Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

Юрий 63 22.03.2017 09:56

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183764)
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится.
Тоже такое заметил.

Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса

zeus 22.03.2017 10:33

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Надо второе голосование с припиской "Если бы начинал в 20 лет" :)

zeus 25.03.2017 00:34

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Определился - Рут на 10 рамок. Только фалецевые так как у нас по дороге и без пчел нереально проехать-колеса отпадают при скорости 40 км в час. Спасибо форумчанам, и Косте с Канады в частности, что делитесь опытом.

vodolej 25.03.2017 10:39

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 183768)
Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса

Сказанное вами подтверждаю собственным опытом. Разогнать семью под акацию легче всего на больших рамках.Рут на 230 это компромисс между даданом на 300 и полурамкой на 145.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 183767)
Для меня лично лучше 12 рамочного Дадана с отъемным дном улья нет.

Спасибо. У меня таких большинство. В них я верю за надежность успеха. Есть лежаки, 8-и и 10-и рамочные стояки, есть рогатый. Все это проверено и читать хвалебные речи уже не надобно. А вот рут не пробовал сам но люди хвалят. Может сделать один а потом будет стоять для хранения суши ......

zeus 25.03.2017 10:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

vodolej 25.03.2017 13:29

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184052)
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

Нет, не знаю. Может в омшаннике? - поверю. Знаю что в Канаде так зимуют, но они ульи укрывают ..... Знаю что и гнездо ни собирают так что пчелы полностью обсиживают все рамки сверху до низу и во время зимовки никуда не движутся так и сидят всю зиму.

Димас 25.03.2017 21:03

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184052)
Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.

zeus 25.03.2017 21:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Димас, Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?

Димас 25.03.2017 21:37

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184099)
Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?

И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

zeus 25.03.2017 21:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184101)
И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

А перевозка на точек и с точка в одном корпусе? И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...

Димас 25.03.2017 21:49

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184104)
А перевозка на точек и с точка в одном корпусе?

С такими еще не кочевал, одного корпуса в сезон мало, даже если рано выезжать и поздно домой возвращаться с кочевки, то минимум два.
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184104)
И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184104)
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...

Фальц неправильный, внутрь.

Дан 25.03.2017 21:58

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184104)
А перевозка на точек и с точка в одном корпусе? И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...

Вопросы не мне, но суну нос)))
Перевозка -смотря когда и что перевозить. Если у вас отводки или семьи после облета - то можно и в одном.
Утепление не нужно, но обладатели бесфальцевых частенько закрывают дыры скотчем или волшебной глиной
Можете делать обычный фальц на 22 доске, а под плечики рамок прибить реечки. Можете поискать подобные конструкции, пчелы этим пространством почти не интересуются.

zeus 25.03.2017 22:16

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 184108)
Вопросы не мне, но суну нос)))
Перевозка -смотря когда и что перевозить. Если у вас отводки или семьи после облета - то можно и в одном.
Утепление не нужно, но обладатели бесфальцевых частенько закрывают дыры скотчем или волшебной глиной
Можете делать обычный фальц на 22 доске, а под плечики рамок прибить реечки. Можете поискать подобные конструкции, пчелы этим пространством почти не интересуются.

Реечки это не для меня.Да и размеры корпуса изменятся, это лишнее.
В Канаде глиной не мажут, в чем подвох? Сосну крутит? И что собственно выгоднее в таком случае-безфальцевый 22 мм из "дыроустойчивого" материала плюс трос для скрепления корпусов при перевозке или другие приспособы для этого, или сосновые фальцевые корпуса стандартной толщины 30-35...
Но с нашими дорогами я не уверен что корпус не сьедет даже обтянутый тросом, а с фальцами вес увеличится...

Дан 25.03.2017 22:23

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184113)
Реечки это не для меня.Да и размеры корпуса изменятся, это лишнее.

Ну, это выход для фальца на 22 доске. Размеры останутся "классическими" для ульев на 35 мм толшиной (если есть корпуса, сможете их использовать)

Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184113)
В Канаде глиной не мажут, в чем подвох? Сосну крутит?

Предположу, что причина в том, что там ульи делают из сосны 1 сорта 3 летней сушки + ставят в зимовник или накрывают специальными чехлами, потому и не крутит.

Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184113)
И что собственно выгоднее

А это каждый решает сам, зуд пройдет через 1-2 года:)

Дет Котэ 27.03.2017 13:58

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184052)
...знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.


Евгений Донецк, правильно говорить и писать - В Украине.
Ну а по теме, тоже есть опыт зимовки в одном безфальцевом корпусе Рута с толщиной стенки 20ммм и сеткой в дне и у меня. С массированным осенним закормом сахарным сиропом...
Выход из зимовки без потерь, с минимальным кол-вом подмора. Но как по мне, то данный метод подготовки к зимовке показал себя более трудозатратным, нежели зимовка в одном корпусе Рута + медовый магазин на 145-ю рамку.

zeus 27.03.2017 18:46

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 184243)
Евгений Донецк, правильно говорить и писать - В Украине.
Ну а по теме, тоже есть опыт зимовки в одном безфальцевом корпусе Рута с толщиной стенки 20ммм и сеткой в дне и у меня. С массированным осенним закормом сахарным сиропом...
Выход из зимовки без потерь, с минимальным кол-вом подмора. Но как по мне, то данный метод подготовки к зимовке показал себя более трудозатратным, нежели зимовка в одном корпусе Рута + медовый магазин на 145-ю рамку.

Благодарю за исправление.
Подскажите пожалуйста где почитать про вашу технологию пчеловождения? Уж слишком много у Вас постов, дайте подсказку в каком году хоть писалось :o

Дет Котэ 27.03.2017 19:16

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184265)
Благодарю за исправление.
Подскажите пожалуйста где почитать про вашу технологию пчеловождения? Уж слишком много у Вас постов, дайте подсказку в каком году хоть писалось :o

Писал везде и по чуть-чуть.
Еще не готов описать весь свой танец в одном месте... :)

alexleo 14.05.2017 20:35

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Интересно что все автоматические линии по распечатке и откачке представленные на пчеловыставке в Киеве демонстрировались с полурамками , причём часто ещё и с пластиковыми , на вопрос может ли такая линия работать с рутовской рамкой отвечали утвердительно но говорили что нужна перенастройка , видимо полурамка самая технологичная на данный момент в распечатке и откачке .Также на выставке напрочь отсутствовали апилифты , зато удалось поподнимать ульи разных конструкций - что рут , что дадан изготовленные из 35 доски даже пустые оптимизма не добавили , прикинул что если с медовыми рамками масса рутовского корпуса возрастёт раза в четыре то хрен я его сниму без отбора рамок. В самом институте пасека в лежаках на дадановскую рамку 20 и 24 рамки , руты почему то стоят пустые . Пакеты на пасеке видел на дадановской рамке и и редко на украинской , пакеты рута вообще в этом году не видел .По дороге назад на ВДНГ набрёл на пасеку из трёх десятков десятирамочных двукорпусных даданов , некоторые уже были в двух корпусах . Ну и остальные ульи которые видел в черте города и ближайших окресностях были на дадановскую рамку или лежаки или двукорпусные 10 и 12 рамочные . Сейчас у меня три семьи в украинцах на 20 рамок , был отводок в дадане на 12 рамок но он как то медленно развивалася , и был обьединён в зиму .Сейчас впервые увидел как в украинце пчёлы могут полностью залить рамку нектаром , а не только сверху над расплодом :ok: . сейчас думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .

Сергей17 05.07.2017 18:32

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Класно ктото сказал# не улей носит мед, а пчела. Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый. Я при росте 164 два корпуса и магазин имею большую проблему.

Добавлено через 16 минут
думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .[/QUOTE]

Я сделал бы восьмирамочные с магазинами 300* 300.

zelya343 05.07.2017 23:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 195045)
Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый

Как по-моему, то это слишком простой подход, как-бы черно-белый. К примеру стационар, взятки скудные. На один только мед особо рассчитывать не приходится. Чтобы удержаться на плаву, приходится ставить разные задачи. Понемногу продаются пчелопакеты или семьи по весне, иногда и с ульями. А это дадановские рамки, как не крути. И выводом маток балуюсь (для сэбэ). И ассортимент - дело не последнее (я об ММ и ТГ). Так что без лежаков никак, тут как-раз порамочная работа. Хотя и рогатые есть (первый сезон), и даже парочка кассетных. Каждому свое. В условиях моего стационара я ничего бы не менял

darveter94 06.07.2017 11:33

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
рут 3 корпуса и магазин.
только стенку брал бы 25мм, легче и дешевле.

Олег Shi 07.09.2017 08:39

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 195045)
Класно ктото сказал# не улей носит мед, а пчела. Какие задачи ставит пчеловод. Кочевать Рут, стационар узковысокая, старикам рогатый. Я при росте 164 два корпуса и магазин имею большую проблему.

Добавлено через 16 минут
думаю склепать пару лежаков даданов на 20 - 24 рамки из имеющейся половой доски и посмотреть как в них буду пчёлы развиваться .

Я сделал бы восьмирамочные с магазинами 300* 300.[/QUOTE]

лучше делай не дадановские лежаки а украинские...

valpan1941 27.10.2017 23:37

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Я за 26 лет перепробовал многие. Перешёл на многокорпусные по 8 рамок в корпусе на рамку 435*230мм. Мне нравятся они без магазинов.Магазины не знаю почему у меня почти не заполняют. Если кто хочет магазины,то к рамкам 300мм-полурамку на145мм,а на рамку 230-полурамку на 110мм. Тогда в 2 магазина войдут рамки с основных корпусов без лишних зазоров.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 8630)
К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))

И я считаю:2 магазина должны быть как корпус,т.е.,если рамка на 300,то полурамка на 145(между верхней и нижней полурамками остаётся зазор 10 мм). У нас(во всём СНГ,а может и мире) и на рамки 230мм,если ставят полурамки,то по привычке на 145мм,а по логике надо 110мм.

Arcadie Burla 27.10.2017 23:42

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Гнездвой на узковысокой рам. на 12р. с магазин. надставками(сист. ЛАВа)(ИМХО)

valpan1941 27.10.2017 23:52

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 195097)
рут 3 корпуса и магазин.
только стенку брал бы 25мм, легче и дешевле.

Такой толщины вполне достаточно.У меня 27мм,снаружи паз,а внутри(под плечики рамок) планочки,как у переносных ящиках.

zeus 28.10.2017 06:10

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 206793)
Я за 26 лет перепробовал многие. Перешёл на многокорпусные по 8 рамок в корпусе на рамку 435*230мм. Мне нравятся они без магазинов.Магазины не знаю почему у меня почти не заполняют. Если кто хочет магазины,то к рамкам 300мм-полурамку на145мм,а на рамку 230-полурамку на 110мм. Тогда в 2 магазина войдут рамки с основных корпусов без лишних зазоров.

Добавлено через 28 минут

И я считаю:2 магазина должны быть как корпус,т.е.,если рамка на 300,то полурамка на 145(между верхней и нижней полурамками остаётся зазор 10 мм). У нас(во всём СНГ,а может и мире) и на рамки 230мм,если ставят полурамки,то по привычке на 145мм,а по логике надо 110мм.

Можно по подробнее о вашем методе пчеловождения, пожалуйста. Сам склоняюсь к восьмирамочным Рутам как основным на пасеке. Интересует сравнение с 10 рам. особенно.

Димас 28.10.2017 10:37

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Улей Кука. Работал с ним три сезона и не вижу смысла их использовать дальше. Высокая башня, неудобная при перевозке, разве для стационара. Плюсы. Их не заметил, по сравнению с 10-рамочником. Сказочного быстрого развития, как пишут в журналах, нет. Всё зависит от матки и от погоды весной. Вес полномедного корпуса такой же неприятный как и 10-рамочный. В комплект 8-ми рамочных надо делать на 1 корпус больше.

valpan1941 28.10.2017 11:11

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 206800)
Можно по подробнее о вашем методе пчеловождения, пожалуйста. Сам склоняюсь к восьмирамочным Рутам как основным на пасеке. Интересует сравнение с 10 рам. особенно

Начну со сравнения. Работал и на 10 и на 8 рамок. Если бы вес был одинаков,то выбрал бы на 10. На 8 и на прицепе больше. В зиму-в двух корпусах по 6-8 рамок в зависимости от силы семьи,в верхнем мёд от рамки до рамки, в нижнем расплод и маломёдные. После облёта при плюс 12 и выше,если все пчёлы только в верхнем корпусе,нижний убираю,а возвращаю его когда в оставшемся пчёлы обсидживают все рамки. Гнездо в двух корпусах.Разделительные не применяю. Иногда матка сеет немного в третьем. Перед взятками с акации и подсолнуха из нижних двух убираю в верх рамки,что без распода и взамен даю расплод с третьего(если он там был) и вощину. Третий,четвёртый дополняю сотами и вощиной. Непосредственно перед акацией-отводки. Пробовал надставки,плохо они у меня заполняются, что то я здесь не так делаю. А сделал надставок и рамок к ним много,по две на каждый улей. Полурамки-на 110мм. В начале июня подсиливаю отводки печатным расплодом от основных семей. После последней откачки для стимуляции засева маткой,ставлю сверху через плёнку(оставляя щель) маломёдные розпечатанные рамки. Полоски: варотом, варостоп, иногда БиПин, Тактик. Для окончательной сборки в зиму не требуется ждать когда не будет расплода. Это в лежаках приходится ждать. А остальное-как у всех. Удачи!

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184097)
Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.

А на 8 рамок(230) в одном корпусе в зиму. Маловато будет?

seim 28.10.2017 11:14

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сказочного быстрого развития, как пишут в журналах, нет
то есть смысл 8 рамочных в теоретическом более быстром развитии семьи? Просто у меня тоже возникал раньше вопрос почему делают ульи на 8 рамок. В частности рогатые на полурамку.

Kostik 28.10.2017 11:18

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Вложений: 1
Начал бы с многокорпусного Рута, который я модифицировал. Этот год улей прошел обкатку и доработку. В нём на стационаре я получил в срднем 56кг товарного меда, семьям и отводкам на зиму оставил по 4 рамки собраных до подсолнуха + по 2рамки меда на склад на весенние отводки,+ по 1р перги семьям на весеннее развитие. получил 100% отводков, которые сейчас пошли в зиму на 6-7 рамках как матки помощницы. В отличии от многокорпусных, где некоторые пчеловоды делают первый корпус на рамку 300, в моем первый корпус при весеннем расширении заменяется 14-рамочным корпусом, где рамки 230мм., что позволяет активно наращивать семьи. Иметь гнездовые рамки в улье одного размера гораздо удобнее.

Димас 28.10.2017 11:27

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 206812)
А на 8 рамок(230) в одном корпусе в зиму. Маловато будет?

Преимущественно это 10-рамочные, в 8-ми рамочных в одном корпусе отводки зимовали пару раз. Зимовку в двух корпусах тоже испытывал.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 206814)
то есть смысл 8 рамочных в теоретическом более быстром развитии семьи? Просто у меня тоже возникал раньше вопрос почему делают ульи на 8 рамок. В частности рогатые на полурамку.

Смысл якобы в борьбе за вес корпуса с медом.

vano-soligorck 28.10.2017 12:25

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Испытывал 8ми рамочные руты в сравнении с 10 рамочными .
Плюсы -
корпуса легче (но ксатати все равно не пушинки ) ,
сильные не деленные семьи зимуют в двух корпусах заливая верхний корпус и зимой корма точно хватит ,
вместо 10 штук на платформу ставиться 12 штук ( для кочевщиков это огромный плюс ) .

Минусы -
Нужно не 3и корпуса , а минимум 4 . По стоимости корпуса 10рам и 8рам одинаковые .

zeus 28.10.2017 17:28

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 206817)
Смысл якобы в борьбе за вес корпуса с медом.

Не только. Просто в одном корпусе 10р гнездо мало а два много.
Как уже сказали 12 вместо 10 стает на платформу.
Да и вообще, даже если большой рой высыпать на 10 рамок вощины- крайние он так и не отстроит.
8 более похоже на природное дупло.
Теоретически весной старт лучше... в общем испытаю а там как пойдет

valpan1941 30.10.2017 16:42

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 206815)
Иметь гнездовые рамки в улье одного размера гораздо удобнее.

И не просто удобнее,а очень-очень желательно. Это многие пчёловоды,особенно начинающие, недооценивают, А зря!

Добавлено через 10 минут
Надо стремиться и на всей пасеке иметь, если не все ульи одинаковые,то хотя бы одинаковые гнездовые.

doc_doc 30.10.2017 17:13

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 206795)
Гнездвой на узковысокой рам. на 12р. с магазин. надставками(сист. ЛАВа)(ИМХО)

Если удастся удержать от роения, меда в этом улье приносят немерено. Самое быстрое весеннее развитие. Роение - его слабое место: ограниченное узкое гнездо, матка не хочет идти с украинской рамки на 230-ю, да и еще и поперек стоящую.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot