Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Владимир Татомир 24.07.2016 19:46

Re: Ловля роев
 
Вчера были в селе, в двух ловушках рои.Вечером лет был нормальный, так что поехали утром раненько забрали.Ловушки последний раз проверялись более месяца назад, когда картоху пололи и опрыскивали.Одна на шесть рамок полная меда и расплода.Вторая в половину слабее.Большой рой миролюбивый, а пороек гавкучий, так что матку сразу уберу.

вэн 24.07.2016 22:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 144847)
При нагоді загляньте в ловушку і поділіться скільки рамок з бджолою.

Все верно, сегодня рано утром снял, открыл, пчелы на пол рамки. Высыпал за заставную к семье.

art. 25.07.2016 12:14

Re: Ловля роев
 
у меня 6 ловушек стояло, и апирой и мята и прополис.... в общем ничего не ловится... но не унываю...
ящики сейчас использую как переносные для рамок...

Евгений1970 25.07.2016 18:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 145362)
у меня 6 ловушек стояло, и апирой и мята и прополис.... в общем ничего не ловится... но не унываю...
ящики сейчас использую как переносные для рамок...

Ставил 4-ре ловушки . Поймал 6-ть роев:ura1:. Одна три раза сработала- остальные по разу. Снаряжал рамками с одной вощиной. Старых черных рамок небыло. В качестве приманки натирал мелисой переднюю стенку ловушки, меписа во внутрь ловушки и пучок мелисы в угол летка- все:ok:

Ironcity 25.07.2016 22:28

Re: Ловля роев
 
Интересная ситуация с одной из ловушек. Пчелы активно охраняют леток в ловушку. Внутри пчел десятка два. Уже неделю такая ситуация.

Ворон 25.07.2016 22:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 145434)
Интересная ситуация с одной из ловушек. Пчелы активно охраняют леток в ловушку. Внутри пчел десятка два. Уже неделю такая ситуация.

Чекайте роя,якщо пасічник сам не зніме.;):ah:

Vikentij 27.07.2016 18:57

Re: Ловля роев
 
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

Мирошнык 27.07.2016 21:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vikentij (Сообщение 145630)
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

Я закрывал все дыры и выдырживал подольше чтоб сдохнули.

Владs 27.07.2016 21:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vikentij (Сообщение 145630)
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

В таких ситуациях поступаю просто-дифлофос для мух через леток. А до следующего сезона запах выветрится. Кстати из своего личного опыта-если на рамках что были в ловушке шершни строили свое гнездо пчелы не идут . Не знаю почему то-ли запах то-ли еще что.

Мирошнык 27.07.2016 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владs (Сообщение 145656)
Не знаю почему то-ли запах то-ли еще что.

Запах-наблюдал как шершень залетел в ловушку после прилетел ройи привился под ловушкой.Больше неделаю круглые летки только на две пчелы и вдоль...


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot