Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

ved 18.01.2017 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172804)
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

.... кормлю когда мне удобно а именно в течении дня....просто с машины носим ведрами...купил мотопомпу теперь будет легче

ПАПА 18.01.2017 19:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 172780)
У меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....

Да не в опыте дело. это природа.

Василий 18.01.2017 19:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 172868)
.. кормлю когда мне удобно а именно в течении дня....просто с машины носим ведрами...купил мотопомпу теперь будет легче

Для 200+.Видел в интернете кормушки(за бугром)в виде ведра пластмасовые 10-ти литровые. в крышке окрываеться лючок ведро вставляется тула под весом открываеться отверстие.Проинцип действия перевернутой емкости.При дневном свете четко видно сколько семья взяла.
Там(у этом фильме)много чего интересного для промышленников.
самое главное санправила соблюдаються беззаговорочно.

ПАПА 18.01.2017 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172804)
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

Я Вам скажу так 3 литра за ночь нормальная семья забирает легко. но учтите этот вес надо еще и переработать. удалить влагу и с сиропа сделать сахарный мед. и дают его для пополнения кормовых запасов на зиму или полной заменой им меда. каждый делает по своему. Этот мед (сахарный) не годится на сдачу оптовикам. так как анализы проводимые для Европы все поставят на свои места и пасечнику попросту вернут его назад со скандалом, а может и хуже.такие дельцы уже были. Так отвлеклись от темы подкормки. друг у меня дает по 5ть литров через день.это для пополнения кормов на зиму. а потом по чуть. чуть для стимуляции пчелы. переработка и печатка кормов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172800)
Сироп берут ночью всегда лучше или хуже но берут.
Если не берут обратите внимание на качество сахара.

Василдий. сироп можно давать когда хочеш. но как говорится безопасности пасеки своей и других в округе. лучше давать в вечернее время когда пчела не вылетает уже с улья.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172852)
Подкормку в ночь, дают не потому, что пчела ночью не летает (на самом деле очень даже летает, если ночь полнолунная и рядом гречиха цветет, а в Совейские времена даже прожектора ставили и на гречиху ночью светили от ульев и пчела носила нектар аж улики трещали от удовольствия)

Да. не знаю как Вас звать ну вы далеко пойдете если у вас и пчела ночью летает. Не хочу Вас , но Вы и пипец по углах полей фонари ставили.:old: не сходить ли вам к :03:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172852)
Цитата:
Сообщение от ПАПА
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов
и в конце концов будет напад!

Я писал про сироп в кормушке, в улье, а не где то рядом!

Что то меня берут смутные сомнения. вы хоть улей видели какой он?.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 172868)
.купил мотопомпу теперь будет легче

Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.:ok:

Василий 18.01.2017 20:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172874)
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.

При 200+ минимум 600 литров.быстро(в огранченое время) розлить трудно . А мелкая механизация это большой +++

ved 18.01.2017 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172873)
Видел в интернете кормушки(за бугром)в виде ведра пластмасовые 10-ти литровые. в крышке окрываеться лючок ведро вставляется тула под весом открываеться отверстие.Проинцип действия перевернутой емкости.При дневном свете четко видно сколько семья взяла.

Пробовал ведрами 11 литровыми...не понравилось.Теперь только потолочная кормушка на 10 литров.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172887)
При 200+ минимум 600 литров.быстро(в огранченое время) розлить трудно . А мелкая механизация это большой +++

Первый раз даю около 9-10 литров второй около 7

Василий 18.01.2017 20:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 172888)
Ц

Года 4 как отказался от кормушек- только пакеты.Дизинфекция кормушек(большьшая трата времени) неудобно.

При 200 наверняка тоже так бы поступал как и Вы.Я на зиму не закармливаю -только стимуляция

ved 18.01.2017 20:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172874)
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.

Вот так и делись опытом ....еще и обсмеют

SkyBlues 18.01.2017 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172857)
Где Вы видели ,чтобы пчелы при переработке часть сиропа на его же переработку не скушали,а у Вас еще и расплод до середины октября(который ни кому не нужен) на его обогрев да и на кормление тоже из этого сиропчика сахарок пойдет и в остатке хоть бы с 2 кг один остался.Вы видно после праздников еще не отошли,В Харьковской,да и расплод в середине октября и облеты молодой после 15 ноября для вашего региона чистая случайность и то в последнии годы.У Вас на месяц перебор.(Кстати в этом году,ваш расплод облететься не смог по простой причине ,что облеты после 9 ноября закончились и погоды для них больше не было,а вот 3 дня были замечательных,но ваши пчелки слишком молоды для облета были и половина их не облетелась)
Сахара по 28 не видел,а вот то что славно приврали заметил сразу.
Нет никакого смысла изнашивать пчелу на воспитание позднего расплода особенно в вашем регионе в то время когда в природе уже отсутствует все и нецелесообразное расходование зимних кормов и выращивание за счет их ослабленного поколения и молиться чтобы погода дала возможность им облететься для харьковской области нонсес.Пчела которая выйдет с раслода,который матка насеет в период с начала августа и до середины сентября будет намного крепче и жизнеспособней,чем та что с начала сентября и до середины октября.Зачем изнашивать действительно зимнюю пчелу и выращивать доходяг

На счет того ,что пока не выберут сироп то ни куда не полетят.Не смешите людей.Пчелы будут брать сироп пока принос из вне не превысит 1 кг(у некоторых порог еще ниже 600-700 грн) и как только превысит на кормушку и не глянут.При малом взятке будут и в с поля нести и с кормушки,а вот только с кормушки зась,а если хороший тепленький денек да еще и днем сироп в кормушке,а в природе шаром покати то пойдут они по гостям и с большим удовольствием

Вы окончательно заврались! То у вас кило меда и сахара равны в цене, то вы уже и не видели по 28...

А еще вы утверждаете, что пчела съест кучу сиропа из того, что ей дадут в подкормку, а мед из рамок всю осень они не едят? Сидят и тупо на него смотрят? :) :) :) Ну навеселили :) :) :) Ржу не могу!!! :neigh:
--------------------------------------------------------------

У меня же они осенью и расплод выращивают, и корма запасают, и едят сироп до холодов, что бы запасы зимние не использовать.

Экономика же простая, 1кг сахара 15грн, а меда 30грн.
2кг сахара дают 3 литра сиропа или после переработки и подъедания около 2кг сахарного меда на зиму в рамках запечатанного и готового к зимовке! Тоб то 100% подъем! И гарантия чистой зимовки для пчел - без поноса ;) :ok:

ved 18.01.2017 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172892)
При 200 наверняка тоже так бы поступал как и Вы.Я на зиму не закармливаю -только стимуляция

А тут все просто:в двух рутах зимовать не хочу а после снятия корпусов с медом в гнезде 1-2 рамки меда по краях.....а у примерно трети семей и этого нет.....

Малевич 18.01.2017 20:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172898)
Вы окончательно заврались! То у вас кило меда и сахара равны в цене, то вы уже и не видели по 28...

А вы покажите ту цитату ,где я говорил ,что сахар и мед в цене одинаковы и все станет на места.и все посмотрят кто же заврался

SkyBlues 18.01.2017 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172764)
И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара и в итоге получить тоже количество корма.

Это ваши слова?

Или тут не сказано, что откачанный и проданный килограм меда за 28, позволит получить лишь 1 кг корма из сиропа? - это и есть не правда!

КРИВОРОЖАНИН 18.01.2017 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172602)
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.

Я что то пропустил? Какой в этом году в декабре +12? 1 декабря снега было 7-10 см.
Отсыпте на Кривой Рог того что курите

Малевич 18.01.2017 21:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172908)
Или тут не сказано, что откачанный и проданный килограм меда за 28, позволит получить лишь 1 кг корма из сиропа? - это и есть не правда!

Там есть и продолжение цитаты та,что не крутите на свой лад.В вашем случае как не крути ,но закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября.А как известно кормят расплод и поддерживают температуру ни за счет святого духа.И Вам за счастье ,если с 3 литров скормленного сиропа 1 кг сахарного меда в рамках останется.
А так вы настоль далеки от техники закорма и то как же это делается не знаете совершенно.Открою вам простенький секрет,закармливают для пополнения или замены кормов и в тоже время для ограничения матки в яйцекладке.Как говорится ,стоп машина ,пора на зимовку.После закорма ни кто и ни когда матку на посев не стимулирует.Вы хоть элементарные вещи выучите

ПАПА 18.01.2017 22:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 172893)
Сообщение от ПАПА
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.
Вот так и делись опытом ....еще и обсмеют

Да я в шутку изв. кому какое дело. кто и как.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172921)
Там есть и продолжение цитаты та,что не крутите на свой лад.В вашем случае как не крути ,но закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября

Малевич не спорьте с депутатом.:hunt: :)

Добавлено через 5 минут
Заказал фонарики. буду пчелам вешать чтоб ночью летали на гречиху. чем больше береш тем больше скидка. так выгодней. а то в поле со столбов лампочки воруют.:att: ::D

amator 19.01.2017 00:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 172903)
А тут все просто:в двух рутах зимовать не хочу а после снятия корпусов с медом в гнезде 1-2 рамки меда по краях.....а у примерно трети семей и этого нет.....

Виталий, а нет мыслей куда счетам складывать сироп? В гнезде или мед или расплод на рамках. И как вариш такое количество сиропа?

BoBa 30.07.2017 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы? Думаю в этом году подкормить 50% сахором, так как зимовка на подсолнухе не очень нравится.

P4ELOVOD 30.07.2017 23:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от BoBa (Сообщение 197251)
сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы?

На одну рамку пчелы надо 2кг корма. Закармливаю так, что бы в итоге получилось не меньше 2,5кг корма на улочку. В одной рамке может быть 2,8кг, а в соседней 2,3кг., а в следующей опять 2,8кг.

lakos 31.07.2017 15:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172921)
закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября.А как известно кормят расплод и поддерживают температуру ни за счет святого духа.И Вам за счастье ,если с 3 литров скормленного сиропа 1 кг сахарного меда в рамках останется.
А так вы настоль далеки от техники закорма и то как же это делается не знаете совершенно.Открою вам простенький секрет,закармливают для пополнения или замены кормов и в тоже время для ограничения матки в яйцекладке.

Встреваю, чтобы посоветоваться о сроках закорма, что если начал я его после качки в июле т. наз. "майского" мёда?

Папай 14.01.2021 08:12

Re: Подкармливать ли пчел?
 
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Кудлянин 14.01.2021 08:19

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Папай (Сообщение 289414)
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Туда . Если есть вопросы - задавайте . Все все уже изучили , осталось одно узкое место - пчеловодство Канады . Но и им поможем .:rofl2:

Ворон 14.01.2021 08:21

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Папай (Сообщение 289414)
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Перше треба писати нормально,а не великими буквами,а далі пишеться запитання,що цікавить,заходим на форум,по можливості.:ah:

BOBER 76 15.01.2021 00:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от BoBa (Сообщение 197251)
Подскажите пожалуйста сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы?

Так рамку корма и оставляй. Тогда до облета лезть не надо. А то тут есть любители .Пчела только в клуб собралась, а они уже им пирожки с котлетами поверх рамок суют:confused:

Папай 15.01.2021 07:42

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 289416)
Перше треба писати нормально,а не великими буквами,а далі пишеться запитання,що цікавить,заходим на форум,по можливості

Извини дорогой не знал что все так серьезно Рискнул написать без очков Видать старею

Кудлянин 15.01.2021 08:11

Re: Подкармливать ли пчел?
 
Цитата:

Сообщение от Папай (Сообщение 289477)
Извини дорогой не знал что все так серьезно Рискнул написать без очков Видать старею

Да ничего страшного , лишь бы с девчатами зрение не подводило . Ну тут бывает - хоть одевай очки , хоть не одевай ....:rofl2:


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot