Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

gru.v 31.10.2016 13:34

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158814)
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.

100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158817)
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...

якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

yuasaver 31.10.2016 14:06

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 157144)
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...

делать медогонку из чермета считаю неуважением к пчелам и потребителям.....

abba567 31.10.2016 14:32

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 158825)
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи

Ну я несколько раз в этом году работал у родственника,на пасеке,80 семей кочевая ,2 прицепа,медогонка заводская хордовая,8 рамок,естественно электропривод,заводская ,12 вольт,две солнечных батареи,аккумулятор,
но 90% времени уходит на распечатку сотов,а не на откачку.
А у меня всего 5 семей(мне их родственник подарил),и в перспективе не более 20 семей.

[size="1"]Добавлено через 3 минуты[/sizе]

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 158825)
якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

Есть такая наука -сопромат,...
Эпюры сил сопротивлений говорят об бредовости конструкции...
НО,эти кассеты работают,у многих....
Тут всё дело в перегрузках.
Можно качать и вообще без сетки,и вообще без ничего,только рамку закрепить...но медленно
НО я так не хочу.
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Interaktiv 31.10.2016 17:49

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Кстати:все виденные мною в интернете кассеты медогонок,с точки зрения инженера-это полный бред
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

Цитата:

По моим расчётам лист нержавейки длинной 2000 мм(1980мм с заворотом) даёт всего 630 мм диаметра,что мало для поворотной(нужно хотя бы 700 мм)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.


Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158817)
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...

Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.

Andruhan 31.10.2016 18:25

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158831)
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:

Віталій В 31.10.2016 18:44

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158831)

[/size]
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.

abba567 31.10.2016 19:28

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

Сопромат забыть нельзя.Если его знать,а не учить....
Эпюры напряжений конструкций,всегда у вас будут перед глазами,когда,вы смотрите на конструкцию(например мост.,балка...)

Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.

НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!!![/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит...
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 158857)
П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.

Я НЕ БУДУ МЕДЛЕННО КРУТИТЬ!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Вы не поняли мои задумки....

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 158867)
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично;):beer:

Да я не спорю...Тысячи тонн выкачаны....
Не в этом дело...
.
Допустим есть две (3х рамочные)медогонки..
Одна оборотная,другая нет!
Насколько по времени будет отличаться первый и второй случай???

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 158870)
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.

НЕ,из люминия не хочу.
Только нержавейка.
Мне на 16 рамок ни к чему,нету столько,ещё распечатать нужно....
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)

Андрей Андреевич 31.10.2016 19:50

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158875)
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)

...я тоже для прикола в 2010 году рой ребёнку поймал (ну очень хотел он своих пчёл...)....потом резко перехотел и на меня с женой всё спихнули...я до сих пор не хочу (уже больше сотни семей...)...пчеловодство--это скрытый алкоголизм. Так , что никуда Вы не денетесь от хорошей медогонки. Знания сопромата Вам не очень помогут...а от если послушаете и купите медогонку Грановского (она в Вашей местности есть в наличии)--тогда до и после пенсии нас благодарить будете, не такие она большие деньги стоит...(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от abba567 (Сообщение 158875)
пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...

...Вы сами то поняли, что написали...?:o

Дан 31.10.2016 20:48

Re: Медогонка своими руками.
 
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий

Ворон 31.10.2016 21:12

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158913)
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке?

Є холодна зварка,по колишньому епоксидний клей,клеють все,вплоть до блоків автомобільних і тракторних двигунів.:ok:


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot