Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Димас 15.11.2013 20:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
Если хочется снимать побольше

Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
но на выдувании

Само выдувание не вселило мне оптимизма.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
откачивании в радиалке лучше рамка на 145.

В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

PDD 16.11.2013 07:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 43618)
Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
Само выдувание не вселило мне оптимизма.
В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

Кому нравится поп, кому - попадья, а кому попова дочь (не обижайтесь, это поговорка).
Каждый выбирает СЕБЕ удобное, но не забывайте о пчелах.

Віталік ШЧ 04.01.2014 18:42

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 5
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

пит 05.01.2014 21:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 47792)
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Віталік ШЧ 06.01.2014 16:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 47963)
Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Підготовка до зими, зима ,весна -использую на практике .А от початок літа- не всегда получаеться попасть в нужные сроки - не имею технической возможности попасть на дачу из-за роботы .В этом году попробую вложиться.

пит 07.01.2014 23:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я тоже содержу пчел в рогатых восмирамочных на полурамку Дадана. Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз. Вполне устраивает. На зиму оставляю пчел в трех корпусах.Нижний- пустые соты вперемешку с сотами где есть чуть-чуть незапечатанного меда. Средний - соты наполовину пустые наполовину наполовину залиты медом,а так же полномедные но не запечатанные или не до конца запечатанные. Разместить их в корпусе стараюсь вперемешку: меньше меда - больше-меньше-больше-меньше-больше. Верхний - полномедные полностью запечатанные рамки. В верхнем и средмем корпусах крайние рамки пустые. Пчелы их все равно зимой не обсиживают. Таким обазом в среднем и верхнем корпусах имеется по шесть рамок с медом. И корм находится в более "обитаемом" месте. Так формирую сильные семьи. А в средних и более слабых семьях в верхнем корпусе оставляю шесть или пять рамок, а с боков утепляю. В прошлую зиму из 17 семей только одна погибла. В конце зимы.Соты были полностю сухими, ни капли меда. Видимо еще с осени обворовали. В эту зиму пошло 28 семей.Четыре семьи оставил на сетчатом дне. Для опыта. Сетка на вся площадь дна. Ульи находятся на улице в саду.Прошлые годы часть ульев утеплял, часть нет.Особой разницы не заметил. В этотгод тоже - часть утеплил, а часть нет. Стенки корпусов в ульях 25 мм. Этой осенью меня встревожило одно явление.Менял в одном улье верхнее утепление и заметил, что семья сидит под самой пленкой. Стал смотреть остальные семьи - где как. Некоторые как положено внизу, а некоторые под самым потолком. Поснимал у них верхнее утепление, оставил одну пленку. Часть из них опустились вниз, а несколько семей так и остались. Взял их на особый учет. Кто нибудь с этим сталкивался? Я такое впервые увидел и то случайно. Все семьи живые, так ведь и зиы еще толком небыло.

7taras7 13.01.2014 13:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я в этом году испытал на своем опыте работу с ульем на рамку 145. У меня 2 семьи нарамке 145. Одна семья на матке бакфаст F1, другая Карника F1. Меду семьи дали также как на 300, но работы с ними меньше. Распечатать легче две на 145 чем одну на 300 и 230. В кассету медогонки влазит две рамки, когда рамка на 230 не занимает полностью кассету медогонки. Пчел удалял удалителем в виде куска шланга на 25(отгораживал медовый корпус для откачки пленкой а в его леток вставлял 20 см шланга, пчела через шланг уходила а зайти не могла). В зиму одну семь сократил как дадан с диофрагмой, а второй только проверил полные ли рамки во втором корпусе. Если эта система улья позволит зимовать на полном корпусе без сокращения осенью это большой + для меня.

vodolej 13.01.2014 14:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз.
Чем обосновано такое решение?

пит 14.01.2014 00:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49135)
Чем обосновано такое решение?

Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

PDD 14.01.2014 09:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49259)
Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot