Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 07.07.2018 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 239294)
Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.

Если злые, на то может быть причина, и голод в первую очередь, может там полно расплода, а кушать нечего.

Aleksandr17 07.07.2018 22:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Питання:
Сім'я. З неї зробили відводок на стару матку. Залишив 2 маточники. Через деякий час маточники відкриті і один розгризяний. Пройшов час не сіє і матку не бачу. Ставлю. контрольну рамку, маточники не тягнуть - і не сіє. Ставлю другий раз контрольку, маточники не тягнуть і не сіє. Зараз почався інтенсивно медозбір соняшника(вже жовте і все залито) і ця сім'я нормально працює, заливає соти. Є смисл зараз шукати матку при медозборі чи почекати до відкачки і тоді глянути чи є і якщо немає купувати плідну?

Владимир Татомир 08.07.2018 00:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 239341)
маточники не тягнуть і не сіє.

Возможно еще не расчервилась, держите на контроле, если потеряется молодуха, затрутовеет семья.

Alla 08.07.2018 11:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 239341)
Питання:
Сім'я. З неї зробили відводок на стару матку. Залишив 2 маточники. Через деякий час маточники відкриті і один розгризяний. Пройшов час не сіє і матку не бачу. Ставлю. контрольну рамку, маточники не тягнуть - і не сіє. Ставлю другий раз контрольку, маточники не тягнуть і не сіє. Зараз почався інтенсивно медозбір соняшника(вже жовте і все залито) і ця сім'я нормально працює, заливає соти. Є смисл зараз шукати матку при медозборі чи почекати до відкачки і тоді глянути чи є і якщо немає купувати плідну?

Поставьте раму с открытым расплодом. ( для успокоения). а после качки решите, что делать.

Аллекс 08.07.2018 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
подскажите пожалуйста к чему пчелы чистят прилетку с месяц назад одна семья наяривала чистила потом перестала сейчас другая начала чистить пчел штук десять пятнадцать носиками шлифуют

Vorobeyko 08.07.2018 16:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 239405)
подскажите пожалуйста к чему пчелы чистят прилетку с месяц назад одна семья наяривала чистила потом перестала сейчас другая начала чистить пчел штук десять пятнадцать носиками шлифуют

Я такую штуку заметил там, где прилётка сделана из сосны или другого смолистого дерева. Полагаю, на прополис смолу собирали.

berlin.igor 08.07.2018 16:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
у пчелок хоботок всё время растёт и они его стачивают. :D Шутка, у меня тоже в одной семье полируют, краску всю сняли.

Ворон 08.07.2018 16:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 239414)
у пчелок хоботок всё время растёт и они его стачивают. :D Шутка, у меня тоже в одной семье полируют, краску всю сняли.

Називаться,шліфують взлітно-посадочну полосу.;)

Владимир@ 08.07.2018 16:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 239415)
Називаться,шліфують взлітно-посадочну полосу.;)

Тоже постоянно шлифуют--я так думаю что бы при посадке и взлёте было удобнее---- слышал (не помню точно-может и на форуме) что это они в ройку собираются--но думаю это не так!

Ворон 08.07.2018 16:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239420)
Тоже постоянно шлифуют--я так думаю что бы при посадке и взлёте было удобнее---- слышал (не помню точно-может и на форуме) что это они в ройку собираются--но думаю это не так!

Бджоли які будуть вилітати з роєм,ніяких робіт не виконують,акумулюють енергію для відбудови нового житла.;)


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot