Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вовас 02.07.2015 16:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92768)
Я так и знал, что эта тема не нужна, Анна Сергеева.;) Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Есть на форуме тема о [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Может реально надо тему закрыть эту.а то надо будет што то найти а оно все в куче

Voblin_UA 02.07.2015 17:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Очевидно, тогда надо давать ссылку на соответствующую тему, а не отвечать тут :)

Вовас 02.07.2015 17:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92801)
Очевидно, тогда надо давать ссылку на соответствующую тему, а не отвечать тут :)

Получается вам ссылку искать не лень будет а человеку которому надо што то узнать для себя лень поковырятся по форуму и задать вотрос в соответствуешей теме.есть конешно вопросы которых тем нету к премеру пост 108 человек не может отличить мисочки от маточника.такому нужно помочь и срочно так как сами были такие

Voblin_UA 02.07.2015 18:08

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Если я постоянно сижу на форуме и знаю, что в какой-то теме уже есть ответ, то проще и правильнее будет указать направление, а не по-новой отвечать тут. Потому что это будет переливание из пустого в порожнее. А новичок, в силу малоопытности, может и не знать, как правильно пользоваться поиском, например. Это молодёжь соображает в этом вопросе, а люди преклонного возраста далеко не всегда дружат с компьютером. И подсказать, помочь, указать направление, в котором искать - это несложно. Тем более, если это давно обсудили. Для этого форум и нужен.

анна сергеева 02.07.2015 20:37

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92768)
Я так и знал, что эта тема не нужна, Анна Сергеева.;) Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Как скажете, Дима. Закрыть - так закрыть.:ah: Но по-моему эта тема никаким образом не ущемляет других тем, где информация продолжает накапливаться, как и положено. И потом, Вы забыли о моральной составляющей - подбодрить начинающих. Ведь коммуникация - это не столько обмен информацией (ее можно нарыть и в инете), сколько обмен эмоциями. Помните: "Если тебе будет приатно, то и мне будет приатно!"
Вот мне, например, ЛАВ ответил на мой дурацкий вопрос, и мне было очень приатно. Потому как где ЛАВ, а где я! А Вы говорите, закрыть...:)

Димас 02.07.2015 20:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 92829)
Как скажете, Дима. Закрыть - так закрыть.

Ладно, не буду закрывать. Буду тупо переносить посты по темам, если такое уже обсуждали, пока не надоест, или не наступит 2016 г. :)Начинающим надо как-то объяснить, что здесь вопросы хороши как
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 92804)
отличить мисочки от маточника

И не стесняться искать информацию.

михалыч1 03.07.2015 05:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 92829)
Закрыть - так закрыть.

А чему обижаться,искать легче по теме или в одной где свалено всё в кучу.

анна сергеева 03.07.2015 07:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Какие обиды? Что Вы, Михалыч? У нас же с Димой любовь с первого взгляда! ;)
Тема прекрасная! Начинающие, которых часто упрекают в лености и нежелании искать и читать информацию, в большинстве своем добросовестно учатся, просто у них мозг взрывается от обилия информации, а движения опережают мысль. :confused: Они в этой информации блуждают, как в джунглях. Поэтому особо эмоциональные и создают некий хаос на форуме, который и призвана оттягивать на себя эта тема. По мне, так пусть бы в ней и был хаос. Пусть бы эта тема была не тематическая, а хаотическая. :)
Но, желание модератора – закон.:poklon:

Urik 03.07.2015 09:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 92862)
Какие обиды? Что Вы, Михалыч? У нас же с Димой любовь с первого взгляда! ;)
Тема прекрасная! Начинающие, которых часто упрекают в лености и нежелании искать и читать информацию, в большинстве своем добросовестно учатся, просто у них мозг взрывается от обилия информации, а движения опережают мысль. :confused: Они в этой информации блуждают, как в джунглях. Поэтому особо эмоциональные и создают некий хаос на форуме, который и призвана оттягивать на себя эта тема. По мне, так пусть бы в ней и был хаос. Пусть бы эта тема была не тематическая, а хаотическая. :)
Но, желание модератора – закон.:poklon:

Анечка! Не надо никому ничего обьяснять и доказать просто согласитесь с Димой так как он админ и его нужно слушаться , но начните задавать все вопросы ему в личку думаю дня через три он сам откроет ещё пару тройку подобных тем.:rofl2:

gvf 03.07.2015 10:40

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
urik, только без обид, а не лучше вам писать в личку - с таким стажем и опытом.... Я к чему? Не перегружайте Диму, он и так тянет почти весь форум, а еще у него своя пасека.
Дима, ветка нужна. Это вроде диспетчера для новичка.

анна сергеева 03.07.2015 11:35

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 92868)
Не надо никому ничего объяснять и доказывать

+100!

Какой же у нас все-таки чудесный форум!:)
Дима просто в очередной раз обратил наше внимание (в первую очередь, начинающих, как нуждающихся в «воспитании») на целесообразность систематизации информации. Мы ему очень благодарны и должны ему помогать.:)
Внимание! :nunu: Все начинающие и не только, открываем ШИРОКО глаза и ищем среди тем, куда правильно задавать вопрос! Пожалуйста! Уважайте своих собеседников и модератора.:)
Спасибо!

П.С. urik, за "Анечку" отдельное спасибо!:angel:

Urik 03.07.2015 12:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92869)
urik, только без обид, а не лучше вам писать в личку - с таким стажем и опытом.... Я к чему? Не перегружайте Диму, он и так тянет почти весь форум, а еще у него своя пасека.
Дима, ветка нужна. Это вроде диспетчера для новичка.

Проехали! :ah:

vika_danutsa 04.07.2015 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Друзья , такое дело молодая матка(дней 10) как сделала облет сеет горбатый росплод. В ячейках с личинками есть молочко. Что делать?

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Дет Котэ 04.07.2015 11:17

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vika_danutsa (Сообщение 92945)
Друзья , такое дело молодая матка(дней 10) как сделала облет сеет горбатый росплод. В ячейках с личинками есть молочко. Что делать?

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk



А с чего вы взяли что расплод горбатый?

surgik 06.07.2015 09:40

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Есть проблема, помогите решить.
Осталось с прошлого года много рамочек с медом.
Как его сейчас скормить пчелам что бы его забрали из рамок, рамки все новые почти.
Распечатал и дал но несколько штук за заставной в дополнительном корпусе.
Проблема в том что мед кристализовался, который жидкий пчелы забрали,
даже между кристаллами высмоктали, а сами кристаллы меда остались,
где по парочке кристаллов, а некоторые ячейки полные кристалличекого меда.
Перед установкой даже обильно водой полил что бы легче им было, но сильно не
помогло, некоторые рамки так и стоят полные.
Как уговорить их забрать мед?

МЭД 06.07.2015 09:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93150)
Проблема в том что мед кристализовался, который жидкий пчелы забрали,
даже между кристаллами высмоктали, а сами кристаллы меда остались,
где по парочке кристаллов, а некоторые ячейки полные кристалличекого меда.
Перед установкой даже обильно водой полил что бы легче им было, но сильно не
помогло, некоторые рамки так и стоят полные.
Как уговорить их забрать мед?

Берете , вынимаете эту рамку и брызгаете с росинки теплой водой .И опять в гнездо за заставную, если маломедная можно скраю гнезда поставить, на след. раз также само пока не выбирут все!

surgik 06.07.2015 13:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 93154)
Берете , вынимаете эту рамку и брызгаете с росинки теплой водой .И опять в гнездо за заставную, если маломедная можно скраю гнезда поставить, на след. раз также само пока не выбирут все!

так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

МЭД 06.07.2015 14:20

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93167)
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

Ставте в гнездо отпалеруют быстро!

5Саня 06.07.2015 14:53

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?

Дет Котэ 06.07.2015 14:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 93177)
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?


Судя по всему матка есть, а расплод появится на днях.
(Если были дожди, то облет и начало яйцекладки могут сместиться)

general_mayor 06.07.2015 16:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93167)
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

Я такие небольшие остатки вымыл с росинки, предварительно замачив их на 10-20 мин. водой

МЭД 06.07.2015 16:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 93177)
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?

Вам правильно написал Дет Котэ , матка есть но из за погоды нет червы. А рамками с засевом не увлекайтесь .Посмотрите дня через три будет засев!

Владимир Татомир 06.07.2015 18:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93167)
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

Если улей многокрпусный, в нижний корпус ставьте рамки, периодически смачивая водой. За заставной будут плохо выбирать. В лежак я ставил к расплоду скраю, опять же периодически смачивая, пока не выберут все.

ЛАВ 06.07.2015 19:53

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93167)
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

Подберите подходящую ёмкость, поставьте туда рамки с остатками мёда в ячейках и залейте водой. Через некоторое время ячейки будут чистыми, вода сладкая.(ИМХО)

surgik 07.07.2015 10:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 93201)
Подберите подходящую ёмкость, поставьте туда рамки с остатками мёда в ячейках и залейте водой. Через некоторое время ячейки будут чистыми, вода сладкая.(ИМХО)

Спасибо. на крайний случай так и думал сделать.
Хотел уточнить тогда, рамки не поведет в пропеллер от воды?
Меда там много примерно 50 кг, это сколько же сладкой воды будет. )))
придется придумывать как ее модернизировать для :beer:

general_mayor 07.07.2015 21:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
недавно подарили мне около 3 кг ващины которой уже около 10 лет. Яцейки все целые, немного пахнет еще медом, а цвет совсем белый. Подскажите можно ли ее использовать или нужно сдать на обмен?

Берендей 07.07.2015 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93342)
Яцейки все целые, немного пахнет еще медом, а цвет совсем белый. Подскажите можно ли ее использовать или нужно сдать на обмен?

Нужно использовать. Положите на солнышко и сразу станет прозрачной. Только под контролем а то и по плавиться может.

general_mayor 07.07.2015 21:50

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93343)
Нужно использовать. Положите на солнышко и сразу станет прозрачной. Только под контролем а то и по плавиться может.

спасибо! Значит менять не буду. Завтра же дам пчелкам на отстройку.

ЛАВ 07.07.2015 21:51

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 93272)
Спасибо. на крайний случай так и думал сделать.
Хотел уточнить тогда, рамки не поведет в пропеллер от воды?
Меда там много примерно 50 кг, это сколько же сладкой воды будет. )))
придется придумывать как ее модернизировать для :beer:

Вы попробуйте несколько рам подержать в воде, понаблюдайте. Возможно что то измените. По-моему, рамки повести не должно.(ИМХО)

Берендей 07.07.2015 22:10

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93347)
Завтра же дам пчелкам на отстройку.

Предварительно взбрызнув сладенькой водичкой и ставить проволокой к центру клуба.

Bambr 08.07.2015 12:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.

Дет Котэ 08.07.2015 14:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 93434)
Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.


Раз семья отроилась, то сейчас в улье должна находиться молодая матка в стадии созревания или облета. Найти ее в таком кол-ве рамок будет весьма трудно.

Ваши действия - уберите разделительную решетку. Оставьте семью на 12-13 дней в покое. По пошествию этих дней, проверьте семью на наличие засева. Если засев появится, значит матка облетелась и приступила к яйцекладке. Тогда можно сформировать гнездо более компактно. Если засева не будет, значит нужно купить плодную матку и подсадить в семью. Ну и тоже переформировать гнездо.

5Саня 08.07.2015 14:48

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения, я сегодня обнаружил засев, матку искать не стал.

Александр Влад. 08.07.2015 15:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от 5Саня (Сообщение 93445)
Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения

Наверное все таки рано
Дет Котэ, в ДЕДЫ записывать, если хочешь вставить в сообщение ник (имя), просто нажми на него и ник появится в тексте.

Владимир Татомир 08.07.2015 18:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Bambr, Откачанные рамки взбрызнуть водой и поставить в нижний корпус, пусть он будет на 230, во второй ставьте расплод на трехсотых рамках. Как ведут себя пчелы, если матки нет они беспокоятся, поднимают жопы к верху, активно машут крыльями. Или их поведение спокойное, тогда матка есть. Поставьте полоски от клеща, качать мед пока Вы не будете.

Bambr 09.07.2015 07:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
владимир татомир, Пока я не полез в улей, пчелы вели себя спокойно, по прилетной доске никакого ажиотажа не было заметно. А когда полез в улей, то 6 укусов получил и они сильно активные были.

А можно-ли полную семью просто переселить в другой улей и поставить новый на старое место?

Владимир Татомир 09.07.2015 07:42

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Можно. Активность не по укусам смотреть, когда откроешь крышку, как ведет себя пчела.

general_mayor 09.07.2015 11:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Есть возможность перевести 5 семей на подсолнух(охранять там не нужно, расстояние перевозки 13 км. в одну сторону, две ходки с прицепом и все ) не знаю стоил ли, так как нашел поле с другим подсолнухом по прямой где-то 2,5-3 км. от меня. Подскажите что делать?

chernega89 09.07.2015 12:23

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
general_mayor, конечно принесут и за 3 км, но если вывезете пчел меду будет намного больше.
Нужно учесть все нюансы: перевозка, осмотр, как будете мед откачивать и т.д. Есть возможность и желание -везите

Ирина_K 09.07.2015 19:12

Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Вложений: 1
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна! :)


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot