Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2295)

ЛАВ 28.11.2014 09:08

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 70880)
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Эти пчелы в зиму идут, но из них многие не доживает до весны.:invalid:
Если кто- то говорит, что у него подмора к весне нет, :confused:то у меня он есть.(ИМХО)

arbutr 28.11.2014 17:50

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 70893)
На фото вижу семь улочек пчелы. Но не могу понять - может объясните - зачем при зимовке, беспокоить пчел?

Это точно!!!
а зачем пчелам пчеловод???:confused:

Виталий91 28.11.2014 18:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 70893)
зачем при зимовке

а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

kovivi 28.11.2014 21:50

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 70880)
июльский расплод имеет шанс идти в зиму?

Если верить науке - откладка яиц маткой после 20 июля, это пчелы идущие в зиму.

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70955)
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

Вы сформируйте гнездо август-сентябрь, а они сами разберутся на скольких улочках расположиться. Мой знакомый пчеловод -инвалид содержит семьи в Даданах -12 рам. зимой и летом.Никаких формировок и сокращений. Единственное дает по 5кг густого меда в сентябре. Качает меда не меньше меня. Гибели семей нет. Применяет ВАРОТОМ. При первом осмотре уголки крайних рамок протирает одежной щеткой теплой водой , если есть плесень. И опять он свободен. А я изнемогаю от сокращений и расширений.

arbutr 28.11.2014 22:13

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70955)
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

А понимание того,что любое вторжение(а в этом случае это вторжение) выбивает пчел,гнездо,а главное уклад жизни...и это зимой:kill:
Обалдели совсем !?!
И по сути это наверное не первый год... не так ли...:rofl2:
Думаете помочь!?!Не навредить не пробывали!?!
В любой книге надо первое правило писать и на форуме тоже...
-без причины туда(в гнездо не лезь)забыли..
-главное,что бы без обид,ок...;)

Патриот17 29.11.2014 01:08

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70955)
а как бы я понял сколько улочек занимает клуб если на него не посмотреть?=)

Расскажу! Открывание улей, в середине ОКТЯБРЯ, при температуре 8-10 градусов тепла, начинаете смотреть с крайних рамок за заставой. Все не обсиженые, пчелой, рамки вынимаете из гнезда ( естественно в семье должны остаться полномедные рамки). Затем, после процедуры, считаем количество рамок в семье, это и будет искомое число. и нет необхобимости, в ноябре переварачивать .(ИМХО)

Виталий91 29.11.2014 01:38

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71000)
за заставой

а что это?
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71000)
Все не обсиженые, пчелой, рамки вынимаете из гнезда (

такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71000)
это и будет искомое число.

как показала практика мнение ошибочное
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71000)
и нет необхобимости, в ноябре переварачивать .

в ноябре не переворачиваю, заглянул лиш выборочно несколько семей с верху, переворачивал в октябре, когда были ночные заморозки, а в обед уже пчела облетывалась, читайте повнимательнее
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70979)
-главное,что бы без обид,ок...

да какие там обиды, улыбнули ваши советы=) знаю случаи когда улики зимой переворачивало ветром, даже рамки полувываливались с улья, потом пчеловод поправил и они дозимовали в штатном режиме. так что ваш трепет слегка преувеличен. Естественно что не желательно создавать пчелам экстремальных условий в процессе зимовки, но и вы мне не преписывайте того чего нет)

arbutr 29.11.2014 08:50

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Этой весной,в марте при оттепели у самого улей с колышков на бок упал,(земля разрыхлилась) и ничё,дозимовала семья,хоть часть пчелы и была придавлена,но на медосборе хорошо сработала,а сейчас самая сильная пошла в зиму 9р.
Советы советами,а кукушка должна на месте быть!!!А что это заставная...!?! Просто пипец!!!
Читать,читать и еще раз читать,а главное понимать!!!

МЭД 29.11.2014 12:23

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 71006)
такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.

В сентябре матка еще червит по полной ,а с ваших слов вы семью сокращаете 5,9 и даете закорм .В итоге червить негде и на переработке (если это сироп) отходит вся старая пчела...

vit 29.11.2014 12:39

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70979)
А понимание того,что любое вторжение(а в этом случае это вторжение) выбивает пчел,гнездо,а главное уклад жизни...и это зимой:kill:
Обалдели совсем !?!
И по сути это наверное не первый год... не так ли...:rofl2:
Думаете помочь!?!Не навредить не пробывали!?!
В любой книге надо первое правило писать и на форуме тоже...
-без причины туда(в гнездо не лезь)забыли..
-главное,что бы без обид,ок...;)

У меня одна семья в корпусе на 9 рам осталась без моего внимания. Когда сокращал все семьи в лежаках в данном улье небыло возможности убрать крайнюю рамку чтобы вставить заставную, было много пчелы. Я поленился разбирать гнездо и оставил так как есть. В итоге данная семья заметно лучше всех сформировала зимний клуб, все по книжке, гдето глубоко внизу рамок возле передней стенки.

arbutr 29.11.2014 16:09

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 71026)
У меня одна семья в корпусе на 9 рам осталась без моего внимания. Когда сокращал все семьи в лежаках в данном улье небыло возможности убрать крайнюю рамку чтобы вставить заставную, было много пчелы. Я поленился разбирать гнездо и оставил так как есть. В итоге данная семья заметно лучше всех сформировала зимний клуб, все по книжке, гдето глубоко внизу рамок возле передней стенки.

Вот и делаем выводы!!!

Патриот17 29.11.2014 23:31

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 71006)
а что это?

такие процедуры провожу до 1 сентября, сокращаю семью до того количества рамок на которых будет зимовать - 5,9 рам, потом докармливаю.

как показала практика мнение ошибочное

в ноябре не переворачиваю, заглянул лиш выборочно несколько семей с верху, переворачивал в октябре, когда были ночные заморозки, а в обед уже пчела облетывалась, читайте повнимательнее)

Наверное, даже наверняка только вы, переварачиваете корпус с рамками и пчелой чтоб увидеть на сколько рамках собрался клуб...:confused:
Не хотите слышать совета, дело ваше(ИМХО). Не проще по рамочной перебрать улей, чтоб увидеть на сколько рамках собрались пчелы в последних числах октября?!
На 5-9 рамках сидят до 1.09? У меня расплода больше 7- ми рамок в это время...

Виталий91 03.12.2014 22:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71024)
В сентябре матка еще червит по полной ,а с ваших слов вы семью сокращаете 5,9 и даете закорм .В итоге червить негде и на переработке (если это сироп) отходит вся старая пчела...

правильно, а некоторые маток в конце июля в изолятор садят до весны, и пакетов продают по весне равное количество зимовалым семьям

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71069)
Наверное, даже наверняка только вы, переварачиваете корпус с рамками и пчелой чтоб увидеть на сколько рамках собрался клуб...:confused:
Не хотите слышать совета, дело ваше(ИМХО). Не проще по рамочной перебрать улей, чтоб увидеть на сколько рамках собрались пчелы в последних числах октября?!
На 5-9 рамках сидят до 1.09? У меня расплода больше 7- ми рамок в это время...

зачем мне ваше ИМХО? оставьте его при себе. Не проще и это очевидно, если вам это не доходит мне очень жаль. Вы же сами себе противоречите, любое вмешательство для вас вред для колонии, так где больший вред по рамочный перебор в течении 5 - 10 минут, или приподняв корпус на несколько секунд

Патриот17 03.12.2014 22:58

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 71480)


зачем мне ваше ИМХО? оставьте его при себе. Не проще и это очевидно, если вам это не доходит мне очень жаль. Вы же сами себе противоречите, любое вмешательство для вас вред для колонии, так где больший вред по рамочный перебор в течении 5 - 10 минут, или приподняв корпус на несколько секунд

Не доходит вам, что нет необходимости перебираться все гнездо, а просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел', на рамках и все, можно закрыть улей не тревожа пчел вообще! А так, переворачивать, затем вынимать лишние рамки все равно прийдется, снимая крышу улья. Но, думаю, что вам этого не понять...

Виталий91 03.12.2014 23:00

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71484)
Не доходит вам, что нет необходимости перебираться все гнездо, а просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел', на рамках и все, можно закрыть улей не тревожа пчел вообще! А так, переворачивать, затем вынимать лишние рамки все равно прийдется, снимая крышу улья. Но, думаю, что вам этого не понять...

да действительно, наверно мне не понять столь высоких материй...

einar 04.12.2014 09:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71484)
просто, убрать лишние рамки до 'первых пчел'

А що це дасть?

Патриот17 04.12.2014 09:56

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 71502)
А що це дасть?

Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...

Ворон 04.12.2014 10:13

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71505)
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...
__________________

А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.

Alexg 04.12.2014 10:38

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71505)
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...

Лед в ульях - это жесть.
Если же по сути - пчелы ж не греют весь улей и все рамки, они греются в клубе и обогревают сами себя. Я например лишние рамки вообще не убираю, семья сидит в 1 корпусе и все, проблем никаких, даже если сила семьи 5 рамок в 10 рамочном корпусе.

ЛАВ 04.12.2014 10:51

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 71508)
Лед в ульях - это жесть.
Если же по сути - пчелы ж не греют весь улей и все рамки, они греются в клубе и обогревают сами себя. Я например лишние рамки вообще не убираю, семья сидит в 1 корпусе и все, проблем никаких, даже если сила семьи 5 рамок в 10 рамочном корпусе.

Лед в улье - значит, наверняка, есть расплод! Обычно такое случается ближе к весне, когда плохая вентиляция!(ИМХО)

Костя Куценко 04.12.2014 16:44

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
[quote="Патриот17;71505"]Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...[/quo
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье,семья намного легче перенесёт зиму и даже если пчеловод сделает скромную вентиляцию семья не особо почувствует сырость в улье,а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.:):(:(

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71507)
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.

Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.

Патриот17 04.12.2014 22:27

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71507)
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.

Про медовые рамки, не обсиженые пчелой, шла речь! При сильных морозах, лишние рамки не греют, а охлаждают гнездо! Вот и выразился так...
Льда в гнезде не держу ни какого, хоть на фото видал как то...
Прежде чем судить, может стоит уточнить, внимательное прочесть...
Фото для тех кто не видел лёд в гнезде... Фото не мои, а с параллельного сайта!

Александр Влад. 04.12.2014 23:16

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 71539)
Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.

Коллега Патриот и с чем Вы не согласны.Я конечно жутко извиняюсь,но с чего Вы взяли,что лишние рамки зимой охлаждают семью(дайте ссылку почитать).С практическим опытом у меня напряженка,а из всего прочитаного сделал вывод-им по барабану сколько рамок в улье.Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо,что-бы не собрались в клуб где попало) и нормальная вентиляция.

Патриот17 05.12.2014 06:18

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71574)
Коллега Патриот и с чем Вы не согласны.Я конечно жутко извиняюсь,но с чего Вы взяли,что лишние рамки зимой охлаждают семью(дайте ссылку почитать).С практическим опытом у меня напряженка,а из всего прочитаного сделал вывод-им по барабану сколько рамок в улье.Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо,что-бы не собрались в клуб где попало) и нормальная вентиляция.

Думаю, что пчеле теплее заставная, а не пару полномедных рамок. Ссылку не дам, не помню где прочёл, но мнение показалось логичным.
В смысле не собирался где попало? От количества рамок, в гнезде, зависит в верху соберутся клуб, либо внизу? Объясните, пожалуйста.

arbutr 05.12.2014 09:44

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Всем известно,что мед гигроскопичен-это свойство поглощать с воздуха влагу.Если по краям гнезда будет несколько таких необсиженных рамок,а это как следствие они холодные и впитывают влагу,даже если мед запечатанный,то какой в этом + ???

Александр Влад. 05.12.2014 10:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 71539)
а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон
А що лід робить у ваших вуликах,в мене у вуликах сухо,про лід перший раз чую.
Очень правильно сказано,при нормальной вентиляции в улье должно быть сухо.

Если бы Вы не поставили НЕ СОГЛАСЕН под этим сообщением,я б вообще не влазил в этот диалог(возмутило).
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71582)
В смысле не собирался где попало? От количества рамок, в гнезде, зависит в верху соберутся клуб, либо внизу?

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71574)
Главное ,что-бы над клубом был мед(для этого и сжимают гнездо

Если над клубом мед,значит пчелы по любому внизу,имелось введу в право,влево.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71582)
Думаю, что пчеле теплее заставная, а не пару полномедных рамок.

Где-то читал,что полномедные являются хорошими теплоакамуляторами,но это явно не зимой.А зимой,зимой пчелы в клубе и ничего вокруг не греют ни заставные,ни медовые.Клуб внизу разрыхлился-вдохнул свежего воздуха,вверху разрыхлился выдохнув подогрел над собой мед на 1мм и поднялся на него,и ВСЕ.При правильной вентиляции,вот теперь ВСЕ. Хотелось бы добавить,по не опытности прошлой зимой (да и этой тоже)не смог сжать семьи,остались 1-2 рамки не обсижены клубом.Прошлой зимой стакан подмора не набрал с 3х семей.Чего нам всем и желаю.

Патриот17 05.12.2014 11:49

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
[QUOTE=Костя Куценко;71539]
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71505)
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!
На мой взгляд - чтоб клуб пчел не обогревал лишние куски льда в улье, со всеми выходящими из этого последствий...[/quo
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье


Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?
Не говорилось о пенопласте, внутри улья, как утеплитель, и про плохую вентиляцию, в моём сообщении!

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71587)
Если бы Вы не поставили НЕ СОГЛАСЕН под этим сообщением,я б вообще не влазил в этот диалог(возмутило).



Если над клубом мед,значит пчелы по любому внизу,имелось введу в право,влево.

Где-то читал,что полномедные являются хорошими теплоакамуляторами,но это явно не зимой.А зимой,зимой пчелы в клубе и ничего вокруг не греют ни заставные,ни медовые.Клуб внизу разрыхлился-вдохнул свежего воздуха,вверху разрыхлился выдохнув подогрел над собой мед на 1мм и поднялся на него,и ВСЕ.При правильной вентиляции,вот теперь ВСЕ. Хотелось бы добавить,по не опытности прошлой зимой (да и этой тоже)не смог сжать семьи,остались 1-2 рамки не обсижены клубом.Прошлой зимой стакан подмора не набрал с 3х семей.Чего нам всем и желаю.

Сам оставляю, по одной рамке, как кроющие на зимовку с обеих сторон клуба, но не полный корпус рамок, тем более не запечатанный ( потекут неверняка)!
Полномедные, являются стабилизаторами температуры, летом в жару, весной и осенью при перепадах температур днём и ночью.(ИМХО)

Костя Куценко 05.12.2014 18:12

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71589)
Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?

Объясните,а почему стоит забирать не обсиженые рамки,между прочим пустая рамка суши теплее заставной доски.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71505)
Не знаете для чего убирают лишние, не обсиженные, рамки из гнезда на зиму?!

И где тут сказано о полномёдных рамках.

Александр Влад. 05.12.2014 18:14

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71589)
Обясните, почему не стоит забирать не обсиженые рамки ?

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71589)
Сам оставляю, по одной рамке, как кроющие на зимовку с обеих сторон клуба

Красава,сам спросил,сам ответил.А Ворон,ЛАВ (это так на вскидку)вообще сжимают гнезда так,что клуб диафрагмы распирает,так сказать ни одной лишней рамки.Ну думаю с приходом опыта у меня тоже так получится,а пока маем шо маем.

beekeeper 05.12.2014 21:12

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 71584)
впитывают влагу,даже если мед запечатанный,

Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.

Александр Влад. 05.12.2014 21:27

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 71539)
Осенью не стоит забирать с улья не обсиженые рамки и не стоит залаживать пенопластом или другим материалом свободные места в улье,семья намного легче перенесёт зиму и даже если пчеловод сделает скромную вентиляцию семья не особо почувствует сырость в улье,а вот весной необходимо сократить до минимума гнездо и утеплить,что бы не переохладить расплод да и пчела еды меньше съест мёда для обогрева семьи.

50 пчелосемей,стаж-30лет.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 71647)
Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.

100 пчелосемей,стаж-40лет. Я пас.

kovivi 05.12.2014 21:30

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
[QUOTE=Патриот17;
Полномедные, являются стабилизаторами температуры, летом в жару, весной и осенью при перепадах температур днём и ночью.(ИМХО)[/QUOTE]
Сами открыли тему, сами на нее и ответили. Мои 5 копеек в следующем: зимний клуб тепло изнутри не излучает и никого кроме себя не обогревает. Температура вокруг клуба всего на несколько градусов выше, чем за пределами улья. Температура внутри клуба 11-13гр. А вот с 15-20 февраля, когда появляется расплод и Темп. поднимается до 34-35гр.,клуб разрыхляется и начинает дышать -кислород забирает, а отработку ввиде влаги выбрасывает. И если нет достаточной вентиляции - появляются сосульки. И это касается очень сильных семей. В слабых льда не будет.

arbutr 05.12.2014 22:57

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 71647)
Качественно запечатанный мед не гигроскопичен, и влагу не впитывает.
За пределами клуба, температура, практически такая как и за диафрагмой, это из-за энергоэкономичности клуба. Но это не значит, что клуб не обладает энергоотдачей, вот по тому и сокращаются гнезда, дабы уменьшить энергопринимаемую площадь.

качественный мед,а в нашем случае-это запечатанный мед тоже впитывает влагу,восковые крышечки %70-75 задерживают эту влажность и оставляют на себе,при перепада t в них образуются микротрещенки и часть влаги все же попадает в мед (но она влага остается в гнезде,пусть даже если и в мед мало попадет)
Я за то,что кроющие рамки полномедними нет смысла оставлять,так как они будут как минимум мало обсиживаеми,холодными и сырыми на мой взгляд это лишний дискомфорт в гнезде по вине пчеловода.
Даже если у кого то было НЕМНОГО иначе,это другие + сделали свое дело:вентиляция,достаточны е корма,хорошое расположение гнезда,ну и конечно сила семьи!!!

Немарта 06.12.2014 21:54

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

кучей сели на фольгоизол
У меня тоже прилипли к такой заставной, несмотря на то, что с другой стороны через фанерку другая семейка сидит.

Патриот17 07.12.2014 10:07

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 71617)
Объясните,а почему стоит забирать не обсиженые рамки,между прочим пустая рамка суши теплее заставной доски.

Добавлено через 9 минут

И где тут сказано о полномёдных рамках.

Благодарю за всеобъемлющий и полный ответ.... С таким успехом можно было и не спрашивать, у вас...

Но отвечу на ваш:
В прошлом году оставил в гнезде не обсижеными, лишними три рамки с одной стороны клуба. Весной две из них можно было выбросить на перетопку. Нижняя часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.
Сообщение о лишних и не обсиженых рамках было из личного опыта...

ivankirue 07.12.2014 10:08

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 71714)
У меня тоже прилипли к такой заставной, несмотря на то, что с другой стороны через фанерку другая семейка сидит.

Все верно если с одной стороны фольгоизол клуб переместится к фольгоизолу и весной матка начинает червить возле фольгоизола. Такие заставные нужно использовать с двух сторон. а если через перегородку зимуют две семьи то лучше использовать заствную без фольгоизола. Сейчас пчелок трогать нельзя а вот после облета с другой стороны я бы поставил тоже фольгоизол.

Ворон 07.12.2014 10:29

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71741)
часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.

Якщо хороша вентиляція то ніякої плісені немає,я не раз наголошував що сімї треба максимально зтискати,без зайвих кроющих рамок.

Arcadie Burla 07.12.2014 15:01

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71745)
Якщо хороша вентиляція

...считаю одним из очень непростых технологич. приемом при зимовке пчел.(ИМХО) Зависит от конструкции улья, материал. из чего изготовлен, темпер. окр. среды, силы семьи и т. д. И при всем этом, будучи хорошо теоретически подкован и имея хорошую практику только тогда можно выбрать оптимальный вариант вентиляции. Главный показатель хорошей вентиляции- сухие улья, отсутствие влаги в них и, конечно плесени!(ИМХО)

rechan 07.12.2014 17:46

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71741)
Нижняя часть одной из рамок в плесени, вторая вся в плесени. Вентиляция в семьях - по бокам 'колодцы' дно сетка с задвижкой, зимуют в не отапливаемом помещении.

З вищесказаного виходить, що вентиляція колодців була відсутня і сітка була закрита, бо інакше сирість неможлива.

Костя Куценко 07.12.2014 22:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 71741)
Сообщение о лишних и не обсиженых рамках было из личного опыта...

С такого стажа неужели много опыта можно приобрести и даже других уму разуму учить,ох и рановато будет.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot