Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Bee_Keeper 09.06.2017 22:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас ноли на КУ, сегодня пасмурно. Напарник подкачивает, говорит, что сегодня пчела вела себя спокойнее. Можно было работать. В 1,5км, если по дороге ехать, напрямую меньше, есть поле подсолнуха. Уже головка вышла с мутовки. Ждем и уповаем на реальные плюсы по пасеке.

бігунець 09.06.2017 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились?

На акации несут хорошо. В лесу несут хорошо. Сегодня решил оглянуть рой, зашедший в списанный улей возле дома матери. В корпусе рута стояло 7 рамок. Только в паре средних пустые ячейки внизу. Пустое пространство по боках от рамок затянуто языками, мед уже начали печатать.

torris 09.06.2017 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192495)
В лесу несут хорошо

да,мои летят в основном на лес. да и рой тот тоже вылетел и полетел по направлению на север и сел на яблоне. а это значит что если б я его не собрал он и улетел бы в ту сторону(на лес).

Сергей Херсон 10.06.2017 09:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На прошлые выходные откачались, акация чистая но при этом густовата. Результат считаю неплохой из 19 откаченных получилось 8,5 бидонов, с ценой определился оставляю по прошлом году 480 - 3л. У коллеги когда качали на вторые сутки подскочило давление настолько что думали будет инсульт, До города пасеки 50 км. Разложили Сиденье и в горизонтальном положении в город. Доставили вовремя . Курс 10 дней и выпишут. Вчера помог откачать оставшиеся семьи. Так я о чем. Ребята у кого есть проблемы со здоровьем учитывайте это , берите с собой соответствующую аптечку , тонометры и т.д. Мы перетрухали очень сильно когда у человека начали неметь конечности, врачи сказали ее немного и мог лопнуть сосуд.

Gnat 10.06.2017 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго дня. У нас почала цвісти липа, рядом зацвіло поле редьки.
Сьогодні погода супер , :ok: буду качати медок) перший в цьому році, по рамках бачу натягали добре:ok:. Про результат відпишу.

бігунець 10.06.2017 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Через рои не удалось выбраться к пчелам на акацию. Вышел в десятом часу, чтобы пересадить рой из круглой ловушки и засыпать рой, который дал Игорь торрис, аж вижу мой висит низенько на иве. На кило полтора. Удивился. И семьи нормальной нет возле дома. Все они доноры. Одна дает расплод в отводки и роям, другие пчелу для отводков. Рой вышел из той, что расплод. 4 дня тому взял 2 рамки и так угадал, что на них ни мисочки, ни маточника. На остальных были.:)(сегодня проверил). Занес в погреб, через полчаса вижу к улью пчела подтянулась. Щель в ящике и пчелы удачно (половина роя) вернулись.
Засыпал рой Игоря по его рекомендации через ганеманку. Ну не хотят идти на рамки, хоть стреляй. Высыпал на сходни, быстро обнаружил матку и в клеточку. Посмотрим.

Волкотрубенко 10.06.2017 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Взяток уменьшился, возможно из-за погоды. Ночи холодные, дни ветренные. Вощину тянут не так интенсивно. Некоторые семьи сильней перероились. В некоторых если бы не видел выход роя и не снял его и не подумал бы. Практически без перерыва червления.
Молодые матки начинают сеять, некоторые в роях потерялись.
Все в принципе нормально, только надо откачать.

torris 10.06.2017 13:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192522)
Засыпал рой Игоря по его рекомендации через ганеманку. Ну не хотят идти на рамки

Вася ты наверно разделительную положил прямо на рамки-этого делать не нужно, не пойдут пчелы в таком случае. Нужно снять чуть менше потолочин чем высота решетки и положить решетку на потолочины, тогда между верхними брусками рамок и решеткой получится пространство, в котором пчелы поцепятся одна за одну создав мостики для перехода остальных и другие очень быстро проходят решетку и заходят на рамки.

Хотя, еще может быть разделительная вылитая с пластмассы с острыми краями, тоже пчелы через нее не идут. я пользуюсь металическими решетками.

бігунець 10.06.2017 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
говорят, что учатся на ошибках. Это не обо мне. Если собрать все ошибки, что я сегодня сделал - другому бы хватило на неделю, а то и больше.:)
Собрав рой плохо его накрыл.
Удалил в семье маточники.
Сразу начал высыпать рой. Много пчел полетело на запах из улья, где удалил маточники. В это же время туда возвращались пчелы роя.
Найдя матку успокоился. Не проверил наличие других маток.
Не поставил расплод.

Зато за 200 метров от пасеки в ловушку сел рой.:)

Raketin 10.06.2017 16:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились?

Вчера +1,5кг в Днепре.
Что цветет? много всего! Первая липа (всего три вида - три срока цветения), шалфей, чабрец, скумпия, лох, аморфа. Зацветает катальпа.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot