Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кто какие применяет заставные и их размеры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=573)

Евгения 16.10.2015 11:40

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102632)
В корпусных ульях они вообще не нужны.

т.е. можно и не париться :)
буду пробовать. :)

анна сергеева 16.10.2015 14:11

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Как сказал коллега pcholkin, :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 25.10.2015 16:06

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102632)
Евгения, заставные не делаю и не применяю. Просто лень. :) Там где были в ульях, от старых хозяев, рамка оббитая ДВП, иногда их ставлю. Завернутый холстик к рамкам вместо заставной, ничем не лучше и не хуже. (ИМХО) Это в лежаках. В корпусных ульях они вообще не нужны.

Повністю вас підтримую я лишень цьогу року прикріпив фольгоізол до фанери ( заставна) а так 5 років було по різному і ода заставна і дві .це не вплинуло на вихід бжіл на весні пока що не було загибелі сімї лишень 2 сімї вийшли були осиротівшими це за 5 років .а осиротівшими із за того що лінувався вести пасічний журнал.а сімю яка осиротіла підсилив до слабшої. Головне обробіток від кліща і корма, а також запускати сильні сімї в земівлю.(ИМХО)

Сергей17 19.08.2017 06:40

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Доску Гиёма никто не отменяет право каждого. В покупных ульях приходиться ставить и летом,чтоб не раздували кр. рамки. 13мало места12 много.

ttarik2009 19.08.2017 11:03

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 1
Я применяю в своих даданах такие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexandr L 19.08.2017 15:53

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
В лежаках ставлю на зимовку заставные Гийома, размером 435х300, но с напуском фольгоизола по бокам – 10 мм и вверху – 15 мм . После откачки меда при предварительном формировании гнезда ставлю фанерные заставные (размер 435х300) ограничивающие гнездо, за ними рамки с которых пчелам надо забрать мед, а также пустые рамки, чтобы их не попортила воскомоль. Летом в ульях, в которых между крайней рамкой и боковой стенкой улья зазор более 12 мм, также ставлю заставную, чтобы пчелы не застраивали пространство между стенкой и рамкой.

Алексей борец 06.09.2017 22:13

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
На пасеке применяю заставные как и у многих форумчан. Из планок шириной 20 мм рамка 435х300. Внутри пенопласт, снаружи степлером прибит фольгоизол. По бокам поролон для плотного прилегания к передней и задней стенки улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Константин Корпусов 09.09.2017 10:04

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?

Andruhan 09.09.2017 10:48

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 201435)
По бокам поролон для плотного прилегания к передней и задней стенки улья.

Выпускаю фольгоилол за боковую планку, чтоб поролон не бить.
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 201718)
Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?

Я бы поставил!

дзюбек 09.09.2017 11:42

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 201720)
Сообщение от Константин Корпусов
Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?

Нужны однозначно. В данное время поставь одну- что-бы пчелки не рвонули к потолку. Когда похоллодает +3 +5 поставишь другую.

Віталій В 06.02.2018 07:28

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Коллеги !!! хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия ? ( какой то он хрупкий ) или его ( рогоз ) нужно заготавливать еще зеленым скажем в август - сентябрь ???
Спасибо :beer::beer::beer:

Віталій В 19.02.2018 08:34

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223668)
хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия

Заготовка рогоза.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 19.02.2018 09:52

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225508)
Заготовка рогоза.

судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Ворон 19.02.2018 10:09

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 225515)
судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Наскільки памятаю я,очерет заготовляють по льоду,зрізуючи при ньому,іде на заставні і вулики.;)

Sauron 19.02.2018 10:30

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Так камыш (очерет) и рогоза это ведь разный материал, и что из них заставные лучше чем со старой рамки без разделителя, оббитой с 2-х сторон или ДВП или хунерой? Как по мне лишние движения.

seim 19.02.2018 12:01

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Так камыш (очерет)
Очерет это тростник. Камыш это другое растение. Там 3 вида растений которые путают между собой. Камыш, тростник и рогоз. Они все разные

Пчеловод-любитель 19.02.2018 19:23

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
[QUOTE=seim;225532]Очерет это тростник. Камыш это другое растение.
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.

Юрий Вл. 19.02.2018 19:54

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 225585)
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.

На російській мові назви рослин, яки згадувались вище - камыш, куга и чакан ( веду мову про свою місцевість ). На більший частині вуликів у мене лежать утеплюючі подушки з куги . На мою думку, з цієї рослини можна виготовляти і заставні дошки , але спробуйте спочатку виготовити мати на утеплення ; є велика ймовірність, що після цоьго у Вас зникне бажання робити з цього матеріалу заставні :) - багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього . Робити такі заставні, на мою думку - це зайве.

Віталій В 19.02.2018 20:20

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 225588)
- багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього

Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
Всем спасибо за присоединение к теме !!! у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

Small_Bee 19.02.2018 20:25

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Я делал заставные из рамки (без разделителей Гофмана), внутри - ЭППС, а боковины из ДСП. На торцы клеил самоклеющийся дверной уплотнитель.

Вроде ниче, но громоздкие и сложно переставлять (мне, по крайней мере).

В этом году сделал экспериментальные из реек 12х12, внутри - пенофол 10мм толщиной (без фольги). Боковины из ДВП. На торцах все тот же дверной уплотнитель.

Ворон 19.02.2018 20:33

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225592)
Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
Всем спасибо за присоединение к теме !!! у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

Віталій,подивись тему вулики з очерету,може Діма тикне де це,з планшета погано виходить,там більше інформафії по матеріалу.:ah:

Віталій В 19.02.2018 20:59

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 225594)
Віталій,подивись тему

Я цю тему мабуть вивчив на пам"ять, там нового нічого немає.

seim 19.02.2018 22:09

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.
Камыш (укр. комиш)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тростник (укр. очерет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рогоз (укр. рогіз)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 19.02.2018 22:34

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 225620)
Камыш (укр. комиш)

Наверное википедию иногда пишут инопланетяне, пробуйте выйти на рынок ( в базарный день ) и объяснить людям что "очерет" это тросник.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 19.02.2018 22:44

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Наверное википедию иногда пишут инопланетяне
думаю что интернет-переводчик составили инопланетяне.
Цитата:

пробуйте выйти на рынок ( в базарный день ) и объяснить людям что "очерет" это тросник.
там по ссылке про камыш написана фраза что на юго-востоке Украины в просторечии камышом называют очерет
Цитата:

В південно-східному наріччі української мови «комишем» називають очерет звичайний
Есть еще более подробная статья про камыш, тростник и рогоз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 20.02.2018 08:04

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 225629)
думаю что интернет-переводчик составили инопланетяне.

там по ссылке про камыш написана фраза что на юго-востоке Украины в просторечии камышом называют очерет


Есть еще более подробная статья про камыш, тростник и рогоз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В нас кажуть на рослину очерет,використовують для утеплея горищ і дають під штукатурку,замість дранки,принаймі вся тестьова хата зроблена так,заготовляли зимою,зрізуючи при льоді на ставах ,загостреними лопатами і вязали в сніпки,далі по потребі.:ah:

art. 20.02.2018 09:54

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225592)
Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

:ok:
у меня тоже из ЭППСа влаги вообще нет...
сверху пленки нет! заставных нет! утепления нет!
только когда похолодало положил кусочек (не на весь корпус а так что бы клуб закрывало), подложки под ламинат с напылением типа фольга (забыл как правильно называется)...

Сергей17 20.02.2018 14:28

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Очерет наверно грубоват, а рогоза ( аир) на утепления- верхнее и боковое видел. Заставные применяю разные . Летом ДВП обтянуто реечками чтобы не раздували кр. рамки. Зимой ППУ.

Віталій В 12.10.2018 07:39

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 2
Зробив десяток заставних із рогоза та припинив...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мені не подобаюця, мало того що дуже гнучкі щей крепість їх дуже слабенька, таке враження що більше як на рік не вистачить, такого зразка заставні побачив на відео у Ничика, якщо хтось робе заставні з рогозу більш крепкі поділіця будьласка, може в когось будуть якісь думки як зробити заставні з рогозу по крепше буду дуже вдячний !!!

Ворон 12.10.2018 08:26

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 246761)
Зробив десяток заставних із рогоза та припинив...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мені не подобаюця, мало того що дуже гнучкі щей крепість їх дуже слабенька, таке враження що більше як на рік не вистачить, такого зразка заставні побачив на відео у Ничика, якщо хтось робе заставні з рогозу більш крепкі поділіця будьласка, може в когось будуть якісь думки як зробити заставні з рогозу по крепше буду дуже вдячний !!!

Для жосткості,можна піти по теорії виготовленя очеретяних вуликів,тобіш,дати пів сантиметрові рейки з обох боків,але доцільності такій заставній не побачив..:)

Кулик 22.02.2019 12:53

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Підкажіть початківцю. Теплі заставні можна використовувати на протязі усього року? Чи можуть спровокувати матку на пізній розплід восени?

Ворон 22.02.2019 14:51

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Кулик (Сообщение 257501)
Підкажіть початківцю. Теплі заставні можна використовувати на протязі усього року? Чи можуть спровокувати матку на пізній розплід восени?

Теплі заставні ставлю 15 лютого,виймаю при повному комплекті рамок у вулика,це кінець травня,інших потреб в них небачу.:)

Кулик 22.02.2019 15:08

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 257511)
ставлю 15 лютого

а до цього часу(при осінньому нарощуванні та до появи розпліду) стоять звичайні?

Ворон 22.02.2019 15:13

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Кулик (Сообщение 257512)
а до цього часу(при осінньому нарощуванні та до появи розпліду) стоять звичайні?

Так,звичайні,теплі заставні потрібні для легшого підтриманя мікроклімату в вулику,при вирощувані розплоду,менше іде меду на обігрів.

Qway 22.02.2019 15:33

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Что лучше, ппу или фольгоизол?

Ворон 22.02.2019 15:41

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 257516)
Что лучше, ппу или фольгоизол?

По моєму без різниці,в моїх всередені пінопласт 2 см,обтягнутий фольгоізолом,щоб бджоли негризли.

Small_Bee 22.02.2019 16:32

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
У меня грызли и пеноизол и стиродур :D


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot