Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Gnat 10.08.2018 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 241895)
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

В середу приїхала матка, вже підсадив, сьогодні буду відкривати кормовий відсік. Ще провірю чи нема маточників.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Лиза 10.08.2018 16:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
:)Сегодня зделала разведку на счёт стадии цветения подсолнуха ( ехала в магазин и поскольку непланировала разведку - поехала без камеры) за посадкой га 15 подсолнуха только зацвёл. То поле что цвело - осталось цвести только по краям. Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Small_Bee 10.08.2018 16:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 242065)
В середу приїхала матка, вже підсадив, сьогодні буду відкривати кормовий відсік. Ще провірю чи нема маточників.


Судя по стяжке, пчелы особо буйные :D

Gnat 10.08.2018 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 242068)
Судя по стяжке, пчелы особо буйные :D

Припняті:) з далеко їхали , щоб не порозбігались:)

Alexandr L 10.08.2018 17:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
В этом году решил изъять из обращения несколько расплодных рамок в лежаках, но матки «вцепились» в них и рамки все время были с расплодом. Ставил возле самой боковой станки за медовыми рамками - все равно матки находили и червили, пока не отделил эти рамки разделительной решеткой. После выхода расплода матка не попадает на эти рамки и они идут на переплавку, задача решается

Andruhan 10.08.2018 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242067)
Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Не поспешила!:ok:

Лиза 10.08.2018 21:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 242081)
Не поспешила!:ok:

:) А вдруг подозаливают все медом и маткам не будет где сеять - я сегодня вечером наблюдала, что до поздна прилетали с пыльцой. Если был бы КУ хоть бы знала какой привес - может они больше за пыльцой летают, а я зря волнуюсь.

МЭД 10.08.2018 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242083)
:) А вдруг подозаливают все медом и маткам не будет где сеять - я сегодня вечером наблюдала, что до поздна прилетали с пыльцой. Если был бы КУ хоть бы знала какой привес - может они больше за пыльцой летают, а я зря волнуюсь.

Лиза сейчас привесов больших нет , и быть не может ,то что сократила ты , это самое то ,сейчас несут как раз около 1кг + - как раз для того что бы матка хорошо червила + пыльца .так что пчелки гнездо компактно уложат и будет самое то ,потом чуть подсакратишь уже в конце сентября в октябре и будет все ОК!:)

Роман 72 10.08.2018 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сократил до 13-14 рамок, не достроенные с напрыском за заставную. Начал ставить пластины. Менял матку старушку, четыре раза пересмотрел не могу найти. Начал трусить через ганеманку, пять рамок струсил на шестой бегает старушка с одним правым крылом. Пока ведут себя мирно.

Кудлянин 10.08.2018 22:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242067)
:)Сегодня зделала разведку на счёт стадии цветения подсолнуха ( ехала в магазин и поскольку непланировала разведку - поехала без камеры) за посадкой га 15 подсолнуха только зацвёл. То поле что цвело - осталось цвести только по краям. Теперь думаю не поспешила ли я з сокращением - оставляя 13 - 14 рамок (где из них 5- 6 полномедные; одна рамка полностью откачанная , а остальные с расплодом и медом ( на некоторых печатка до половины рамки )).

Лиза , все в минимум , ничего уже не принесут. Откачали - отсушили - все убрать . Пусть бьют гнездо .


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot