Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

bvv 05.03.2021 07:02

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Волкотрубенко,
Расписали Вы сейчас более доходчиво. Только вот есть великое сомнение в том, что если взять две пасеки с одинаковым количеством семей, например 50, и на первой использовать время только на откачку и ловлю роев, а на другой применять действенные технологии, то на первой пасеке можно заработать больше денег.

Ульч 05.03.2021 13:11

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Уж не знаю в чей огород камень полетит, но хочу обратить внимание, что
1. если вы пчеловод, то сфера вашей деятельности заканчивается при загрузке продукции на склад. Поэтому результативность считается по выходу пчелопродуктов и приросту пчел, по оптовым ценам. Почему по оптовым см. ниже.

Если вы еще и торгуете медом в розницу, то это уже не пчеловодство, а торговля. Тут результативность считается как разница между оптовой ценой и ценой продажи.
Вы как торговец можете работать и без пасеки, просто покупать мед оптом у соседа. Поэтому рентабельность пасеки считается от оптовой цены.

Проще говоря, всё что вы создали, вы сдали оптом себе же по оптовой цене, а дальше работаете как торговец и зарабатываете на торговле. Не смешивайте пчеловодство, с торговлей или с дистибьюцией орешков и стеклянных баночек.

Кстати, если вы привлекаете на работы своих родных бесплатно, то как пчеловод вы несете затраты на нанятых работников, просто расчитываетесь с ними другим способом(долгом, услугами), но точно не бесплатно для покупателя вашей продукции.

Надеюсь это внесет ясность в ваши расчеты.

bvv 05.03.2021 14:15

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Ульч,
Вы это где-то прочитал или сам придумал?
Пчеловодство это бизнес и реализация меда и других продуктов пчеловодства это его составляющая.

Ромен 05.03.2021 15:21

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 291073)
Ульч,
Вы это где-то прочитал или сам придумал?
Пчеловодство это бизнес и реализация меда и других продуктов пчеловодства это его составляющая.

Якщо добре подумати, то логіка в словах Ульча є, за основу взято оптовий продаж, а от роздріб це вже інші витрати часу.(ИМХО) Також дуже часто в розрахуки не вносять статтю обмін воску на вощину і це невірно, воск як і мед, пилок, прополіс, матки, пакети і т.д. є дохід і це потрібно враховувати.

Волкотрубенко 05.03.2021 20:39

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291054)
Читаю і плачу :rofl2::neigh:, це повідомлення потрібно перенести в тему про гумор, 280 годин на рік на обслуговування пасіки в 150 сімей :appl: Коля - Троцкий порівняно с тобою дитя. Це навіть не міф -це відверта херня.

Откуда взялось 150 семей? У меня в сезон суммарное количество достигает около сотни максимум. Рои и отводки особых проблем не доставляют, подбрасывай вощину только. Когда качаю, то беру не из всех семей, рои и отводки должны себя обеспечивать. На ГВ количество семей уменьшается если создаю медовики. Все реально и просто.

bvv 05.03.2021 21:06

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Толковый пчеловод не будет ориентироваться на производство только одного сорта меда, если есть возможность получить мед разного сорта, и сдачу его только оптом по оптовой цене. И где здесь некоторые видят логику в расчете рентабельности пасеки от оптовой цены. Как смогу я, специалист руководивший длительное время экономической службой предприятия, доказать вам, не имеющим определенных знаний в области экономики, столь элементарные вещи … Чудеса, да и только.

Волкотрубенко 05.03.2021 21:51

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 291043)
..все таки, чому ті сім'ї, що не зроїлись, вважаються "слабовиживаючими"? З'їдає їх кліщ?

Добавлено через 13 минут

..у мене виходило завжди так, що сім'ї, які не зроїлись, були якраз (як мінімум до осені) найсильнішими і давали меду більше, ніж пійманий мій же рій чи зроблений відводок. Проаналізувати, що відбувалось на наступний рік з тими і з іншими, якось не здогадувався, а даремно. Тепер постараюсь слідкувати, щоб були якісь висновки.

На семьи которые не роились не могу дать гарантию по многим причинам, в том числе по причине клеща. Так как помимо того что у них нет безрассудного периода, так мы ещё соединяем двоих таких "невдах" или набрасываем расплод. Возраст матки там может быть и пять лет и в самый неподходящий момент она может умереть. Так как это медовики а качать я не успеваю, то они заливаются и ограничивают матку. Осеннее стимулирование и кормление не применяю и в начале сентября расплода в семьях минимум и они проигрывают роям, которые на подсолнухе набирают силу и у маток в распоряжении новые соты. Что творится в гнездах медовиков я могу только представить.....перга, мед, расплод, старые соты и тд... К осени, если все нормально, не гарантийных семей не более 30% должно быть на пасеке.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 291087)
Толковый пчеловод не будет ориентироваться на производство только одного сорта меда, если есть возможность получить мед разного сорта, и сдачу его только оптом по оптовой цене. И где здесь некоторые видят логику в расчете рентабельности пасеки от оптовой цены. Как смогу я, специалист руководивший длительное время экономической службой предприятия, доказать вам, не имеющим определенных знаний в области экономики, столь элементарные вещи … Чудеса, да и только.

Про эффективность, окупаемость, себестоимость есть отдельные темы, где люди досих пор не могут посчитать себестоимость своего меда. Давайте не будем разводить здесь бардак.
Должен заметить, что мой метод обеспечивает меня сортовыми медами для розницы. Пусть не из всех семей удается взять, но тонны мне достаточно. Так как семьи не выравниваются и не ослабляются.
Если придерживаться продвинутых методов Цебро, Волоховича и тд..то ранние меда исключаются.

Ромен 05.03.2021 22:41

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 291086)
Откуда взялось 150 семей? .

Логіка і математика. 40-60кг з сімї, 3 тони,70% відрояться + туди ,+ сюди і т,д., якщо мені память не зраджує, Ви й самі не знаєте скільки сімей на пасіці :ah: тож вивів середне арефметичне ;)

Волкотрубенко 02.01.2022 19:25

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
[QUOTE=Alla;295922]
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 295918)
Бачте, як в людини все добре виходить. Аж не віриться:neigh:

Когда человек занимается много лет пчелами, имеет высокую продуктивность и рентабельное производство, то это всегда есть результат кропотливого труда. А не удачного стечения обстоятельств.

Вы правы, и я этого никогда не скрывал. То, чего я добился в пчеловодстве, результат труда, и в большей степени умственного. Стечения обстоятельств также сыграло свою роль, часто благодаря именно неудачным обстоятельствам получалось понять некоторые закономерности. Например, после того как пасека пострадала от пожара, осталось несколько семей в обгоревших насквозь ульях. Руки опустились, в тот момент, и я их просто оставил. После того как они удачно перезимовали я сделал выводы какой должна быть вентиляция.
Часто людям чтоб добиться чего-то большего мешает осознанный страх: страх потерять деньги, страх рисковать, страх что-то поменять в жизни......
Будучи школьником я также старался сделать все возможное чтоб пасека процветала. У меня тогда это плохо получалось. Я боялся потерять пчел, для школьника в девяностые это было огромное состояние. Расцвет пасеки начинался когда страх уходил, либо по причине того что уже смирился с потерей, либо просто не боялся потерять и позволял себе делать или не делать что-то выходящее за рамки общепринятого. Возможно если бы мое благосостояние зависило от пасеки я также как многие трусился над ними и имел бы такие же результаты как у всех.
Конечно, у меня есть теоретические знания признанные пчеловодами. И я понимаю с каким недоумением многие читают мои посты. Возможно также ставил под сомнение написанное мною если бы не видел результат у себя.

Дан 21.01.2022 09:19

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Волкотрубенко, надеюсь, вы заметили, что я никогда не критиковал и не подшучивал над вашими методами в отличие от остальных. Причина кроется в том, что ваш метод очень похож на метод моего отца. У того тоже пчелы были скорее хобби, так как сутками пропадал на работе, он также не обрабатывал химией, а мне приходилось первую половину лета бегать за роями.
Однако есть отличие, у вас прекрасные медосборы и вы делаете некую операцию, о которой не хотите говорить - мотивируя это тем, что цена на мед из-за этого станет ниже.
На просторах ютуба мне встречался еще один пчеловод с похожими взглядами. Это Федор Лазутин. Кину ссылку на одно из его видео. Если коротко, он тоже не проводит обработки, не выводит маток, в общем, развивает эко-направление. Он написал про это даже книжку, а в интернете много видео, где он рассказывает о своих взглядах, рисуя на доске с мелом, в точности как вы. Только к сожалению, он уже умер, как оказывается.
Любопытно, что он тоже предпочитал лежаки, хотя акцентировал внимание, что это не суть важно.
Так, теперь подобрались к вопросам. Почему вы мотивируете свой отказ рассказать о своем методе только с экономической точки зрения? Ведь есть еще желание принести пользу обществу, так сказать, оставить НАСЛЕДИЕ. Я думаю, многим было бы интересно почитать хотя бы в краткой брошюре на ваши взгляды на пчеловождение. Скажем так, если Лазутин рассказывал об эко-методе в северных условиях, то у вас будет опыт южных степей.
И еще вопрос, навеяло вашими прениями в темах о породах пчел. А какая порода у вас на пасеке? Да, я понимаю, местная, но "местных" пчел не бывает. К какой общепризнанной породе ближе? Мне кажется, в вашей местности "местная" похожа на карпатку, или я ошибаюсь? Из-за привозных пакетов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 22.01.2022 10:34

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Да, действительно много сходства. Даже внешне.:) Спасибо что подкинули видос. Постараюсь посмотреть о нем больше. Особенно понравилась фраза:
-БУДУЩЕЕ ЗА ЕСТЕСТВЕННЫМ ПЧЕЛОВОДСТВОМ!
В моем методе нет ничего нового, ничего не изобретал. Весь процес можно описать двумя предложениями. На севере Украины или в Белоруссии он будет ещё эффективней чем у нас на юге.
Я ленивый, но если пчеловоды перенаправят свою энергию с которой они борются с роением, клещем, заменой маток в естественное пчеловодство, мои результаты будут меркнуть на их фоне.
Многим кажется, что роевой метод это хаос. На самом деле все четко спланированно: замена маток, расширение, восстановление сотового запаса избавление от болезней. Напротив, мне кажется, что современные пчеловоды, как слепые котята, пытаются сделать что-то подобное, при этом не понимая что действительно надо делать.
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного. Все ключевые моменты возложены на пчел, человеческий фактор сведен к минимуму.


Пчелы на пасеке у меня "шарики" и "бобики" и совсем на карпатку не похожи.

Кудлянин 22.01.2022 14:01

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296481)
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного

Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .:rofl2:

Волкотрубенко 23.01.2022 22:06

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296495)
Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .:rofl2:

Странно.:confused: Казалось бы все просто, меньше работаешь с ульем значит больше ульев сможешь обслужить. Я не делаю ничего особенного, а операции по откачке меда есть в любых методах содержания. Может Вам тяжело представить потому что качать больше надо будет.:rofl2:


Начал читать Федора Лазутина книжку ПЧЕЛЫ В РАДОСТЬ. Такое чувство, как будто я был соавтором. Много оригинальных выражений. Например: Пчелы живут не благодаря человеку а вопреки. Я даже подумал, что те кто занимается естественным пчеловодством могут видеть то, что для других недоступно.
Ещё несколько цитат, согласитесь похоже на то что я писал. Хотя о нем я услышал благодаря Дан у.
И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

В своё время человек, возомнив себя царём природы, позволил себе грубо вмешаться в тончайшие механизмы, управляющие жизнью пчелиной семьи, и они начали давать сбой. С тех самых пор пчеловодческая наука борется со следствиями этого сбоя, увязая всё глубже и глубже…

icetee 24.01.2022 13:55

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Пора вам возвращаться к бортневому пчеловодству, куда уж естественнее. И на борти сверху магазины ставить

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Дан 24.01.2022 14:20

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296524)
Начал читать Федора Лазутина книжку

Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Ворон 24.01.2022 15:10

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 296548)
Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Дан, ти забув за Бігунця. ;)

Волкотрубенко 26.01.2022 08:59

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 296548)
Как говорится, лучший подарок - это книга:) Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне

Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.

Юрий Нефёдов 26.01.2022 10:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296564)
Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.

А как определять худших? это те которые не роились?

Волкотрубенко 26.01.2022 12:49

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 296565)
А как определять худших? это те которые не роились?

Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.

Ворон 26.01.2022 12:53

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296566)
Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.

У бджіл є функція тихої зміни, коли бджоли міняють поганих маток. :appl:

Волкотрубенко 28.01.2022 00:18

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296567)
У бджіл є функція тихої зміни, коли бджоли міняють поганих маток. :appl:

Действительно, есть такая функция. Но, в моем случае, практического применения не имеет. Даже если пчелы и поменяют матку тихой сменой, скорее всего я этого не замечу, так как гнезда не перелистываю. И семья относится к тем, что не сроились. Возможно после объединения именно молодая матка и останется в живых и это будет плюсом. Но количество клеща особо не уменьшится, так как не будет перерыва в червлении.
Интересен механизм тихой смены. А именно что служит сигналом пчелам для смены. Процес чем-то похожий на роение, но имеет кардинальные отличия. Роение начинается на пике скорости развития семьи, тихая смена наоборот, когда семья сбрасывает обороты роста.


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot