Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Serioga 27.01.2014 11:26

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 50810)
Вот интересная информация: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
об зимовке пчел и в том числе о вентиляции.

Интересно, но как-то оно противоречит современным тенденциям в организации зимовки. Наверное есть еще много нюансов, в совокупности с которыми нужно рассматривать данный метод. Мне кажется в нашей местности такой метод будет работать если леток сделать не просто больше 40 кв.см. , а значительно больше, т.е. это получится практически тоже сетчатое дно. Да и стенки такие толсты почти не чего не дают, особенно при большом летке.

верес 27.01.2014 11:34

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 50823)
Вы же отметили безполезность моего сообщения, но тогда объясните, как пчелосемьи, без участия человека, переносили и переносят суровые зимние условия, если исключить такое необходимое, выработанное временем приспособление. Из всех пород Среднерусская пчела наиболее приспособленна переносить жёсткие и длительные зимовки, потому что эти пчёлы приспособились выносить концентрацию углекислого газа выше, чем пчёлы других пород. В результате появились условия для более высокой жизнестойкости. Так в чём тут противоречие, где Вы видите вред?

ЛАВ,особисто я, невиключаю і не спостовую ролі СО2, я подаю те, що читав, а там пишуть про зворотню залежність між концетрацією СО2 в бджолиному клубі і інтенсивністю весняного розвитку, і пояснюють це негативним впливом СО2, (яка розходиться з думкою про користність СО2) ось і все, а будувати власні теорії я непробую і не хочу, мені легше ними користуватися.
П.С. в догонку написаному - підняли з "полиць" цю тему - "концентрація СО2 і його значення" обговорюючи тему вентиляції в зимовому вулику, де незнайшли і незнайдем якоїсь придатної для всіх методики враховуючи різні висхідні умови, і спроба поговарити про СО2 про його вплив недопоможе, лише тому, що в першому випадку ми бачим результат своєї діяльності по весні, а от з концентрацією СО2 то про це можна говорити лише посилаючись на лабораторні дослідження, тому, що мабуть сама методика визначення концентрації для нас недоступна,і як впливає СО2 на бджіл можна лише здогадуватися.

Бомбер 27.01.2014 12:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50826)
Интересно, но как-то оно противоречит современным тенденциям в организации зимовки. Наверное есть еще много нюансов, в совокупности с которыми нужно рассматривать данный метод. Мне кажется в нашей местности такой метод будет работать если леток сделать не просто больше 40 кв.см. , а значительно больше, т.е. это получится практически тоже сетчатое дно. Да и стенки такие толсты почти не чего не дают, особенно при большом летке.

Я думаю,что для этого метода зимовки все правильно.Верх загерметизирован,Теплый верх и стены для отсутствия конденсата.И объемный леток для вентиляции.Плюс снизу магазин.
У меня ульи пенополистирольные,зимуют с закрытым верхом утепленным (Крыша из ППС),леток полностью открыт: 37,5 х 2 = 75 см кв.
Потому от сетчатого дна отказался.Разницы нету,что с сетч дном,что с полн откр летком.Зато мороки меньше при изготовлении.

ria 27.01.2014 14:18

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 1
Без комента.

Kostik 27.01.2014 18:12

Re: Вентиляция в ульях!
 
[QUOTE=верес;50808]як це розуміти? Д0 8* виходить,що не споживають корм.
В клуб пчелы собираются при Т наружного воздуха: слабые семьи-13грд., средние-около 10грд., сильные-при 8грд.тепла. Сначала необходимая Т в клубе (25-30грд.)поддерживается за счет сохранения тепла,которое выделяет каждая пчела в процессе её обычной жизнедеятельности. При снижении Т окружающего воздуха в клубе поддерживается Т путем постепенного уменьшения его объёма за счет уплотнения пчел в улочках и дополнительного размещния в пустых ячейках. При дальнейшем понижении Т наружнего воздуха Т в клубе поддерживается кроме того, еще за счет потребления дополнительного количества корма. Слабые семьи начинают расходовать корм на обогрев клуба на два м-ца раньше чем сильные.
Сообщение от Kostik
В первые м-цы зимовки расход корма 20-25гр.в день,
Добавлено через 16 минут
Сообщение от Верес: "Комісар наводить данні про 2-2,1 мг меду на бджолу за добу, тоді 0,002х25000=50 гр/добах30=1500гр/ місяць, і це при мінімальному споживанні, це при оптимальних умовах, реально ж одна бджола споживає до 3 мг меду за добу".

Конечно, расход кормов при высокотемпературной зимовке будет отличатся от расхода при зимовки на воле. Все данные усредненные.

vodolej 27.01.2014 18:30

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Т в клубе поддерживается кроме того, еще за счет потребления дополнительного количества корма. Слабые семьи начинают расходовать корм на обогрев клуба на два м-ца раньше чем сильные.
Не надо плакать! Сравните цену меда которого съедят пчелы с ценой семьи весной

Kostik 27.01.2014 19:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50854)
Не надо плакать! Сравните цену меда которого съедят пчелы с ценой семьи весной

Да речь не об этом

ria 27.01.2014 19:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 50831)
Я думаю,что для этого метода зимовки все правильно.Верх загерметизирован,Теплый верх и стены для отсутствия конденсата.И объемный леток для вентиляции.Плюс снизу магазин.
У меня ульи пенополистирольные,зимуют с закрытым верхом утепленным (Крыша из ППС),леток полностью открыт: 37,5 х 2 = 75 см кв.
Потому от сетчатого дна отказался.Разницы нету,что с сетч дном,что с полн откр летком.Зато мороки меньше при изготовлении.

Возможно и такой вариант, читал такой способ используют, но рекомендуют наклонять в сторону летка чтоб конденсат вытекал и перед летком прикрывать от сквозняка. Я писал, был случай сделал сетку меньшей площади при сборку гнезда оказались три рамки над сеткой остальные были над глухим дном, в результате при скоплении влаги в области клуба пошла плесень, а клуб пошел по боковой стенке благо что улей с ппс. пчелы выжили. Вот с тех пор использую дно с сеткой 50х30см. и больше не рискую с меньшей сеткой.

Kostik 27.01.2014 19:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 50808)
неможу зараз згадати та знайти де читав, але пам"ятаю,що читав про циклічність стискання і розрихлення кірки бджолиного клуба при яких відбувається "викид" (видалення) вуглекислого газу за межі клубу, тобто таким чином бджоли зменшують його концентрацію.

Внутри клуба концентрация СО достигает 3-4% . В результате потребления килограмма меда образуется 1448 гр. углекислоты, 502 гр. воды. Конечно же излишки будут выводиться за клуб. Но без 3-4% СО пчелам зиму длинной в 7 месяцев не пережить

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 50828)
ЛАВ,особисто я, невиключаю і не спостовую ролі СО2, я подаю те, що читав, а там пишуть про зворотню залежність між концетрацією СО2 в бджолиному клубі і інтенсивністю весняного розвитку, і пояснюють це негативним впливом СО2, (яка розходиться з думкою про користність СО2) ось і все, а будувати власні теорії я непробую і не хочу, мені легше ними користуватися.
П.С. в догонку написаному - підняли з "полиць" цю тему - "концентрація СО2 і його значення" обговорюючи тему вентиляції в зимовому вулику, де незнайшли і незнайдем якоїсь придатної для всіх методики враховуючи різні висхідні умови, і спроба поговарити про СО2 про його вплив недопоможе, лише тому, що в першому випадку ми бачим результат своєї діяльності по весні, а от з концентрацією СО2 то про це можна говорити лише посилаючись на лабораторні дослідження, тому, що мабуть сама методика визначення концентрації для нас недоступна,і як впливає СО2 на бджіл можна лише здогадуватися.

Мы говорим о разных вещах. Не надо путать роль СО внутри клуба при зимовке, когда нет расплода, и роли СО при наличии расплода!!! В последнем случае пчелы уменьшают влияние СО на расплод располагая его ближе к летку. Естественно в обоих периодах существования пчел вентиляция в ульях будет сильно отличаться

ЛАВ 27.01.2014 20:16

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 50860)
Внутри клуба концентрация СО достигает 3-4% . В результате потребления килограмма меда образуется 1448 гр. углекислоты, 502 гр. воды. Конечно же излишки будут выводиться за клуб. Но без 3-4% СО пчелам зиму длинной в 7 месяцев не пережить

Я о том же. Если пчелосемьи зимуют на воле и в суровых условиях, то нельзя стремиться облегчить пчёлам жизнь, стараясь каким- то образом отвести СО2 из клуба, т.есть применить приспособление или ещё что- нибудь. Этим окажем "медвежью услугу". Максимально снизить концентрацию СО2 можно, если создать пчёлам соответствующие условия зимовки, при которой будет поддерживаться положительная температура, в пределах, когда клуб пчёл распадаться не будет. Вот в этом случае влияние СО2 на здоровье пчёл скажется незначительно и весну они встретят бодрыми, здоровыми и полные сил.(ИМХО)


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot