Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

верес 09.02.2014 14:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52342)
У меня вообще 0 мм, а от верхнего бруска до верха корпуса 7 мм.

було так і в мене, правда верх по нолям, низ -корпус був нижче на 12 мм від низа рамки. Але практика підзказала нове рішення цього питання; зараз роблю з верху рамка нижче зрізу корпуса на 6 мм,і нижня планка рамки схована теж на 6 мм. Невпевнений що це ідеальне рішення, але мотивація робити так була слідуюча;
- тепер можу корпуса ставити насуванням, при цьому 6 мм глибини посадки рамки в корпусі дозволяють некалічити бджіл передньою стінкою корпуса, бо коли рамки були врівень з корпусом - то це була гельйотіна!
- нижній зазор в 6 мм дозволяє знятий корпус покласти на площину теж не давлячи бджіл.

ЛАВ 09.02.2014 17:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 52539)
було так і в мене, правда верх по нолям, низ -корпус був нижче на 12 мм від низа рамки. Але практика підзказала нове рішення цього питання; зараз роблю з верху рамка нижче зрізу корпуса на 6 мм,і нижня планка рамки схована теж на 6 мм. Невпевнений що це ідеальне рішення, але мотивація робити так була слідуюча;
- тепер можу корпуса ставити насуванням, при цьому 6 мм глибини посадки рамки в корпусі дозволяють некалічити бджіл передньою стінкою корпуса, бо коли рамки були врівень з корпусом - то це була гельйотіна!
- нижній зазор в 6 мм дозволяє знятий корпус покласти на площину теж не давлячи бджіл.

По этой же причине и я сделал анологично, как у Вас - но вверху рамок оставил зазор 4-5мм

mixa 04.03.2014 22:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52321)
Летнее дно предназначенно только для отводка, в летнее время -с мая по июнь. Остальное время - на складе. поэтому сделано очень просто - обвязка, верх из ДВП, ножки.

Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 05.03.2014 09:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55034)
Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?

Ни в днищах зимних, ни в днищах летних летков нет! Летки в корпусах - и в зимних и в летних. Смотрите альбом.

ЛАВ 13.03.2014 19:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 4
Сегодня тепло +13, тихо. Пчёлы летают, носят пыльцу. Летки сократил, для этого использовал полоски паролона. При необходимости пчёлы могут легко расширить леток, прогрызая паролон, а мне не нужно следить за расширением летка - получается надёжная саморегуляция!

ЛАВ 14.03.2014 09:27

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55034)
Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?

mixa, Леток нужно делать обязательно. Первое время, пока семейка маленькая нижний леток как бут-то и не нужен, но семья растёт, душно им становиться - нужна хорошая вентиляция! Поэтому, нижниё леток нужен!

Meddoc 14.03.2014 09:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55774)
mixa, Леток нужно делать обязательно. Первое время, пока семейка маленькая нижний леток как бут-то и не нужен, но семья растёт, душно им становиться - нужна хорошая вентиляция! Поэтому, нижниё леток нужен!

Да и выполнять пчелам санитарные функции намного проще через нижний леток.

mixa 14.03.2014 09:53

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 55776)
Да и выполнять пчелам санитарные функции намного проще через нижний леток.

Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

pr1zZ 14.03.2014 10:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55780)
Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

А кто сказал, что дупло - это идеальное жилище для пчел? Я придерживаюсь такого мнение, что пчелы жили в дуплах только из-за того, что выбора другого не было.
Если сейчас посмотреть, рои залетают куда угодно. И развиваються и зимуют.

Meddoc 14.03.2014 10:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55780)
Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

Поэтому я и написал, что проще пчелам чистить улей через нижний леток. Я ранее несколько раз наблюдал, как пчела тащила свою погибшую сестру через верхний леток, несколько раз срывалась, но все равно вытащила. А могла вытащить за раз, причем не особо напрягаясь. Поэтому считаю, что нижний леток нужен обязательно: и как санитарный, и для дополнительной вентиляции, а на взятке и для лета пчел.
А в дуплах пчелы могут вообще не чистить, если дупло глубокое.


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot