Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

art. 01.12.2017 20:31

Re: Промышленная пасека
 
все просчеты без затрат эл, энергии, воды и земельного налога... те же налоги за работников нужно скрывать.....
в общем просчеты не совсем правильные...

kolia 01.12.2017 20:35

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 211452)
А какова разница во времени (времязатрата на одну семью) между работой с 2-х корпусным Даданом на 12 рамок и многокорпусными системами на рамку 230 или 145?
145 однозначно нет,нужно много рамок корпусов стяжку на корпуса ,зимовке переход в верхней корпуса и если продать пчелопакети рамка не ходовая,230 можно задуматься ,но нужен опыт работы корпусами ,а дадан 2 корпуса на 12 рамок нижней на зиму ,а верхней качаем лично мне так удобно


Но ведь сироп можно давать не всем сразу, а группами. При таком условии за один раз можно вполне спокойно обеспечить сиропом 200 семей. То бишь закорм 1000 семей - это не более 5х3=15 дней. (при условии массированного закорма, а не стимулирующей подкормки)
И провокация воровства прямо зависит от качества раздачи сиропа, состояния и силы семей. А не от того, что пчелам просто начали давать сироп.

можно ,если все подготовлено ,хотя лично мне зимовка на сиропе больше нравиться .Вы интересуетесь хотите пром пасеку открыть?

zeus 10.12.2017 09:49

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 211413)
Чтоб содержать 1000 семей нужно 3 пчеловода и 3 помощника,+техника ,трактор,платформи на 40-50 семей,2-3медогонки на 48 рамок и так дали,главные медоноси для такой пасики рапс ,и подсолнух.Главное условия к пчеловода ето 1)контракт на 3-4 года чтоб он летом не сказал я не буду на тебя работать.2)пчеловод не должен дома держать пчел.3)самое главное с агрофирмами заключать контракт на опыления минимум 3-4 года 150 грн семья +людей к погрузке уликов на платформи ето перед выездом на кочовку,вот ето плюс минус похоже на реальность,но есть но ето знания пчеловода и помошника ,погодные условия, и самое главное доверяй но проверяй ето хозяин должен понимать в пчелах и контролировать по записям состояния семей выборочно.Затраты пчеловоду на зп ето порядка 20000 тысяч в месяц,помощника 10000 тысяч в месяц,почему такая зп Вы спросите? За меньше яб не стал работать пчеловод работает активно 8 месяцев сытаем 60000*8месяцев =480000,помощник 30000*8=240000,плюс процент от мёда 2%-3%.Получаем 30 кг из семьи 1000×30=30000*40 (цена меда)=1200000 +остаток 20 кг зима+весна, кормить не реально кто кормил 100 семей тот знает. Вот мое мнение про пром пасеку

Зачем рапс и подсолнух? Монофлорные меда- акация, фацелия, кориандр и т.д. Другая цена. Совсем.
При условии непрерывного взятка 30кг с семьи это смешно.
Кормить более чем реально в любых объемах пром. пасеки.
З/п в условиях Украины завышены в 2 раза.
По платформам уточните. Имеется ввиду несколько платформ для перевозки или же вся пасека на них?
Еще вопрос маток не оговорен и расходы на это дело.

kolia 18.12.2017 12:50

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 213349)
Зачем рапс и подсолнух? Монофлорные меда- акация, фацелия, кориандр и т.д. Другая цена. Совсем.
При условии непрерывного взятка 30кг с семьи это смешно.
Кормить более чем реально в любых объемах пром. пасеки.
З/п в условиях Украины завышены в 2 раза.
По платформам уточните. Имеется ввиду несколько платформ для перевозки или же вся пасека на них?
Еще вопрос маток не оговорен и расходы на это дело.

Почему завышенные ?вы готовы работать бесплатно?да вся пасека весной ставиться на платформи а на зиму опять на точок ,и еще по зарплате кто захочет с апреля жыть в палатке по сентябрь, а еще если дом находится 300 км от пасики

Andrei 31.12.2017 22:37

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 214934)
Почему завышенные ?вы готовы работать бесплатно?да вся пасека весной ставиться на платформи а на зиму опять на точок ,и еще по зарплате кто захочет с апреля жыть в палатке по сентябрь, а еще если дом находится 300 км от пасики

такое впечатление что вы сами хотите устроится таким пчеловодом.Но
1е на 1к семей 1 пчеловода +2 помошника, у каждого пчеловода свой подход если их не сколько то создастса головная боль хозяину.
2е пасека либо опыляет либо носит мед\пыльцу.Тоже самое относится к рапсу и подсолнуху.Страдает доходность
3е можно на платформы установить листы, крыши и тд, экономить на заносе выносе + на постройках.
4е можно догавариватся с фермерами, арендаторами ставков, хозяевами крайних домов в селах и отпадает нужда в охране высокооплачиваемой.
5е нужны временные работники их оклад 2 месяца потолок.

kolia 02.01.2018 18:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 217722)
такое впечатление что вы сами хотите устроится таким пчеловодом.Но
1е на 1к семей 1 пчеловода +2 помошника, у каждого пчеловода свой подход если их не сколько то создастса головная боль хозяину.
2е пасека либо опыляет либо носит мед\пыльцу.Тоже самое относится к рапсу и подсолнуху.Страдает доходность
3е можно на платформы установить листы, крыши и тд, экономить на заносе выносе + на постройках.
4е можно догавариватся с фермерами, арендаторами ставков, хозяевами крайних домов в селах и отпадает нужда в охране высокооплачиваемой.
5е нужны временные работники их оклад 2 месяца потолок.

я сказал свою идею, и считаю что каждая идея имеет шанс стать реальностью!!!а по поводу временных работников они меня вообще не интересуют .А вы лично сможете договорится с фермером ?у которого за 5000 тысяч га,вам даже его номер телефона не дадут.Я говорю еще раз на бумаге всегда все получается, попробуйте сами и покажите как будет работать ваша пром пасека, мой опыт не большой 6-7лет ,тока года 3 назад понял что и как нужно делать ,за 3 года пасека увеличивалась с 5 семей до 100 семей,купилось тока 20 пчелосемей в один год и ето была ошибка как я потом понял ,и скажу я мечтаю о пром пасеке ну у меня её не будет наверное никогда ,потому что ето хобби flag_ua

Кудлянин 02.01.2018 18:55

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 217893)
,потому что ето хобби

Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .

kolia 02.01.2018 19:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 217900)
Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .

разница между 30 семей и 100 не очень большая,главное зимой рамки подготовить ,и желательно улья одного типа

Алексей борец 02.01.2018 20:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 217900)
Хобби в 100 семей ?????!!!!! Это что то новое .

Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.
P.S.: сегодня был уже рабочий день. Сделал штук по триста верхней и нижней планки рамки с горбыля и других обрезков. Это я к тому, что на пути к моей пром пасеке - это маленький шажок, который надо сделать тысячу раз. И если постоянно (очень постоянно) делать маленькие шажки, то хобби превратиться в тысячу пчелосемей. И тогда можно судить пром или не пром:)

Владимир Татомир 02.01.2018 20:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 217906)
это маленький шажок

Сегодня обклеивал корпуса нуков, пенополистиролом.Быстро не получается, но это также маленький шажёк к промышленным масштабам.Завтра и далее, клеим и сборка.


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot