Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Voblin_UA 25.03.2015 00:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Сегодня разминался, пробуя собирать рамки не на саморезах, а на гвоздях с клеем - полиуретановым Д4.
Быстрее, хотя с гвоздями надо быть скромнее - сороковки многовато, но других не было: либо сороковка, либо двадцатка. Степлер и 14-я скоба на рейку 7 мм не годится - клей разбухает и отжимает рейку. Вот бы правильный пневмостеплер купить, да денег нет сейчас :(

Александр Влад. 25.03.2015 14:47

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82695)
Степлер и 14-я скоба на рейку 7 мм не годится - клей разбухает и отжимает рейку.

Сергей, я прошлым летом в авральном порядке сделал 70 полурамок. Сверху 30 гвоздь, а нижняя планка между боковых, через боковые бахнул по две 14 скобы плюс натянул проволоку (как-бы сжал нижнюю планку), ну и куда она денется.После 300, это как велосипед после камаза. Клей не использовал.

Voblin_UA 25.03.2015 15:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 2
Ну, у меня нижняя рейка накладывается, а не между боковушек. Пробовал делать из того, что было под рукой. Исходил из того, что у меня разделители практически сплошные, потому порой выдрать запрополисованную рамку бывало непросто, по крайней мере - осенью, летом без проблем, но осень-то не вычеркнешь... Вот и закладывал запас прочности. Потому и саморезы раньше использовал. Сейчас решил делать малость попроще, вот и нащупываю... Одно дело, когда сотню штук надо сделать, а совсем другое, когда пару тысяч, и быстро...
Под рукой были гвозди 40х1,2 и 25х1,4, 2х1,0 мм плюс полиуретановый D4, его ещё Дет Котэ очень любит :) Плюс пробовал чисто на клей понадеяться и просто зафиксировать на время склейки ручным степлером, но оказалось, что на 7 мм рейки скоба на 14 мм - что слону дробина... Очень мало, потому потом дополнительно фиксировал мелкими гвоздями. Потом собирал так: два гвоздя на 40 плюс клей наверх и один гвоздь на 40 плюс клей вниз. Думаю найти гвоздики покороче, а то сильно много лишних ударов молоточком получается. Хотя в мечтах - степлер, конечно. Денег бы ещё на всё, чего хочется, но времена сейчас не те...
Результаты моих проб можно увидеть на фото, выкладываю, как есть. Два верхних ряда рамок - липа, 8 штук. Сделал на пробу, посмотрим, что за птица...

lozberg 25.03.2015 16:04

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82709)
Потому и саморезы раньше использовал.

я саморезы и сейчас использую в верхнюю планку (так надежнее) а нижняя вставляется между боковых (так тоже надежнее)(ИМХО)

Александр Влад. 25.03.2015 16:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82709)
Сейчас решил делать малость попроще, вот и нащупываю...

Если не делал много боковых,измени конструкцию, сделай их длиннее, а нижние короче и между боковыми (пусть не скоба 14,так гвоздей 20-25 мм в бок с головой хватит).Ты ж понимаешь что в таком случае оторвать нижнюю уже сложнее.(ИМХО)

Voblin_UA 25.03.2015 16:35

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82710)
я саморезы и сейчас использую в верхнюю планку (так надежнее)

Спору-то и нет касательно надёжности, всё это так! Вопрос только во времени, необходимом на засверливание и прикручивание. Трудоёмкость разная, и количество затраченного времени. Сборка на гвоздях выглядит делом более оперативным.

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82710)
а нижняя вставляется между боковых (так тоже надежнее)(ИМХО)

А тут тоже вопрос трудоёмкости. Я так тоже пробовал на первых вариантах рамок ещё в позапрошлом году. Не понравилось. Собираю в коробчатом кондукторе комплект сразу на корпус (на фото выше - три комплекта, на три корпуса). Сбоку подлазить неудобно в таком случае.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 82712)
Если не делал много боковых

Та кто ж заготовки на полурамку понемногу делает? ;)

Юрий 63 25.03.2015 17:40

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82709)
Два верхних ряда рамок - липа, 8 штук. Сделал на пробу, посмотрим, что за птица...

Рамки как у Вас..только верхняя 8х25мм..нижняя 6х25мм..бью гвозди 32х1.6мм..с каждой стороны рамки два сверху..два снизу..под плечики пускаю полоску плёнки вдоль стенки улья...рамки вынимаются намного легче

lozberg 25.03.2015 17:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82714)
Собираю в коробчатом кондукторе

я на кондукторе сбиваю только верхнюю к боковым а нижнюю потом добиваю отдельно

Voblin_UA 25.03.2015 17:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 82717)
верхняя 8х25мм..нижняя 6х25мм..

Не, то для меня пока экстрим совсем :) Радиальная медогонка, тоньше 9 и 7 мм делать не буду, а то боюсь, что погнёт и поломает всё при откачке...

Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 82717)
бью гвозди 32х1.6мм..с каждой стороны рамки два сверху..два снизу..

Без клея? Достаточно крепко держат, не стремятся выдернуться при вынимании запрополисованных рамок по холоду?

Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 82717)
под плечики пускаю полоску плёнки вдоль стенки улья...рамки вынимаются намного легче

Тут не совсем понял... Между боковушками и стенкой улья?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 82718)
я на кондукторе сбиваю только верхнюю к боковым а нижнюю потом добиваю отдельно

То пока первые рамки, то и кажется, что нормально. Когда по одной рамочке будет собран хотя бы двадцатый корпус - будет проклято всё на свете... Потому и кондуктор, потому и сразу оптом, всем гамузом... По одной можно для даданов собирать, там их мало нужно и потому ручная работа приемлема.

Александр Влад. 25.03.2015 18:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82714)
Та кто ж заготовки на полурамку понемногу делает?

Я:rofl2:.В этом году рамок 300-400 145ой суши надо отстроить,но сейчас не об этом. Кондуктор уже сделал, стенка кондуктора к которой ставятся боковушки в низу короче на 15-20 мм и боковушки внизу не закрыты, кондуктор на бок и прибивай, потом на другой бок.Ну а про фломастеры писать не буду (от тебя о них и услышал).


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot