Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Что цветет сейчас (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=258)

West 13.06.2014 16:22

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62382)
Андрей, а в каком месте поле?

Место старое, не могу написать в личку, так как ящик у вас под завязку.

vit 13.06.2014 18:45

Re: Что цветет сейчас
 
Я так понял есть возможность поставить точок у знакомых? Если так то ставь и не думай. Полтора км. на результат особо не сыграет, лишь бы выделяла, а ближе подвезти нужно организовывать охрану, а это дополнительные затраты.

Ворон 13.06.2014 21:45

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 62381)
На расстоянии 1,4 км есть возможность поставить точок на гречку, сейчас пчелы находятся за 20км от этого места.

Везти треба,не знаю як у вас,а у нас гречаний мед ціниця,отже треба кочувати на вибраний точок.

Andruhan 13.06.2014 22:41

Re: Что цветет сейчас
 
Объезжали с коллегой поля в округе, в поисках подсолнуха, ваточник по посадкам цветёт, аромат обалденный, надо будет семян собрать и возле участка на плавнях насеять, всё-равно заростают, коров стали держать мало.

Melissa 15.06.2014 05:46

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 62394)
... ваточник по посадкам цветёт, аромат обалденный, надо будет семян собрать и возле участка на плавнях насеять, всё-равно заростают, коров стали держать мало.

При нынешних темпах расселения ваточник через год-два сам пожалует к Вам на пасеку. Этот зверь пока еще не карантинный , но у него "светлое" будущее в одной категории с борщевником и амброзией. Извести его можно только химией. Оно Вам надо?

Ворон 15.06.2014 08:47

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 62441)
одной категории с борщевником и амброзией.

В нас зацвів борщовик,через неділю зацвіте липа.

Andruhan 15.06.2014 11:09

Re: Что цветет сейчас
 
Здравствуйте коллеги!
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 62441)
При нынешних темпах расселения ваточник через год-два сам пожалует к Вам на пасеку. Этот зверь пока еще не карантинный , но у него "светлое" будущее в одной категории с борщевником и амброзией. Извести его можно только химией. Оно Вам надо?

У борщевика "светлого" будущего у нас нет, так, растёт локально, но нет! А ваточник, в отличии от амброзии, отличный медонос, обеспечивающий в "межсезонье" поддерживающий, а иногда и товарный взяток! Так, что, надо, тем-более, что никто на полях его сеять не собирается, а только на пастбищах и неудобъях.

Костя Куценко 15.06.2014 19:06

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 62444)
В нас зацвів борщовик,

Борщевика на нашей територии более 40 видов,не у всех видов,но у многих дурманащий запах и если хорошо присмотреся к пчёлам сидящим на борщевике,то можно увидеть,долгое время задерживаются на цветках и отлетев могут возвратится обратно,даже на ночь остаются на цветках,из этого можно понять это не медонос,а дурман.Хотя есть виды,относящиеся к семейству борщевика это дягиль отличный медонос,правда до него далековато.

Interaktiv 16.06.2014 15:53

Re: Что цветет сейчас
 
А у нас начинает цвести липа, только как то очень слабо и не на всех деревьях. Раньше я считал, что липа цветет каждый год, а тут не могу понять то ли разные виды, то ли часть лип решила попозже расцвести, то ли вообще решила не цвести.

haphap 16.06.2014 16:15

Re: Что цветет сейчас
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 62489)
А у нас начинает цвести липа, только как то очень слабо и не на всех деревьях. Раньше я считал, что липа цветет каждый год, а тут не могу понять то ли разные виды, то ли часть лип решила попозже расцвести, то ли вообще решила не цвести.

Аналогічно і у нас


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot