуль зміщується на пів сотні кг, - якраз на пустий вулик лежак з бджолами і пустими рамами

Волкотрубенко 03.11.2021 10:34

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295104)
Волкотрубенко,
Их можно легко переделать так, чтобы точка отсчета была не от нуля. а намного выше - вот тот противовес. что слева от шкалы - его надо уменьшить, или вообще выбросить в зависимости от первоначального веса улья без меда

Согласен. Главное что у них прочное основание и можно грузить. Пока ещё руки не дошли до них. Надо отчистить их от старой смазки, что должно повысить их чувствительность. У них ещё все винтики под пломбами, посмотрю как удастся их открутить.
Повысить измеряемый вес можно двумя способами:
1. Добавить груз справа и пересчитывать через коэффициент.

2. Предложенный Вами вариант. Для этого надо снять левый противовес и измерить от какого веса они выйдут в ноль. Потом настроить их правильно и пользоваться в обычном режиме а в определенный момент, когда закончится шкала, снимаем противовес и к полученным показаниям добавляем ранее известный вес. Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
На глаз погрешности не должно быть. На практике скоро проэксперементирую и отпишусь. Точные электронные весы, гири есть.

Альгамбра 03.11.2021 13:13

Re: Контрольный улей
 
Волкотрубенко,
призмы берегите - улей шатается и весы теряют со временем чувствительность. Надо клинить улей

Волкотрубенко 07.11.2021 10:18

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295124)
Согласен. Главное что у них прочное основание и можно грузить. Пока ещё руки не дошли до них. Надо отчистить их от старой смазки, что должно повысить их чувствительность. У них ещё все винтики под пломбами, посмотрю как удастся их открутить.
Повысить измеряемый вес можно двумя способами:
1. Добавить груз справа и пересчитывать через коэффициент.

2. Предложенный Вами вариант. Для этого надо снять левый противовес и измерить от какого веса они выйдут в ноль. Потом настроить их правильно и пользоваться в обычном режиме а в определенный момент, когда закончится шкала, снимаем противовес и к полученным показаниям добавляем ранее известный вес. Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.
На глаз погрешности не должно быть. На практике скоро проэксперементирую и отпишусь. Точные электронные весы, гири есть.

Я немного ошибся и никто не исправил.
В первом случае привесы будут показывать правильно а чтоб узнать общий вес, надо добавлять вес который украдёт добавленное грузило. Для лёгкости подсчёта можно подбирать под нужный вес.
Второй вариант проверил. После того как убрал противовес обнулить получилось при 35 кг. Соответственно, если я уберу противовес когда весы зашкалят, то смогу взвешивать до 140 кг. Привесы показывают правильно.
Коэффициент нужен немного в другом случае.:ah:

Кудлянин 07.11.2021 11:24

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295124)
Хотя для нас пчеловодов больше интересен не общий вес а привесы.

Привесы интересны ( для кочевых пасек может быть важны тк магазины , рамки нужно подвозить ) . Для меня главное на КУ следить за минусом в безвзяточный период . Пару дней минусов ничего страшного , но если 5 и более - нужно или кормить , или рамки медовые давать иначе матку перестанут кормить .

Альгамбра 07.11.2021 11:34

Re: Контрольный улей
 
Волкотрубенко,
lдаже до 145 - там справа есть немного места, чтобы подвинуть еще на 5 кг большую гирю

Волкотрубенко 07.11.2021 13:42

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295167)
Волкотрубенко,
lдаже до 145 - там справа есть немного места, чтобы подвинуть еще на 5 кг большую гирю

Если убрать ограничитель большой гири, то ещё можно добавить килограмм 20. Надо только насечки сделать.
Для меня проще, когда будет килограмм 90-100, уравновесить дополнительным грузом на шкале при этом чтоб ползунки были на 0. И дальше пользуйся до 180-200.
Можно и больше добавить, пока призмы не выкрашатся.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295166)
Привесы интересны ( для кочевых пасек может быть важны тк магазины , рамки нужно подвозить ) . Для меня главное на КУ следить за минусом в безвзяточный период . Пару дней минусов ничего страшного , но если 5 и более - нужно или кормить , или рамки медовые давать иначе матку перестанут кормить .

Для меня весы практического интереса не имеют. Так баловство. На летний точок не поставлю, так как будет соблазн украсть. Разве что если будет охранник, заодно чтоб показания снимал. Может дома под рой поставлю.
Кормлением не занимаюсь.


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot