Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Serioga 20.10.2014 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 4
Хочу немного написать о том, чего я наподготавливал, может в чем ошибаюсь, но примерно так же зимовал в прошлом году, вроде нормально, без потерь…
Две семьи из 5 пустил в зиму с магазинной надставкой (остальные 3-это майские отводки), но это не от хорошей жизни. Почти два месяца дома не был по причине сложной ситуации в нашем регионе, вернулся только 20-го сентября, если коротко, чтобы не распечатывать красивые полномедные магазинные рамки из-за отсутствия полномедных гнездовых…
Основные моменты такие:
-дно увеличенное до 80 мм., кое-где за счет дополнительной проставки;
-нижний леток открыт полностью с использование заградителя от мышей;
-диафрагмы по бокам гнезда имеют уплотнение из фольгоизола, т.е. заходят плотно, без просветов;
-на рамки положена пленка, но до задней стенки не доходит 1,5-2,0 см., по краям диафрагм свисает, сверху холстик, но он полностью перекрывает верх рамок;
-сверху подушка из синтепона и агроволокна, углы возле задней стенки завернуты для лучшей вентиляции;
-крыша имеет 4 продолговатых отверстия общей площадью где-то 60 см.кв.
-верхний леток на одну пчелу, т.е. на маленькое отверстие в круглом стандартном загродителе (на фото еще не закрыт);
То есть получается что-то типа перевернутого стакана внутри улья, обдуваемого с боков…короче ничего нового, но может кому-то пригодится…

P4ELOVOD 21.10.2014 00:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68192)
чтобы не распечатывать красивые полномедные магазинные рамки из-за отсутствия полномедных гнездовых…

Ложе будет в гнездовых, потом переход на магазинные. Сколько корма в гнездовых? На мой взгляд, главное чтобы перешли с гнездовых рамок,по окончанию в них корма, на магазинные. Верхний брусок 22мм.,+ 0.7-0,9мм меж рамочное+10мм. нижний брусок магазинной р. и ещё до нижней кромки корма магазинной рамки. Это получается 42-50мм. Возможно было бы в магазин поставить через одну гнездовы, таким образом поднялись в магазин? Главное по окончанию корма на гнездовых, что бы была по теплее погода.

Serioga 21.10.2014 09:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 68204)
Ложе будет в гнездовых, потом переход на магазинные. Сколько корма в гнездовых? На мой взгляд, главное чтобы перешли с гнездовых рамок,по окончанию в них корма, на магазинные. Верхний брусок 22мм.,+ 0.7-0,9мм меж рамочное+10мм. нижний брусок магазинной р. и ещё до нижней кромки корма магазинной рамки. Это получается 42-50мм. Возможно было бы в магазин поставить через одну гнездовы, таким образом поднялись в магазин? Главное по окончанию корма на гнездовых, что бы была по теплее погода.

В магазине все рамки свежеотстроенные залиты и запечатаны от бруска до бруска, рука не поднялась вскрывать. В гнезде всреднем по пол рамки. При зимовке в 2-х корпусах на полурамку проблемы с переходом вроде бы нет, т.к. с самого начала клуб "цепляется" за второй корпус, к тому же у пчел был целый месяц теплой летной погоды на устранение недостатков. Ну и главное-это домашний точек, можно и поэкспериментировать, все под контролем, лишь бы опять убегать из города не пришлось(((

Voha 21.10.2014 14:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вот и я подготовил своих к зимовке , в зиму оставляю полностью открытые верхний и нижний леток . В январе роздам всем инвертированный сироп . в одной семейке словил мышь выгрызла в одной рамке на ладонь:03:. Возле пасеки взошло два поля с рапсом

Дет Котэ 21.10.2014 15:00

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 68217)
В январе роздам всем инвертированный сироп .

Зачем?

Kostik 21.10.2014 16:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68208)
В магазине все рамки свежеотстроенные залиты и запечатаны от бруска до бруска, рука не поднялась вскрывать. В гнезде всреднем по пол рамки. При зимовке в 2-х корпусах на полурамку проблемы с переходом вроде бы нет, т.к. с самого начала клуб "цепляется" за второй корпус, к тому же у пчел был целый месяц теплой летной погоды на устранение недостатков. Ну и главное-это домашний точек, можно и поэкспериментировать, все под контролем, лишь бы опять убегать из города не пришлось(((

как по мне та это большая ошибка так формировать гнездо а зиму. Вы рискуете, а скореее всего потеряете семьи не смотря на то,что в магазинах корм останется не тронутым. Дело в том, что у вас нижний корпус на 300, а корма в них пол-рамки. т.е около 15см до верхнего бруска. этого пчелам хватило бы до конца января, и они перешли бы в магазин. Однако в первой половине января появляется расплод. Корм до бруска улетучится очень быстро, но пчелы не оставят расплод и в магазин не пойдут, а умрут с голоду вместе с расплодом. Лучше было бы оставить в зиму только на одной рамке на 300. Сейчас уже не исправить положение. единственное что можно сделать это с 10 января заглядывать в улей и смотреть переходят пчелы в магазин. если нет- проверить есть ли расплод. если есть поднять рамки в магазин через одну чередуя с магазинными. Делать такую операцию надо при морозце . Потеряете с десяток пчел ,но это лучше чем семью (ИМХО)

Voblin_UA 21.10.2014 16:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

PS Да, на дату смотрел :ah:

yzhigman_it 21.10.2014 17:20

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов.

За деньги или даром? Если за оные, то я бы не ввязывался в эти эксперименты.

Serioga 21.10.2014 18:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68232)
как по мне та это большая ошибка так формировать гнездо а зиму.

Есть только один способ точно узнать ошибка это или нет и я им воспользуюсь. Такая формировка в 2-х из 11-ти семей, рискну...
Кроме того, этой зимой, в январе, я уже делал полный осмотр одной довольно сильной семьи (есть видео этой "веселухи" в Ютюбе) и не жалею, потому что теперь не кто меня не убедит, что зимой надо туда лазить :bees:... максимум лепешку положить...
Ваши рекомендации обязательно приму к сведению и надеюсь весной обсудим результаты эксперимента.

Сергей 42 21.10.2014 19:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

Бери, не сомневайся!


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot