Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

Urik 14.08.2018 16:13

Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 242289)
По итогу сезона этот точек получился результативнее чем тот, над которым осуществлялся регулярный "контроль"...

Вывод-"Нехер лазить в хорошо отлаженный механизм!!!":old:

Bee_Keeper, Андрюха со стороны напоминает поговорку- "Связался черт с младенцем":)

Bee_Keeper 14.08.2018 16:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242295)
Bee_Keeper, Андрюха со стороны напоминает поговорку- "Связался черт с младенцем":)

Юра, а другая поговорка "Пиз,,,ь, не мешки ворочать":). Я на работе, в офисе. Отдыхаю от работы в поле. Могу себе позволить:ah:

Димас 14.08.2018 16:35

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242257)
Попробуйте продать кому-нибудь своих хороших украинских маток.

Продавал этим летом, и был спрос.

Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 242276)
Дима, какое мнение по породам на сегодняшний день?

Оценить могу только тот материал что был у меня, возможно какие-то линии и матки других матководов отличаются по показателям. У меня такое мнение.
Итальянка. "+" 1. Отличная зимовка. 2. Устойчивость к болезням. 3. Неплохая работа на подсолнечнике дочек ф1, чистопородные итальянки по меду послабее.
"-" 1. Агрессивность умеренная, но есть. 2. Медленное весенне развитие. Майского меда почти нет.

Карника. "+" 1. Быстрое весеннее развитие и возможность получить майский мед. 2. Миролюбие на высоком уровне.
"-" 1. Значительное проседание перед подсолнечником из-за безвзяточного периода (другие породы просели меньше) Как итог меда с подсолнечника намного меньше чем у степной. 2. Слабая устойчивость к заболеваниям.

Местная степная пчела носит мед не меньше, а даже больше, чем другие тестируемые породы, если сравнивать группы семей 15-20 шт. Агрессии нет, если карника - это 5 баллов, то степная 5 с минусом. Если появляется одна агрессивная семья, то сразу идет матка на выбраковку, так как пасека в населенном пункте, недалеко от детского сада. Не роится, зимует. Хотя у меня не роилась ни одна порода, думаю это связано с противороевыми отводками. Возможно для другой местности, с другими взятками, карника и лучше, там где нет перерыва в червлении, но в моей, где главный взяток подсолнечник, степной пчеле я не вижу альтернативы. Уже у меня нет итальянок, и почти нет карники. Меня устраивает вполне моя украинская пчела.

СКВИРЯНИН 14.08.2018 16:50

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У мене на одному точку лише карніка, на іншому все інше- місцева, карпатка та їх потомство. На медозбір вивозив всі наявні породи. По результату найбільше сподобалась карніка як по меду так і по агресії. Правда один мінус карніки це дуже сильно заливають гніздо.

Mihail-ves 15.08.2018 07:09

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242297)
Местная степная пчела носит мед не меньше, а даже больше, чем другие тестируемые породы, если сравнивать группы семей 15-20 шт. Агрессии нет, если карника - это 5 баллов, то степная 5 с минусом. Если появляется одна агрессивная семья, то сразу идет матка на выбраковку, так как пасека в населенном пункте, недалеко от детского сада. Не роится, зимует. Хотя у меня не роилась ни одна порода, думаю это связано с противороевыми отводками. Возможно для другой местности, с другими взятками, карника и лучше, там где нет перерыва в червлении, но в моей, где главный взяток подсолнечник, степной пчеле я не вижу альтернативы. Уже у меня нет итальянок, и почти нет карники. Меня устраивает вполне моя украинская пчела.

Все описане Вами я підтверджую, про що і написав на сусідньому форумі в темі "Сравнение пород в Украине". Від італійки відмовився, карніку залишаю ІО, також пару баків за яким ще один сезон подивлюсь, зате майже вся пасіка дочки від моєї однієї УС.
додам тільки ще картину по медозбору 2018р.

Mihail-ves 15.08.2018 07:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242246)
Украинские пчёлы даже с паспортом похвастаться таким набором признаков пока не могут.

З вашою думкою не погоджуюсь, для підтвердження моїх слів, дивіться вище повідомлення.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242257)
Попробуйте продать кому-нибудь своих хороших украинских маток.

А Ви попробуйте купити гарних УС, не думаю що без черги візьмете, особливо наступного року. І зауважу, коли будете пробувати купити рекомендую подивитись на морфометричні проміри того що Вам пропонують. Ну щоб потім впевнено заявляти що у Вас УС, а не дворові.

Сергей17 15.08.2018 08:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 242318)
Все описане Вами я підтверджую, про що і написав на сусідньому форумі в темі "Сравнение пород в Украине". Від італійки відмовився, карніку залишаю ІО, також пару баків за яким ще один сезон подивлюсь, зате майже вся пасіка дочки від моєї однієї УС.
додам тільки ще картину по медозбору 2018р.

В начале пробовал модные породы. Остановился на УС , только рекордистки становятся отцовскими. А у Вас теперь все матки сестры.

Sauron 15.08.2018 08:59

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
А что мешает сбросить человеку контакт правильных маток УС в личку. За это не банят и не предупреждают.

Mihail-ves 15.08.2018 09:16

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 242322)
В начале пробовал модные породы. Остановился на УС , только рекордистки становятся отцовскими. А у Вас теперь все матки сестры.

Це зроблено спеціально, для формування трутового фону на наступний сезон. Потім від мамки буду брати прививку і матки будуть облітуватись на своїх УС. (так кажуть вумні книжки :) )

Димас 15.08.2018 09:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 242319)
І зауважу, коли будете пробувати купити рекомендую подивитись на морфометричні проміри того що Вам пропонують.

Не крылышки главное, а хозяйственно-полезные признаки семей и способность передавать их из поколения в поколение.

Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 242325)
Потім від мамки буду брати прививку і матки будуть облітуватись на своїх УС. (так кажуть вумні книжки )

Вумні книжки кажуть що це буде інбри́динг (близькоспоріднене схрещування ). На пасіці треба мати 5-7 стабільних материнських ліній мінімум, а для цього потрібно витратити не один рік.


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot