Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Voblin_UA 29.08.2016 23:20

Re: Клей для ульев
 
А я сейчас на "Дракона" подсел... Эластичный, не боится ни воды, ни мороза... Последнее особенно актуально зимой - работаю в гараже без отопления.
Плюс что пенополистирол, что дерево - отлично держит, без лишних капризов.

leonid.k69 02.01.2017 12:31

Re: Клей для ульев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

AmpirV 02.01.2017 13:21

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169228)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

В верхней строчке на этикетке написано, что это однокомпонентный, водостойкий полиуретановый клей, который при контакте с влагой воздуха или заготовки должен пениться.

leonid.k69 02.01.2017 13:42

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 169234)
должен пениться.

Я не против, дело в том что я неправильно что то делаю и получается много пены.
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

AmpirV 02.01.2017 14:02

Re: Клей для ульев
 
У меня подобный клей, и пена выступает, в моих фотках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] это есть.

Димас 02.01.2017 16:28

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169239)
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.

leonid.k69 04.01.2017 14:10

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169271)
leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.

Около года назад, жена попросила сделать ей несколько стульчиков, у меня были отходы из дубовой доски, сделал, собирал на клей ПВА D3. Примерно месяцев через 6-7, 5шт. разлезлись на склейках как на первом фото. Переклеил полиуретановым, посмотрим. А клей действительно хороший, быстро схватывается и меньше расходуется, на руки немного попало, не отодрать:ok:

Владимир 22 04.01.2017 15:55

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169228)
клей, попробовал клеить,

А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?

leonid.k69 04.01.2017 16:06

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 169593)
А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?

1литр 120-130грн. D-4, Запаха почти нет, на счет экологичности не знаю, может кто то подскажет.

Владимир Татомир 04.01.2017 18:34

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169571)
собирал на клей ПВА D3.

То такой клей, пользуюсь Д3, беру в фирменном магазине, никаких проблем по работе клея за годы использования не было ни разу.Цена осенью была 75 гривен плюс тара.Зимой в мороз не выписываю, теряет свои свойства.

Шавлюк 04.01.2017 18:50

Re: Клей для ульев
 
Користуюсь Польским монопуром поліуретановим років зо 6 при склеюванні столярних виробів.Щоб відмити намилюю руки господарским милом в теплій воді,а потім чищу середньоі зернистості шкуркою.

Леша 04.01.2017 20:40

Re: Клей для ульев
 
Пользуюсь тоже чемоланом наношу тонкой колбаской на одну заготовку затем шпателем втираю и остатки(излишки) переношу на вторую заготовку, так получается и экономно и пена не так сильно лезет. Шпатель чищю ножом после высыхания, перед зарядкой следующей партии.

balian 04.01.2017 20:59

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169571)
разлезлись на склейках как на первом фото.

есть 2 основная причина (может и больше)
1. плохо зажаты доски.
2. доска сырая была. особенно дуб.

мне кажется 2-я причина более вероятно

я тоже делал дубовые табуретки, уже 2 года используется и под дождем и в мастерской и сосед брал, стенки белил, весь в извести был, и нечего, не одного даже трещине нет, правда делал и дуба сухостоя.

за такие деньги клей винить, грех

никакой полиуретан не поможет, если склеивания не корректно сделано.

Beeroy 04.01.2017 21:00

Re: Клей для ульев
 
Клеил щиты клеем Chemolan B45 SP+ и Иоваколь 107.20 = оба класса D4. Первый в отличии от второго вспенивается. Второй в отличии от первого дешевле почти в два раза.

leonid.k69 05.01.2017 09:41

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 169684)
есть 2 основная причина (может и больше)
1. плохо зажаты доски.
2. доска сырая была. особенно дуб.

Ни то и не другое, скорее купил некачественный клей, как и подсказал..
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 169609)
То такой клей,

Экспериментировать больше не буду, купил 5литров chemolan b 45, при его мизерном расходе мне надолго хватит.

Владимир 22 05.01.2017 13:13

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169789)
купил 5литров chemolan b 45

Для ульев?

leonid.k69 05.01.2017 18:49

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 169835)
Для ульев?

Да.

Voblin_UA 05.01.2017 22:33

Re: Клей для ульев
 
А без струбцины таким клеем работать невозможно - распирает склеиваемые заготовки.

ЮраРоманов 06.02.2017 21:13

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 1
Добрый вечер,хотелось бы узнать не совсем по склейке щитов,щиты для ульев уже готовы.Сейчас хочу скручивать между собой,нашел у себя в загашнике акриловый силикон(покупал прошлым летом но так и не использовал),написано что без запаха.
Может кто использовал такой для скручивания ульев,не опасен ли он для пчел?

Берендей 06.02.2017 21:34

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 176790)
Добрый вечер,хотелось бы узнать не совсем по склейке щитов,щиты для ульев уже готовы.Сейчас хочу скручивать между собой,нашел у себя в загашнике акриловый силикон(покупал прошлым летом но так и не использовал),написано что без запаха.
Может кто использовал такой для скручивания ульев,не опасен ли он для пчел?

Это акриловый шовный герметик на водной основе. Для склеивания он не пригоден. Я таким герметиком в полистерольных ульях шпаклюю вмятины от саморезов. Держится отлично краситься тоже хорошо в отличии от силикона.

ЮраРоманов 06.02.2017 22:14

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 176792)
Это акриловый шовный герметик на водной основе. Для склеивания он не пригоден. Я таким герметиком в полистерольных ульях шпаклюю вмятины от саморезов. Держится отлично краситься тоже хорошо в отличии от силикона.

Я понял,но может я неправильно обьяснил.
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом(щелей на стыках в принципе нет,но для полной герметизации и собственного спокойствия),ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.

Владимир Татомир 06.02.2017 22:15

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 176796)
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом,ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.

Зачем?

ЮраРоманов 06.02.2017 22:19

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 176798)
Зачем?

Наверное так буду себя чувствовать спокойнее,и меньше переживать за зимовку,хотя понимаю на подсознании что пчелы на свое усмотрение что нужно запрополисуют,но все же :)

Владимир Татомир 06.02.2017 22:21

Re: Клей для ульев
 
Это однозначно лишнее.

Гордий Иван 14.02.2017 21:39

Re: Клей для ульев
 
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.
Делаю ульи типа лежак. Собираюсь скручивать саморезами, Все стыки сделаны в четверть. Доска толщиной 38мм. Все подогнано четко, садится хорошо, щелей нет.
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл? Так как не хочу выбрасывать деньги на клей просто от нефиг делать.
Ульи делаю впервые, со столяркой тоже дела никогда не имел, так что ничего по этому поводу не знаю..

Димас 14.02.2017 21:49

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 178484)
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл?

Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Гордий Иван 14.02.2017 22:04

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 178490)
Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Благодарю!)
В том то и дело что на вопрос "а что если не проклеивать" мне отвечают " не знаю, я всегда клею. Нужно клеить.":D
Поэтому собственно и спрашиваю здесь)))
Остальные говорят, вот тот мужик клеит и я клею)))):D
Ну вообщем правды не добиться, но все твердят что нужно клеить)) А денег на клей у меня не рассчитано, да и смысла я в этом никакого не вижу..

Voblin_UA 14.02.2017 22:05

Re: Клей для ульев
 
Теоретически (и я это подчёркиваю) может меньше крутить хорошо зафиксированную доску. На самом деле - не знаю. Тоже не клею, саморезов достаточно (ИМХО)

matveevich 15.02.2017 21:05

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 178484)
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.

Не претендую на истину, но, возможно это до некоторой степени предохраняет соединение от излишнего впитывания влаги во время дождя, за счёт того, что торцы досок и само соединение герметизируются клеем, и таким образом меньше будут гнить.

Но это просто моё предположение, и думаю что в этом доля истины имеется.

Veselun 27.02.2017 22:26

Re: Клей для ульев
 
Решил часть летних корпусов сделать сам и начал искать Chemolan. Обошел магазины, рынки и ничего не нашел: для поклейки древесины предлагают только ПВА или жидкие гвозди.
Кто-нибудь покупал Chemolan в Запорожье? Где его можно найти?

Владимир Татомир 27.02.2017 22:29

Re: Клей для ульев
 
Из Запорожья получаю клей ПВА, импортный, склейка отличная.Пользуюсь не один год.

Sauron 28.02.2017 09:10

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 1
Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведра;)

Дет Котэ 28.02.2017 14:06

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Из Запорожья получаю клей ПВА, импортный, склейка отличная.Пользуюсь не один год.
Цитата:

Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведра
Человек спрашивает где купить Полиуретановый клей класса Д4, но ему настойчиво рекомендуют ПВА класса Д3. :appl:


Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 180778)
Решил часть летних корпусов сделать сам и начал искать Chemolan. Обошел магазины, рынки и ничего не нашел: для поклейки древесины предлагают только ПВА или жидкие гвозди.
Кто-нибудь покупал Chemolan в Запорожье? Где его можно найти?


Воспользуйтесь Гуглом или Яндексом. Они вам очень быстро помогут в поисках. Ну а если не помогут, то я дам вам координаты продавца у которого сам покупаю. :)

Scooter 28.02.2017 16:59

Re: Клей для ульев
 
мені якось не попадався хороший ПВА . тому пользуюсь поліуретановий . ціна качество мене задовольняе. по росходу мені кажеться даже меньше чім ПВА в пару раз.

Partizan79 28.02.2017 19:28

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 180819)
Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведра
Миниатюры

Во, я такой же взял, сейчас пользуюсь. Пока ничего сказать не могу

Леша 28.02.2017 19:48

Re: Клей для ульев
 
Veselun, отправил адрес в личку сам неделю назад брал у этого продавца по предоплате на карточку, продавец отправил всё вовремя.
А по расходу оставался тюбик с прошлого года начатый, так я поклеил им заготовки на 35 корпусов заготовки на 10 доньев и ещё что то осталось во флаконе.
Дам ещё одну рекомендацию по хранению клея на длительный срок храните флакон в перевёрнутом виде, чтобы воздух не попадал внутрь. Да и клеить тоже удобней так не надо ждать пока начнёт течь.

Alex +++ 19.03.2017 17:18

Re: Клей для ульев
 
Леша привет, можно и мне контакты продавца клея.:beer:


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot