Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир@ 06.07.2018 10:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 239141)
у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.

так делают
и на больших пасиках( маточник на выходе во второй корпус сверху или в магазины) не убивая старую матку..при взятке.прием 90% ..я подсаживаю плодку под колпачек вместе с её нуклеусом ,прием почти всегда 100%.,( убирая старую плодку,)

gru.v 06.07.2018 10:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239135)
Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что.

вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде:ok::D:D

Gazonof 06.07.2018 11:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 239141)
через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.

Проволочку к клеточке так, что бі она висела на брусках магазинніх рамок, а выход из клеточки на брусках гнездовых рамок. Раздвиньте магазинные и между ними повести до гнездовых. Свиту имхо лучше удалить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 239153)
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде:ok::D:D

6 дадановских рам мало? Или Вы представили себе микронук :rofl2:

bee-beep 06.07.2018 12:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239138)
Теперь знаю что рой вылетает при согласии всей семьи, а не из за хотелок матки

Ну это я знаю.Матка вообще ничего не решает. Ей что скажут пчелы, то она и будет делать)))
При чем тут невежество, все мы учимся, на своих или чужих ошибках ( но чужие не показатель, как правило).

inder, у меня тоже магазины. При последней подсадке матки, пришлось три штуки снять:confused: . И да, из самого нижнего магазина убрать 1 рамку по центру, чтобы не мешала поставновке клетки. Учитывая, что корпуса гнездовые по 10 рам и пчелы , как скульпторы любят раздуть верх рамок при отстройке сот... то тоже приходится * впихать невпихуемое*. Ну что делать... раздвигаю (или рассовываю... как правильно написать:D) по максимуму рамки и засовываю (или вставляю??:D).
В конце концов, я там главная , а не они))) ну подрежу немного стамеской соты по верху, потечет мед, ерунда.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 239153)
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде

вже? Шо? :) Стасняюсь спросить :)
6-7 рамок дадана это обсиженных и 4 -5 расплода, эти типа мало для отводка ? Я уже мальчики с вашими замечаниями начинаю теряться :) микро нуков вообще нет.
По сути я не сильно переживаю. У меня целый сруб экспроприированный у мужа (не состоявшиеся баня) под пчел. Кто не дотянет по массе и силе- будет зимовать у теплых квартирах))) все уже продумано наперед ;)

Дет Котэ 06.07.2018 13:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239166)

inder, у меня тоже магазины. При последней подсадке матки, пришлось три штуки снять:confused: . И да, из самого нижнего магазина убрать 1 рамку по центру, чтобы не мешала поставновке клетки.

Гайдаровская клеточка, да собственно как и любая другая из распространенных очень хорошо вдавливается в сот (ближе к передней боковинке рамки) рядом с ОР на выходе. В результате - рамка находится прямо в улочке...
Достал рамку с КР на выходе, побрызгал из "Росинки" самогоном с добавлением мятных капель. Выломал перегородки в клеточке и вдавил ее в сот (канди в низ). Закрыл семью и побежал дальше. Через неделю приподнял любую рамку из центра гнезда, увидел засев - значит матка принята, закрыл улей и побежал дальше... А что же с клеточкой? А клеточку можно убрать и на следующий сезон, когда придет время перебрать этот корпус для отбраковки рамок.

gru.v 06.07.2018 23:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239166)
вже? Шо? Стасняюсь спросить

а що там не зрозумілого, добре розтлумачу
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239166)
Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что.

от я і запитую, вже нарощуєте сім'ї в зиму?

P.S. можете не відповідати, відповідь вже пролунала

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 239157)
6 дадановских рам мало? Или Вы представили себе микронук

та я думав там макро :neigh:

Qway 07.07.2018 03:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Завтра впервые буду подсаживать покупную матку, так все же это делать со свитой или без?

art. 07.07.2018 03:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
свиту выпусти, они найдут куда поселиться...

MAKAR-63 07.07.2018 15:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.

art. 07.07.2018 17:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 239294)
Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.

только смена матки!!!


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot