Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Димас 19.08.2014 18:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65477)
То для меня это довольно ощутимое облегчение.

Оно то так, но вес хорошей рамки на 145 с медом 1,5-1,8 кг, 8 штук, плюс вес корпуса 2-2,5 кг, итого минимум 16 кг. Практически гиря, перед собой, на пупа. Не думаю, что это упражнение полезно и в 20 и в 65 лет. И, когда льет подсолнечник 5-7 кг в день, что даст постановка магазина на 8 полурамок в сильной семье. Чаще надо ездить, ставить и т.д.

vodolej 19.08.2014 20:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65485)
это упражнение полезно и в 20 и в 65 лет.

Ну и что ж тперь? - Сядем и будем плакать? Да, тяжело. Так ведь любая работа если ее делать добросовестно будет тяжелой. И все же если относительно то 8 полурамок легче 12 рамок на 300. И еще есть немаловажный вопрос по ходу. Бидон алюминиевый 40 литров с медом весит 63 кг (запомнил при сдаче) и ведро пластмассовое 20-литровое весит около 30 кг. Тоже ведь тяжело , но разница то ощутимая.. А я протаскал эти бидоны 27 лет ......
Но вернемся к ульям. Одно дело на Жигулю перевезти лежак на 22 рамки из доски в 35 мм. пустой без пчел, да его еще как то погрузить-разгрузить надо .....
А другое дело если отдельно по частям дно, крыша и семь корпусов на рамку 145. А легко самому хоть в салон, хоть на верхний багажник а хоть и в сам багажник на зад. Как не крутите а я все же прав.

Димас 19.08.2014 22:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65490)
А я протаскал эти бидоны 27 лет ......

Сейчас модно лить сразу в бочки, а таскают закупщики:)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65490)
Так ведь любая работа если ее делать добросовестно будет тяжелой. И все же если относительно то 8 полурамок легче 12 рамок на 300.

В одинаковом объеме (рамок) меда будет одинаковое количество. Если разделить рамку 145 еще на 2, на 4, на 8, будет еще легче, по логике;) Только в бидонах будет звенеть одинаково.

Александр Влад. 19.08.2014 22:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65502)
Сейчас модно лить сразу в бочки, а таскают закупщики:)

В одинаковом объеме (рамок) меда будет одинаковое количество. Если разделить рамку 145 еще на 2, на 4, на 8, будет еще легче, по логике;) Только в бидонах будет звенеть одинаково.

Дима это если с апреля по август расширять,а потом сразу в бочки.А когда в маю,июне столкнулся с тем,что рамку поднять тяжело с нее течет,а не печатают.Вот тут и вспоминается технология уважаемого ЛАВ,откачать полукорпус,другой раннего мед, потом накрыть корпусом с отводком на подсолнух и можно идти бочки готовить.Магазины уже начал готовить,заодно пяток ульев на 145ю рамку сделаю- на них и расширюсь в следующем году.

ЛАВ 20.08.2014 08:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65508)
Дима это если с апреля по август расширять,а потом сразу в бочки.А когда в маю,июне столкнулся с тем,что рамку поднять тяжело с нее течет,а не печатают.Вот тут и вспоминается технология уважаемого ЛАВ,откачать полукорпус,другой раннего мед, потом накрыть корпусом с отводком на подсолнух и можно идти бочки готовить.Магазины уже начал готовить,заодно пяток ульев на 145ю рамку сделаю- на них и расширюсь в следующем году.

Вы поняли правильно! В этом плане технология работает. В субботу 23 августа на базе моей пасеки будет проходить республиканский семинар. Цель - передать пчеловодам опыт моей работы с пчёлами.

новичок 20.08.2014 08:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 65457)
новичок, корпуса на восемь рамок?

Совершенно верно.

Александр Влад. 20.08.2014 08:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65516)
Вы поняли правильно! В этом плане технология работает. В субботу 23 августа на базе моей пасеки будет проходить республиканский семинар. Цель - передать пчеловодам опыт моей работы с пчёлами.

Далековато,но ждем видеоотчет.Я не мог понять, как одна семья может принести больше меда,чем 2-3 семьи.А теперь понял принцип работы этого механизма под названием СЕМЬЯ,чем больше пчел на одну матку,тем больше меда.Сезон закончился были ошибки не без того,зато понял чего я хочу и как это сделать.А пока готовимся к следующему сезону.

vodolej 20.08.2014 10:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65522)
Далековато,но ждем видеоотчет.Я не мог понять, как одна семья может принести больше меда,чем 2-3 семьи.А теперь понял принцип работы этого механизма под названием СЕМЬЯ,чем больше пчел на одну матку,тем больше меда.Сезон закончился были ошибки не без того,зато понял чего я хочу и как это сделать.А пока готовимся к следующему сезону.

Семья это матка + пчелы. Матка одна а пчел может быть разное число. Обычно силу семьи определяют числом занятых улочек или рамок.
Так вот часто гуляет такая задача. Одна семья силой в 10 рамок принесла ведро меда. Вторая такая же семья также принесла ведро меда. Вопрос : Сколь меда принесет семья силой в 20 рамок? Часто отвечают - два ведра .... Правильный ответ - три или даже четыре ведра. Почему? Да потому что чем сильнее семья тем больше пчел не занятых обслуживанием расплода. Вариантов решения этой задачи ( получения сильной семьи перед главным взятком) много.
Учиться никогда не перестаем.!!

Александр Влад. 20.08.2014 12:56

Re: Какой улей выбрать
 
Это Вы-
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65527)
Учиться никогда не перестаем.!!

А я только начинаю учиться,но в любом деле, главное понять принцип работы механизма,а как его регулировать- с помощью Форумчан думаю научусь.

valekss 24.12.2014 01:43

Re: Какой улей выбрать
 
Прочитал все 41 страниц, а все равно в раздумье...:(
Опыта практического 0, но очень загорелся желанием заняться пчеловодством. С пчелами определился, а вот с типом ульев нет.
Или лежак или Руту.
Одни пишут лучше начать с лежаков, опыта побольше будет, а потом на корпусные переходить, многие советуют сразу начинать с корпусных, мол современно, да и зачем системы менять да и затраты.

В данный момент у меня нету планов кочевать и делать промышленность (но в жизни все возможно, загадывать не хочу). Улья будут стоять на участке стационарно. Для начало 2 семьи.
Просто вопросов много... Допустим как в лежаках когда достигается полная занятость что делают пчеловоды что бы не допустить роения? В рутах добавить корпус можно...В лежаках магазины или если не хочу делать следующую семью...
Помогите советом...


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot