Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

Димас 27.07.2017 22:58

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Для себя решил что на стационаре мне магазины не нужны вообще, лучше третий корпус поставить. Оборудования под рамку 145 у меня нет, выход меда с неё смешной, по сравнению с 300, а времени тратится много. На кочевке, возможно и неплохо, когда запарка и не успеваешь качать или еще что-то, подкинуть всем магазинов, а потом качать их на стационаре.

Ромен 27.07.2017 23:08

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Сила сімей достатня для 2корпусів на 300 рамку ,вощина та суш свіжа ,матка карника ,в прошлому році працювали в двух корпусах на 300, в цьому році переходжу на 300 +145 ,думаю досвіду у мене поки недостатне ,а ось на рахунок маток- баков стоїть випробувати.

сам игорь 27.07.2017 23:14

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Спорить не буду, сколько людей, столько мнений. Для акации 145 очень даже неплохо, бросил магазин, залили, снял. А на 300 все перемешают. Подсолнух это уже другая история.

спасатель 101 01.08.2017 16:22

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197001)
Подсолнух это уже другая история.

Да та ж історія! На ГВ працюють 300+145*3, 300*2+145*2 і 300*3. Аналізую, порівнюю.
Так ось, середній варіант виявився взагалі не зручний. Останній не погано! А ось перший просто не нарадусь. Повідтягували по 3 магазини вощини. В 300-й гніздовий вже забув коли заглядував. І працювати лише із піврамкою. Поки що так!

Владимир Татомир 01.08.2017 17:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
спасатель 101, работаем так само, но надо перестроиться в первую очередь мозгами, гнездо смотрю крайние, порядок, то дальше и не лезу.Если два трехсотых, то матку вниз и решетка, расплод выходит во втором, начинают заливать, решетку можно и убрать, надставки по необходимости, где одна, где две, третьих в этом году нет.Привесы скудные.

спасатель 101 02.08.2017 09:10

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 197390)
гнездо смотрю крайние, порядок, то дальше и не лезу

Це Ви мали на увазі систему 300+145-і?
Якщо так, то з якою метою? Ну стаять крайні медово-пергові, а далі розплід який змінюється з вийшовшого на яйця і що?

Юрий Нефёдов 02.08.2017 18:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
У меня вся пасека на 300 вперем4шку с 145.
Скажу что в идеале хотелось бы начать с утра и до обед, с первого по сотый улей, творить технологию как вы описываете. Что бы всё было ровненько и по порядочку. Стремиться к порядку нужно, но на практике всё наоборот. К каждому улью индивидуальный подход.
Простыми словами ульи 300+145 дают больше манёвра в принятии решений. А значит экономия ресурсов во всех смыслах. И в трудозатратах и в экономии материала при изготовлении ульев.
Конечно 3 корпуса на 300 это лучшее что может быть, но до 3 корпусов нужно дорасти и пока этот улей дорастёт до 3 корпусов, то не редко на этом улье побывают несколько магазинов в разный период его развития.
А когда наступает гв, то уже не имеет значения что куда ставить. Накидываешь свежеоткачаной суши пропорционально силе семьи и куда они денуться? Несут мёд что в магазин что в верхний корпус одинаково

Владимир Татомир 02.08.2017 19:06

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 197445)
Це Ви мали на увазі систему 300+145-і?
Якщо так, то з якою метою? Ну стаять крайні медово-пергові, а далі розплід який змінюється з вийшовшого на яйця і що?

Купил пакеты, посадил в десятки, рамки с пакетов по качеству слабые, их мне удалить надо, сушь или вощинку подкинуть надо, контроль за работой маток, есть нормальные, есть на замену, по работе через леток, или приоткрыв подкрышник, пока определить не могу, потому и в гнездо подсматриваю.Есть такие, куда ставлю второй трехсотый, и гнездо делаю в двух корпусах.Скажем первый улей гнездо на 300 плюс 145 сверху, в гнезде есть пару рамок, мед и пятак расплода, ставлю сушь и вощинку, а эти в улей где второй корпус на триста, туда, расплод выйдет и мед занесут.Таким образом, чтобы матка обживала только десять рамок на триста, ей надо обеспечить место для червления, хорошими сотами, и отрабатывая эту технология, смотреть приходится и в гнездо, но не по часу и просто так, а именно с целью, как она работает в гнезде.

А'Лексаныч 02.08.2017 19:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Тут ещё сказывается количество рамок... Расширяют тоже не все одинаково. Кто-то ложит тряпочку на низ и даёт 2-3 рамки наверх, кто-то принципиально полный корпус суши или вощины ставит.

Я ставлю наверху на одну рамку больше чем оставляю снизу, плюс по краям - строительные с "языками" чтоб сбоку рамок не настраивали "ухи"...

Напр, снизу 6+стр., а сверху 7+стр.
Из них 3 штуки - ессесно вощина. (для 10 рамочной семейки)
На взятке оч равномерно развиваются,
затем почучуть расширяю сверху,
затем пересобираю - открытое вниз, заливаемые вверх и ещё вощину. Акацию не качал, и не жалею, зато из 3-рамочных отводков таким манером до 3-корпусов поднял. Главное - регулярно почучуть расширять минимально нарушая последовательность рамок.

Владимир Татомир 02.08.2017 19:24

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 197510)
Главное - регулярно почучуть расширять минимально нарушая последовательность рамок.

Когда пяток ульев, и нет штанги дома, можно не откачивать, и вместо физупражнений, почучуть расширяться:)


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot