Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

yuasaver 04.01.2017 12:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 169528)
Можно и нужно - сироп 1:1,5 в тонкие целофановые пакетики без проколов до 1 литра на семью прямо на клуб (на рамки) под крышку - через две три недели контроль и повтор по необходимости.

Мед пчелам нужно разжижать, а в морозы влаги может не хватить в ульях. Канди еще рано, что бы не провоцировать матку к засеву - это на вторую половину февраля.

До момента нормального облета вообще никакого жидкого корма нельзя давать, тем более сироп. (кишечник у пчел не резиновый, а доля углеводов в жидких подкормках меньше нормы)

Кудлянин 04.01.2017 12:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 169552)
До момента нормального облета вообще никакого жидкого корма нельзя давать, тем более сироп. (кишечник у пчел не резиновый, а доля углеводов в жидких подкормках меньше нормы)

Поддерживаю категорически . Еще зима не началась , а Вы с пакетами и канди бегаете . Чем Вы осенью занимались , в буйка играли ? Ночью было -7 , сейчас солнечно +5 .

Voka 04.01.2017 12:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 169558)
Поддерживаю категорически . Еще зима не началась , а Вы с пакетами и канди бегаете . Чем Вы осенью занимались , в буйка играли ? Ночью было -7 , сейчас солнечно +5 .

Та мы не бегаем,то ж из Одессы был вопрос)))По ходу там червили до декабря)):beer:

Утром было -11,сейчас не смотрел.

Віталій В 04.01.2017 13:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 169558)
, а Вы с пакетами и канди бегаете . Чем Вы осенью занимались , в буйка играли ? Ночью было -7 , сейчас солнечно +5 .

От мне нравится такие рекомендации и спасибочки к ним, главное что информативнинько, вроде бы мы не люди.
Не знаю, может я чего то не понимаю но, считаю что если человек обратился то, или помоги или промолчи, да на сегодняшний день ложить подкормку это только вина пчеловода при подготовке к зимовке, но она может быть по разным причинам : занятость на основной работе, болезнь, временная не доступность до пасеки, финансовые затруднения и.т.д... вот только не надо рассказывать мне что я ни когда ни чего не забываю и не делаю ошибок.
Вы поймите что, от таких высказываний - реплик - постов, новенькие пчеловоды меньше будут обращаться за подсказкой к Вам, уважаемым и опытным пчеловодам, ведь когда читаешь ту или иную тему то не осознано делаешь выводы... человек обратился с проблемой, а на эту проблему два совета и три страницы негатива, мне лично фиалетово на такие высказывания но все равно далеко в душе не приятно, а много таких людей ( новичков ) что скажут на ну их ведь все равно обгадят, и тихонечко ни кому не говоря спустят пасеку на 0.

Voka 04.01.2017 13:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169548)
Много искал на эту тему, но чем больше рыскал по просторам интернета тем больше сомневался ставить или не ставить пустой корпус под гнездо, одни говорят что, очень хорошо, вторые что, как бы большое подрамочное пространство притормаживает весенний облет, как " большую подушку " холодного воздуха под рамками не охотно преодолевают пчелы при раннем облете, по этому решил зимовать на одном корпусе.

Как раз хотел спросить,почему такой странный выбор?
Летом 20мм в самый раз,больше застроят.На зиму корпус(если сетка)...магазина пожалуй мало,получится некий буфер клуба от температуры и ветра.Вспомни,как становится тепло когда в ветер,даже встречный,одеваешь капюшон, и чем длиннее, тем лучше.Вверху никаких дырок,в дырявом капюшоне тепла не будет.
А для очистительных облётов открывай леток в верхнем корпусе.

Сергей Херсон 04.01.2017 14:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В этом году приобрел матку бакфаст (наверно F2) так с нее я хренею. Все зимуют нормально а эта семья клуб рыхлый, любое потепление или солнышко они уже на пролётке даже вчера при минус 4 а они из летков выглядывают. Семья сильная, глянул в улик а там бабье новый год отмечают по улику активничают , пьют гуляют.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
сейчас +3 а они уже пытаются облётывается

agent 007 04.01.2017 14:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 169230)
Я за.Но может быть лучше открыть ТЕМУ по этому поводу?
Это на первый взляд очень просто :просунул в леток трубку стетоскопа и слушай.
у многих книгах есть примеры какие звуки создают пчелы в тех или иных ситуациях:но это примерно( каждая семья ндивидуальна). Тай и каждый пчеловод слышит(делает выводы прослушки) по своему опыту.(ИМХО)

Телефон при записі може не передати справжній звук зимуючої сім'ї.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Медонос2141 04.01.2017 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Зимуем по тихому. У нас 0 градусов

Кудлянин 04.01.2017 15:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169564)
ни когда ни чего не забываю и не делаю ошибок.

Не хотелось флудить в этой теме ....Виталий , у тебя вроде и возраст уже зрелый , и пчелосемей слава Богу да и зарегистрировался ты не вчера , но аргументы приводишь детские . Из них принимается только болезнь , всем желаю быть здоровыми . Я не поверю , чтобы за два месяца не нашлось дня для подготовки пчел в зиму . Тем более Кировоградская область - подсолнечниковый рай . Я знаком с пчеловодами , если можно их так назвать , к счастью их мало - которые вспоминают про пчел , когда мед нужно качать . А потом пчелы на самоподготовку . Пропадали ли у меня семьи ? Да конечно пропадали , но от голода никогда !!!!! Пропажа семьи для любого пчеловода - это мягко говоря неприятно . И не так материально , как морально . В основном пропадали слабачки . И последние годы принял для себя закон - до ГВ в отводке матка должна сеять , отводки не меньше 5 улочек обсиженных - поверь , такой отводок себе меда принесет , еще и пчеловоду . Меда в ульях оставляй с запасом , на две зимы , пчелы его не продадут ни по 28 ни по 30 он весь останется на весеннее развитие . Будешь всю зиму спать крепко . Мои пчелы зимуют ВСЕГДА только на меду , чего и твоим желаю .

Василий 04.01.2017 15:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 169582)
Не хотелось флудить в этой теме ....Виталий , у тебя вроде и возраст уже зрелый , и пчелосемей слава Богу да и зарегистрировался ты не вчера , но аргументы приводишь детские . Из них принимается только болезнь , всем желаю быть здоровыми . Я не поверю , чтобы за два месяца не нашлось дня для подготовки пчел в зиму . Тем более Кировоградская область - подсолнечниковый рай . Я знаком с пчеловодами , если можно их так назвать , к счастью их мало - которые вспоминают про пчел , когда мед нужно качать . А потом пчелы на самоподготовку . Пропадали ли у меня семьи ? Да конечно пропадали , но от голода никогда !!!!! Пропажа семьи для любого пчеловода - это мягко говоря неприятно . И не так материально , как морально . В основном пропадали слабачки . И последние годы принял для себя закон - до ГВ в отводке матка должна сеять , отводки не меньше 5 улочек обсиженных - поверь , такой отводок себе меда принесет , еще и пчеловоду . Меда в ульях оставляй с запасом , на две зимы , пчелы его не продадут ни по 28 ни по 30 он весь останется на весеннее развитие . Будешь всю зиму спать крепко . Мои пчелы зимуют ВСЕГДА только на меду , чего и твоим желаю .

:appl:

Владимир З 04.01.2017 15:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Віталій В 04.01.2017 15:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 169582)
Не хотелось флудить в этой теме ....Виталий , у тебя вроде и возраст уже зрелый , и пчелосемей слава Богу да и зарегистрировался ты не вчера , но аргументы приводишь детские . Из них принимается только болезнь , всем желаю быть здоровыми . Я не поверю , чтобы за два месяца не нашлось дня для подготовки пчел в зиму . Тем более Кировоградская область - подсолнечниковый рай . Я знаком с пчеловодами , если можно их так назвать , к счастью их мало - которые вспоминают про пчел , когда мед нужно качать . А потом пчелы на самоподготовку . Пропадали ли у меня семьи ? Да конечно пропадали , но от голода никогда !!!!! Пропажа семьи для любого пчеловода - это мягко говоря неприятно . И не так материально , как морально . В основном пропадали слабачки . И последние годы принял для себя закон - до ГВ в отводке матка должна сеять , отводки не меньше 5 улочек обсиженных - поверь , такой отводок себе меда принесет , еще и пчеловоду . Меда в ульях оставляй с запасом , на две зимы , пчелы его не продадут ни по 28 ни по 30 он весь останется на весеннее развитие . Будешь всю зиму спать крепко . Мои пчелы зимуют ВСЕГДА только на меду , чего и твоим желаю .

Вот видите по немного начинаете делится толковой информацией, ведь можете ;) у моих ульев меда достаточно, а пакеты положил что бы пчелы объединились ( форсмажор ) так сказать :ah:

Владимир З 04.01.2017 15:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Сегодня прослушал все семьи, сидят тихо.Приоткрыл немного заднюю часть корпуса,клуб сидит посредине.Немного волнуюсь, так как семьи первый раз зимуют на воле. Раньше всегда зимовали в омшанике. В одной семейке немного влаги на потолочине, улучшил вентиляцию. У других семейках сухо. Зимуют на меду, большей частью подсолнечный. Проверил крайние ячейки возле задней стенки корпусов - в незапечатанных ячейках мёд начал немного сахариться, а в за печатаных ячейках жидкий мёд. Буду контролировать и надеяться...

Віталій В 04.01.2017 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 169566)
Как раз хотел спросить,почему такой странный выбор?
Летом 20мм в самый раз,больше застроят.На зиму корпус(если сетка)...магазина пожалуй мало,получится некий буфер клуба от температуры и ветра.Вспомни,как становится тепло когда в ветер,даже встречный,одеваешь капюшон, и чем длиннее, тем лучше.Вверху никаких дырок,в дырявом капюшоне тепла не будет.
А для очистительных облётов открывай леток в верхнем корпусе.

Доводы очень убедительны, тем более пример прост и понятен, если бы Ваше сообщение прочитал ранее в октябре - ноябре то скорее всего под низ поставил пустые корпуса, сейчас опасаюсь я и так девок по беспокоил.
Приятно с Вами общаться, Вы не просто советуете что надо так делать, а и объясняете зачем и что из этого выйдет, я также стараюсь пока не пойму или не смогу пояснить действия то делать ни чего не буду.

Владимир Татомир 04.01.2017 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Віталій В, при сборке гнезда в зиму улочки можно делать немного шире, это облегчит пчелам перемещение в клубе, если сбоку в улье за заставной, воздушный карман, это поможет в регулировке влажности, так само и подрамочное пространство, для увеличения ставят полукорпус, и это дает возможность пчелам, лучше регулировать внутриульевый климат.А весной после облета, сжимайте семью, что бы легче ей было обогреть расплод, можно закрыть сетку и убрать пустой корпус.Актуально такое утепление для более слабых семей, сильные семьи, сами себе весной сделают климат контроль.

Віталій В 04.01.2017 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 169614)
Віталій В, при сборке гнезда в зиму улочки можно делать немного шире, это облегчит пчелам перемещение в клубе, если сбоку в улье за заставной, воздушный карман, это поможет в регулировке влажности, так само и подрамочное пространство, для увеличения ставят полукорпус, и это дает возможность пчелам, лучше регулировать внутриульевый климат.А весной после облета, сжимайте семью, что бы легче ей было обогреть расплод, можно закрыть сетку и убрать пустой корпус.Актуально такое утепление для более слабых семей, сильные семьи, сами себе весной сделают климат контроль.

Спасибо большое, это все я слышал и читал не однократно, с чем то я согласен с чем то нет, что то возьму на заметку.
А Вы под гнездовой поставили пустой корпус ?
В посту #97 на страницы 10 Вы меня вычитали как строгий учитель бестолкового ученика, но так и не пояснили что и откуда выкинуть, также принудительный облет, в ютюбе я только нашел что какие то насекомые молча лазят по окну, и осенью грелкой заставили пчел летать.
Зачем принудительный облет, при каких обстоятельствах и условиях применяется, какие последствия ???

Владимир Татомир 04.01.2017 20:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169636)
А Вы под гнездовой поставили пустой корпус ?

У меня сетка в днищах, и днища глубокие.Я же приглашал в гости, живем не в разных полушариях.:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169636)
и не пояснили что и откуда выкинуть

Виталий, для правильного совета, нужно четко видеть состояние семьи и как сидят.По фото мне трудно сказать.Если пчелы сидят в каждой улочке, то это не значить, что клуб разделился.Но если их там мало, значить лишние рамки.Если пчелы разделены необсиженной рамкой, то она лишняя.

Добавлено через 1 минуту
Виталий, предложение в силе, можете пожаловать в гости, в удобное для Вас время.:beer:

Віталій В 04.01.2017 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 169664)
Виталий, предложение в силе, можете пожаловать в гости, в удобное для Вас время.:beer:

За предложение большое спасибо, обязательно заеду, тем боле что нашел Вашу тему о рамках, а рамок мне понадобится пару сотен,тем более что я стараюсь поддерживать отечественного производителя ;) :beer:

MERLIN-2 04.01.2017 21:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Не буду 100% утверждать, но кажется в теме Волкотрубенко, встречалась информация, что его пчёлы зимуют с полным набором рамок.

Медонос2141 04.01.2017 21:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня у товарища тоже в даданах зимуют с полным набором,а у меня в корпусных тоже нижний корпус полный 10 р.

Данило 05.01.2017 00:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 169538)
Первый раз слышу, что канди провоцирует на расплод. Какой сейчас сироп? Вы что грибы выращивать собрались? Самая лучшая сейчас подкормка-рамка плашмя.за этот период зимовки пчелы сьели около 2 кг, сколько им оставляли?

С добрым временем суток! Это у меня из 18п.с. в лежаках, 4 п.с. изначально были слабые. После медосбора с подсолнечника их осталась жменька и в зиму они пошли на 4рамках. Подкормливал все 18п.с. сахарным сиропом в сентябре, в том числе и эти 4п.с. из расчёта 8кг на одну семью в среднем. Рамку плашмя буду ставить позже,после первого очистительного облёта, что там пчёлы запечатали, после того как я скачал мёд 14 августа . А так у меня остался бидон мёда подсолнечника 2015г. им и подкормлю. Уже набрал в пакеты где-то по 1кг и завтра дам пчёлкам. В пропорции 1:1,5 с водой рассчитываю дать в феврале, после предсказуемых морозов. Спасибо за советы и подсказки.

Стрельчук Олег 05.01.2017 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 169749)
С добрым временем суток! Это у меня из 18п.с. в лежаках, 4 п.с. изначально были слабые. После медосбора с подсолнечника их осталась жменька и в зиму они пошли на 4рамках. Подкормливал все 18п.с. сахарным сиропом в сентябре, в том числе и эти 4п.с. из расчёта 8кг на одну семью в среднем. Рамку плашмя буду ставить позже,после первого очистительного облёта, что там пчёлы запечатали, после того как я скачал мёд 14 августа . А так у меня остался бидон мёда подсолнечника 2015г. им и подкормлю. Уже набрал в пакеты где-то по 1кг и завтра дам пчёлкам. В пропорции 1:1,5 с водой рассчитываю дать в феврале, после предсказуемых морозов. Спасибо за советы и подсказки.

Надо контролировать .А то может после облета не кого будет кормить .Слабых надо было обьединять .Осенью .

agent 007 05.01.2017 10:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 169528)
Можно и нужно - сироп 1:1,5 в тонкие целофановые пакетики без проколов до 1 литра на семью прямо на клуб (на рамки) под крышку - через две три недели контроль и повтор по необходимости.

Мед пчелам нужно разжижать, а в морозы влаги может не хватить в ульях. Канди еще рано, что бы не провоцировать матку к засеву - это на вторую половину февраля.

А вообще, конечно прикалывает "+18"
У нас если и было +1 то случайно, а так сугробы и сплошные минуса уже два месяца как :(

Прафда на первые числа февраля плюсы обещают. Может Зима рано началась - рано и закончится! ;)

Ваш коментар "бред сивої кобили". Який сироп зимою, хто Вам таке про канді сказав?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Anatoliy14 05.01.2017 10:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
:beer:мед в марлю бажано соняшник і на рамкі над пчолами і положити планочки і буде добре. УСІМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ТА УСПІХІВ В БЖІЛЬНИЦТВІ

agent 007 05.01.2017 10:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169588)
Вот видите по немного начинаете делится толковой информацией, ведь можете ;) у моих ульев меда достаточно, а пакеты положил что бы пчелы объединились ( форсмажор ) так сказать :ah:

Сьогодні прочитав всі поради які давали Вам форумчани і тільки після прочитаного добавлю і сам. Сиропу ні в якому разі не давати. Підгодовувати або канді або медом, канді краще. Планочки які Ви поставили це дуже гарно. Якщо проблемні сім'ї занести в тепле приміщення з темп. 15-20°С на декілька годин, то клуб розпадеться а при зниженні температури знову зформується, але вже як одне ціле. При цьому ніякого обльоту. Закрийте льотки і в приміщення. У Вас же сітка на дні.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Василий 05.01.2017 10:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 169749)
В пропорции 1:1,5 с водой рассчитываю дать в феврале, после предсказуемых морозов. Спасибо за советы и подсказки.

Это что то .В моих понятиях"капец".Плесень обеспечена +понос.
По мне коль уж так случилось : канди или мед подогреть и в пакет.
ВСЕ ЭТИ СЫТЫ СИРОПЫ только после очистительного облета.

Мы все боремся с влагой а Вы ее(воду) в улей заносите.

Димас 05.01.2017 10:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 169805)
Сьогодні прочитав всі поради які давали Вам форумчани і тільки після прочитаного добавлю і сам. Сиропу ні в якому разі не давати.

agent 007, Василий, вы пробовали давать жидкий корм зимой пчелам (сироп, медовую сыту)?

Віталій В 05.01.2017 11:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 169805)
Сьогодні прочитав всі поради які давали Вам форумчани і тільки після прочитаного добавлю і сам. Сиропу ні в якому разі не давати. Підгодовувати або канді або медом, канді краще. Планочки які Ви поставили це дуже гарно. Якщо проблемні сім'ї занести в тепле приміщення з темп. 15-20°С на декілька годин, то клуб розпадеться а при зниженні температури знову зформується, але вже як одне ціле. При цьому ніякого обльоту. Закрийте льотки і в приміщення. У Вас же сітка на дні.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Дякую за поради все просто і зрозуміло, вчора ложив потолочне утеплення і не втримався заглянув знову, сімї майже зійшлися по середині рамок в горі, мед на всих рамках єсть + з верху 1кг меду на решітці, до середини лютого тривожити не буду.

agent 007 05.01.2017 12:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169807)
agent 007, Василий, вы пробовали давать жидкий корм зимой пчелам (сироп, медовую сыту)?

не давав.

Димас 05.01.2017 12:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 169819)
не давав.

А я раз давав, ситу (мед з водою) на початку лютого. Просто перевіряв чи буде ранній розплід, понос та інші страхіття. На диво нічого не трапилося. Ніякої різниці не виявив між сім'ями, яким давав ситу в пакетах та просто мед в марлі.

ysa57 05.01.2017 13:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169826)
А я раз давав, ситу (мед з водою) на початку лютого. Просто перевіряв чи буде ранній розплід, понос та інші страхіття. На диво нічого не трапилося. Ніякої різниці не виявив між сім'ями, яким давав ситу в пакетах та просто мед в марлі.

Вот,кстати целая тема по этому вопросу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] как ничего криминального в таких подкормках нет,хотя сам не пробовал,мед как-то привычнее.(ИМХО)

Димас 05.01.2017 13:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 169831)
Вот,кстати целая тема по этому вопросу.

Тема такая давно есть. Автор кормит зимой пчел сиропом не один год и успешно, судя по его словам.

Волкотрубенко 05.01.2017 13:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Читаю что все контролируют-слушают семьи, взял фонендоскоп, пошел своих послушал. Поздоровались все, подмора в летках особо не заметил, не считая по пару пчел на дне. Хотя, это не показатель, до нового года у меня давно не погибали семьи, даже не знаю что должно их заставить так быстро умереть, только клещ или хроническая непереносимость холода. Теперь буду ждать марта, в этом месяце все беды.

Василий 05.01.2017 14:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169826)
я раз давав, ситу (мед з водою) на початку лютого. Просто перевіряв чи буде ранній розплід, понос та інші страхіття. На диво нічого не трапилося. Ніякої різниці не виявив між сім'ями, яким давав ситу в пакетах та просто мед в марлі.

У Вас на югах февраль облетный.Розвитие опережает на 2-3 недели.А по весне и 1 день роль играет.(ИМХО)

SkyBlues 05.01.2017 14:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169826)
Сообщение от agent 007
не давав.
А я раз давав, ситу (мед з водою) на початку лютого. Просто перевіряв чи буде ранній розплід, понос та інші страхіття. На диво нічого не трапилося. Ніякої різниці не виявив між сім'ями, яким давав ситу в пакетах та просто мед в марлі.

Важливо розуміти що гарне Канді - те що налічує пилок, а це і є один з стимуляторів яйцекладки матки.
Треба знати, що для споживання у зимку кристалізованого меду або сахарної пудри з медом - бджолам потрібна додаткова волога, а це додаткова їхня енергія.
Крім того, сироп від меду відрізняється тим, що він не може викликати опоношення, бо не має в собі мікроелементів що накоплюються у шлунку бджоли від споживання меду.

Я пропонував пропорцію 1:1,5, тому що випробував це на практиці. Думаю, що і 1:2 теж зїдять нормально, якщо хто переживає за дуже "рідкий" сироп.


І ще - із спогадів.
На початку - середині 90х багато пасік, що зимували на меду пропадали на половину а то і повністю.
Ті бджолярі, що перейшли на закормку бджіл у зимку сиропом не мали таких проблем.
Причини, як тоді вважали, були у кристалізації меду та у довгих зимах.

З того часу, у зиму даю тільки сироп. Рамки з медом, канді, пакети з соняшниковим медом - то все на другу половину лютого і далі на весну.

За 25 років, якщо і пропадали сімї, то або недоглянув і десь кліща не дообробив, або жаба задавила і відправив у зимку слабенькі відводочки, або миша залізла і лиха наробила. Про понос, з тих часів просто забув!

Данило 05.01.2017 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мы все боремся с влагой а Вы ее(воду) в улей заносите.[/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 169806)
Это что то .В моих понятиях"капец".Плесень обеспечена +понос.
По мне коль уж так случилось : канди или мед подогреть и в пакет.
ВСЕ ЭТИ СЫТЫ СИРОПЫ только после очистительного облета.

Мы все боремся с влагой а Вы ее(воду) в улей заносите.
Последний раз редактировалось Василий; Сегодня в 09:54.

С добрым днём! В 2016г. очистительный облёт на моей пасеке был 5 февраля, предположительно в этом году больших временных сдвигов не предполагаеться, поэтому я и рассчитываю мёд+вода в пропорции 1:1.5 в середине февраля. Вот и сегодня на солнце +22,в тени+5. И что ожидать?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 169786)
Надо контролировать .А то может после облета не кого будет кормить .Слабых надо было обьединять .Осенью .

С добрым днём! Уже взял на контроль. Не объединял по простой причине - количество на следующий сезон. И всё будет ясно в начале марта: по качеству сеяния матки. Спасибо.

Andruhan 05.01.2017 14:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 169837)
Читаю что все контролируют-слушают семьи, взял фонендоскоп, пошел своих послушал.

И я сегодня ездил к своим на хутор. Соломы птице набрать перед снегом и морозами, и пчёлок прослушал. Пока нормально, зимуем. Раньше готовил новое место под пасеку.

бігунець 05.01.2017 17:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас плавно температура с +1 и мелкого дождя опустилась до -12 и вьюга.

kroxaru 05.01.2017 17:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас целый день 0- +1.Сейчас еще ясно и потянуло на морозец.

Владимир Татомир 05.01.2017 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 169854)
Вот и сегодня на солнце +22,в тени+5.

Вы там градусник не подогреваете, какие + 22.Температура меряется в тени , по Ширяево +4.Если пчелы выйдут полетать, они в улей не зайдут, у них закрылки раньше закроются.

Добавлено через 6 минут
Читаю тему и не перестаю удивляться, оставьте пчел в покое, пусть зимуют, какое канди и компоты.Что с осени нельзя оставить достаточно кормов, что бы в январе спокойно зимовать.Могу понять, первую зимовку, кто то не доглядел, мало опыта, а то стажа от совдепии, и бегать с пакетиками.


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot