Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

бігунець 26.12.2016 22:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Стрельчук Олег 27.12.2016 00:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 168105)
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Уходить в глуш :) По другому не как .

бігунець 27.12.2016 09:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Да где ее ту глушь найти?
Есть 2 варианта: вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться. Во втором случае риски по меду: не раз было, что и места хорошие, растений медоносных много, а пчелы даже себе не приносят.
Хотя 2 места обязательно проверю, по паре колод завезу.:) Ну и на старые хорошие места еще пару вывезу. Достаточно на этот год. Главное, шоб здоровья не подкачало.:)

Берендей 27.12.2016 09:36

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася а где в лесу пчелы себе воду берут?

Новик 27.12.2016 10:34

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 168135)
вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться.

М ой батя с 2014 года ставил лопушки вокруг аэродрома в Краматорске стояли они там и вовремя войны. Наверно тогда и сейчас это самая охраняемая военная база в Украине. Вокруг посадка и заброшенные дачные участки. Так военные просили не убирать ловушки даже если там уже сидит рой или забирайте но привезите новую на это место. Очень удобный способ ориентации в зеленке оказался для военных, они вроде точек для развода патрулей и секретов получилось даже свои названия получили «улей 1» «улей2» и т.д. , а батя типа пароль получил «а пасечник проходите».

бігунець 27.12.2016 13:31

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 168137)
а где в лесу пчелы себе воду берут?

У нас местности в основном болотистая. За километр-два обязательно брод, ручей, канава. А дальше в лес так там вообще узенькая смужка сухой земли - нива - прерываемая бродами, по обе стороны этой песчаной земли болотистая местность.
Хотя последние годы сам удивляюсь: где пчелы воду берут? Август-сентябрь совершенно сухие месяца, все болота попересыхали. И только глубокие водоемы и речки текущие из Кряжа с водой.

Стрельчук Олег 27.12.2016 18:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Может делать колоды по меньше .В высоту сантимов 70-80 .Может будет мобильней и мед будут печатать .Это только мои мысли в слух .Завтра пойду на пилораму .Лесник звонил что есть подходящий ствол .Допилились уже до ручки .

бігунець 27.12.2016 19:37

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Есть у меня колода см 85-90. Пять-шесть лет пчелы, ни разу до низу не дотянули сушь, мед видел редко и в малых количествах. При том и первый и второй рой. А есть большая колода, пчелы отстраивают от и до и печатка хорошая.

Стрельчук Олег 28.12.2016 00:43

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Надо попробывать на маленьких .До метра может что и выидет у меня.

бігунець 12.02.2017 21:46

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Весна скоро, начнутся мои поездки к колодам. В этом году не планирую делать все "быстро-быстро", чтобы сегодня обернуться поездкой туда-обратно, в мае поеду на недельку. Чтобы не спеша все сделать до ладу. Мелкий почин, "творення" и т. п. Немалое у меня уже количество колод, да и время их не щадит, чтобы обойтись одним наскоком.
К тому же у планах еще увеличит количество на колод 5-10, освоит новые территории. Жду весну с надеждой и тревогой. Родители стареют, дети растут, теперь работы на огороде совсем без меня не обходятся, и тех работ стало больше. к тому же рамочная пасека на кочевке будет требовать внимания, хотя бы раз-второй надо наведаться в неделю. И в мае пора вывода маток... Трудный месяц май. Но ничего, как-нибудь выкручусь. Буду стараться сделать все запланированное, а там что выйдет.


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot