Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на мед в 2016-м (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3164)

captain Grey 28.09.2016 12:17

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 154168)
...Десь вже писав...

Крім того, у кожній місцевості є свої сорти меду, які дешево і просто отримати, бо медоносом зайняті великі площі і клімат допомагає медосбору (в нас, на півночі Хар.обл., - це соняшник, липа, лугове різнотрав`я), та ті до яких треба долучити додатні зусилля та затрати - акація, фацелія, донник, клевер та інщі ;)

Вибачте, просто трошки пошуткував.:ah:
Це один й той самий мед, але в правій стопці - крем-мед.

Берендей 28.09.2016 12:25

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от captain Grey (Сообщение 154183)
Вибачте, просто трошки пошуткував.
Це один й той самий мед, але в правій стопці - крем-мед.

Вам нужно венчик сменить сильно захватывает воздух ;).

SkyBlues 28.09.2016 14:30

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154179)
Вопрос в ответку, если в период цветения разнотравья я откачаю в отдельную тару две семьи с одного точка которые стоят в полуметре друг от друга, будет ли мед полностью идентичен или будут различия, по консистенции, аромату, цвету и вкусовым качествам??? Так сколько сортов меда можно при желании качнуть с одного точка в 20 ПС? :D

Самый главный ответ - в любой конкретной местности при равных погодных условиях Вы откачаете количество сортов не более, чем количество цветущих медоносов с которых пчелы принесли нектар.

Учитывая, что пчела имеет ярко выраженный инстинкт выбирать и некоторое время помнить сильный медонос, то в период цветения рапса Вы не загоните ее на одуванчик, яблоню или грушу. Теоретически, (в лабораторных условиях) видимо можно собрать мед и с пролиска в лесу ;) Но мы говорим тут про сорта товарного меда.

Для того, что бы почувствовать различия сортов и даже различия в одном и том же разнотравье с одной и той же пасеки достаточно залезть не в разные рядом стоящие ульи, а в один улей и отобрать и откачать отдельно разные рамки. А часто бывает видно в одной и той же рамке разные сорта меда - как правило сверху более ранний, а ниже и по центру более позний, например вверху май, акация, а ниже липа...

При этом Вы правы, например, слабая семья не полетит за рапсом за тридевять земель и соберет немного нектара с того, что цветет в это время рядом, а вот сильная семья и за 7 км на рапс полетит и кучу Вам его на таскает. Тоб то в разных ульях будет разный мед, но только потому, что семьи разные по силе и главный медонос сильно удален от пасеки. :old:

Один мой знакомый пасечник (порядка 20ПС) качает два раза в год, но в течении сезона помечает в какие рамки и когда какой нектар пчелы наносили и запечатали. Потом при выкачке он отбирает и сортирует рамки и откачивает их отдельно в разную тару.

При этом, у него как не крути, а более 3-4 сортов в сезон не выходит ;)

Я же качаю все подряд, но сразу после печатки очередного бурного цветения конкретного медоноса и разливаю в бачки по 10литров. Тару подписываю по датам. Так вот, при моем методе откачки мед в бочках одной и той же даты с разных ульев практически не отличается. Зато чем дальше дата друг от друга, тем заметнее изменение %го содержания того или иного растения.:old:

В общем и целом, мед который Вы качаете в первый день качки и в пятый день будет реально отличаться и по вкусу и по цвету и по запаху. Но это мы понимаем, а покупатель-обыватель оценивает вкусно или нет, дорого или не очень! (ИМХО)

ПЫСЫ: Последние годы стою стационарно, но когда много колесили по области то была у нас и чистая Белая Акация. Сейчас в нашем районе пред акацией цветут сады, луг, лес и все это частично подмешивается в выкачку. Поэтому моя акация имеет некоторый желтоватый оттенок.

Для того что бы собрать чистосортную акацию, поезжайте в один из широких оврагов с густыми зарослями этого медоноса на юге и так, что бы в лесополосе рядом не было черноклена, не было рядом луга, а вокруг на несколько километров пашня, пшеница, ячмень и кукуруза. :)

arbutr 28.09.2016 16:25

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Извиняюсь,что не по теме:
опт в моей местности 27-28
розницу на базаре уже отдают 3л.за 140-150грн.

Владимир Татомир 28.09.2016 17:14

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 154219)
Извиняюсь,что не по теме:
опт в моей местности 27-28
розницу на базаре уже отдают 3л.за 140-150грн.

Самое, что ни есть по теме.:appl:

Димас 28.09.2016 17:19

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

опт в моей местности 27-28
У меня какая-то чуйка, что в конце зимы мед будет по 38-40, при курсе 27. А потом снова упадет до нынешнего уровня с новым урожаем.

trugbild 28.09.2016 17:24

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154226)
У меня какая-то чуйка, что в конце зимы мед будет по 38-40, при курсе 27.

А на чем основываетесь? Под каждой чуйкой есть какие-то логические умозаключения.

віталий 28.09.2016 17:32

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154226)
У меня какая-то чуйка, что в конце зимы мед будет по 38-40, при курсе 27. А потом снова упадет до нынешнего уровня с новым урожаем.

Казав я недавно Гуслію Ю.М. що мабуть пролітаю я з своїми бджолопакетами в наступному році як фанера над парижем, адже ціни на мед немає.... він відповів що ціна нормальна буде після нового року, я питаю а звідки інфа? - чуйка, відповів він )). Мабуть він там вверху знає більше ніж я, або дійсно може - чуйка)

vikshad 28.09.2016 18:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154226)
У меня какая-то чуйка, что в конце зимы мед будет по 38-40, при курсе 27. А потом снова упадет до нынешнего уровня с новым урожаем.

тут все просто, сейчас предложение превышает спрос и цена низкая, ближе к НГ мед, пасечники ,посдают и спрос превысит предложение, цена соответственно должна поднятся, так было в прошлом году, да и в позопрошлом тоже, выйграют те кто мед придержал, если гривня не обвалится, но это и Всевышнему неведомо.

Димас 28.09.2016 18:29

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 154227)
А на чем основываетесь? Под каждой чуйкой есть какие-то логические умозаключения.

1. Меда меньше качнули, чем обычно, в среднем по стране.
2. Многие уже сдали.


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot