Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

gekach 25.12.2013 22:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 46732)
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон

так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве?

мне кажется что пока первый не уберете второго труднее поймать на одном месте

Ворон 25.12.2013 22:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 46760)
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве?

Ловушка одна,просто в неё за весь сезон залетело пять роёв.

Патриот17 26.12.2013 08:51

Re: Ловля роев
 
Можно хоть 10 ставить на одно дерево, но только разведка примит решение силиться или нет... Читал, что один рой силился в ловушку, а второй под той же ловушкой тянул соты. Так, что эксперементируйте;).

Роелов 26.12.2013 12:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26045)
Как показывает горькая практика у многих начинающих первый, да и второй блин комом... и этот блин приходится только в пользу недобросовесных продавцов пчелопакетов.
Ведь начинающий пчеловод не знает ни клеща, ни болячек...
И узнает об этом в лучшем случае осенью, а то и весной (что им продал великий сенсей по продаже пчелопакетов), а тут продавцы пчелопакетов - что не перезимовали?, пора заказавать новые,- говорят потирая руки....
И на третий год полуначинающий пчеловод начинает понимать что его круто разводят, и этот опыт ему стоит как минимум 10000....;)
Тоже касается и маток... но это другая тема. Как говорил Мисько: матка не корова,- ее не пощупаеш!
А вы выдумывайте новые прогресивные технологии, и разводите вшей!
А кому правда нужны пчелы могут их завести намного проще, и не нужно никого стращат и писать ужастики, ведь ВСЕ не так плохо!:poz:

Всем привет!!! Недавно зарегистрировался на ВАШЕМ форуме, читаю с первой страницы(на любом форуме) и поражаюсь над высказыванием некоторых любителей роёв. Многие пчеловоды действительно пишут умные(дельные) советы для начинающих любителей(бывает так, что начинающему любителю действительно нужны советы, а не бесполезное чтение глупой писанины не относящихся к теме по РОЕЛОВСТВУ), а для пустословия есть кулуары и другие темы на форуме. ПРОСЬБА на теме писать именно по ТЕМЕ РОЕЛОВСТВА, иначе не интересно читать с первой станицы и тратить время. Спасибо!!! всем кто согласен моими мыслями.:old::old::old:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 26052)
Если уже загорелись поэкспериментировать с племенными маточками. Нужно на мой взгляд в первую очередь обращать внимание не на магазины, а на производителей. Производитель не заинтересован портить свое имя. К примеру Егошиных хвалят везде. И работает он с украинской степной. Только производители!!! Перекупов в топку!!!

РОЕЛОВСТВО или реклама по продаже?:rofl2::rofl2::rofl2:

Роелов 26.12.2013 14:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 27714)
Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.
В дне вырезано круглое отверстие Д12 и закрыто сеткой. Предусмотрено для вентиляции при перевозке и для обработки против клеща. Так же имеется доступ к верхней части гнезда при открытой крышке...

Это Ваше хобби и имеет право похвалы и уважения, но(ИМХО) много труда и затрат времени. Я лично эти уроки прошел и пришел к выводу, что просто помучился и тратил время. Так же труженицы просто тратят время на отстройку сот, в ячейки которых не клали ни капли нектара, при вырезке 30% пустых сот занимает место при украшении стола, а если был расплод и в этих ячейках затем запечатанный мед то товарный вид СОТОВОГО МЕДА идет к нулю(ИМХО).

Эныч 36 26.12.2013 15:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 46613)
Вы были очевидцем привития роя? Мечтаю хоть раз увидеть момент привития и заселения роя в ловушку. Наверное ощущения не передаваемые.

А вот я проверял ловушку! Подхожу поближе и слышу как гудят пчёлы... Пока камеру схватил, проверил куда записАть можно... Выброс адреналина был неимоверный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 26.12.2013 15:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 46824)
Это Ваше хобби и имеет право похвалы и уважения, но много труда и затрат времени. .

Если я брошу все свои хобби и увлечения, которые требуют больших затрат труда и времени, то буду вынужден лечь на диван и включить телевизор. Возможно даже на радость моей жене...
Но из-за этого - я тут же сойду с ума.
А моя жена, Вам это не простит! :) ;)

Роелов 26.12.2013 17:08

Re: Ловля роев
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 46836)
Для расплода никаких проблем не будет. Я сам, правда, не пробовал, но читал где-то у толкового роелова. Только для Вас лишняя морока. Можно, правда, попытаться сделать ловушку такой конструкции, чтобы в неё можно было ставить как украинские, так и дадановские рамки. Теоретически это возможно. Нужно только с размерами и летками "поиграться". Будет у Вас универсальная ловушка под любую рамку. Удачи! :)

-----
Последний раз редактировалось Данила, Киев; 23.03.2013 в 16:13.
Занимаюсь ловлей 4 года(пойманными роями за период зимовки было всякое :nunu: :ah: сказывался неопытность или ПРИЗНАЮСЬ - возможно жадность) и всегда использую Дадановские рамы 5 шт, в основном с полоской вощины 3-5 см прикрепленный к боковой части рамы и одну раму старой суши в центре, пустую часть цилиндра на всякий случай оборудую рейками(по две с каждой стороны, тоже с полосками вощины) по размеру цилиндра. Рамы укрепляю в цилиндрической таре Ф35 см(используется в хлопкопрядильной фабрике) боком. Рой залетает и начинает отстраивать а матка работает на суши. Снимаю ловушку с перваками на 3-5 день, есть засев и нектар, а также слегка оттянутые язычки на соседних рамках. Суш с расплодом в улей, язычки на месте. Ежели засев успеет появиться на язычках, то тоже в улей и труженицы начинают строить по своим законам(последующие действия с такой рамой в улье уже другая тема - как можно быстрее освобождение от расплода(отдельная тема) и снова в ловушку. За сезон при посещении в ловушку тружениц(3-4 улова) рамы полностью отстроиться не успевают. :old:[/QUOTE]
-------------------------------------------------------
Приношу ИЗВИНЕНИЯ, у меня что-то не совсем получается с ответом адресату - НАУЧУСЬ.

P4ELOVOD 26.12.2013 19:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эныч 36 (Сообщение 46825)
А вот я проверял ловушку! Подхожу поближе и слышу как гудят пчёлы..

Это действительно выброс адреналина, и редкие кадры... Вы счастливчик.. КЛАСС!!!!!! Просматривая поймал себя на мысли, что лицо самопроизвольно растянулось в улыбке. Такие кадры приносят удовольствие. За окном Новый год (хоть в нас и +4), а слушая этот гул, и наблюдая за освоением ловушки, возникают чувства вроде бы как роевая пора. :appl::appl::appl::beer:

Роелов 26.12.2013 21:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28301)
Вы переливаете с пустого в порожнее.Нет здесь на форуме не одного человека который бы сказал с подверждением и фактами документально ,что вот я словил рой с целым букетом болячек.Все только говорят ,что все говорят ,что с роем болячек можно занести на свою пасеку , а можно и на своей пасеке и этот рой заразить.Клещ да ,может быть но это не болячка он есть у всех пчел тоько в разном % соотношении.Единсвенные рои или поройки могут бытьв августе или в сентябре когда пчелы слетают от сильной заклещенности или от невыносимости жилья ,то есть в нем проживания и То это редкость!

--------------
Вы полностью (ИМХО)правы , кого волнует для начинающих или любителей заняться любимым делом на старость лет, и я читая форум с первой страницы не удивлюсь, что каждый предлагает свое(в пользу или в корыстных целях - им судья природа). Форум ловля РОЕВ!!! :old::old::old:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28323)
Данила,Киев!!!Как говорят на Украине будь чемним.Лучше ребята учитесь маток покупать,выводить и делать отводки,это куда лучше и интереснее чем залетные и заразные рои ловить. Я,знакомым,ученикам говорю,почему ты (каченят,гусенят,курчат,пор осят)по бузине и крапиве не ищеш , а береш денежки и идеш на рынок,и хочеш хорошее и родословное. А на роях ты хочеш халяву получить. После этих слов все бросили ЭТО дело.Если ловить рои , то свои,когда гдето в досмотре упустил.У хороших пчеловодов, рои фактич.(ИМХО) не вылетают.

Начинающему пчеловоду-любителю надо идти в магазин, закупить инвентарь на ...?$ и начинать заниматься на старость лет просто препровождением времени, а через годик :nunu::nunu::nunu: и пчелы которые он закупил!!! ПО этому этот форум для РОЕЛОВОВ!!! Торговлей занимайтесь на WWW////(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 28349)
Пооностью согласен:beer:Но ловить чужие рои это как ловитть рыбу или куничку и норку капканами.Это настоящая жизнь!

Где написано и какая метка имеется что это чужой рой? Все рои которые улетели от "хозяина" они уже дикие или ОБРЕЧЕНЫ НА ПЕРЕЗИМОВКУ!!!:(:(:(

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 28419)
Я начинал пчеловодство с покупки 5 отводков,Матки ещё в августе перестали червить, Пасечник подсунул старых маток, а я по неопытности этого не заметил, к весне осталось одна семья и полные улья мёда,Покупать больше не стал, начал ловить рои,Моё мнение , начинать надо с роёв, ошибки будут в любом случае, но это не так сильно бьёт по карману,и спасение пчёл от нерадивых пасечников, тут только одни плюсы.

ИСТИНУ глаголешь, Я рад что есть такие любители природы :appl::appl::appl: :old:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 28443)
В общем, сам собой образовался очередной спор о вкусах :) Начинающему любителю рой - как манна небесная: нет надобности покупать отводок и тратить немалые деньги. А для тех, у кого десятки ульев, уже может быть просто не до роёв, да и действительно, отводки они делают уже самостоятельно.
Мне кажется, есть смысл вернуться к обсуждению прикладного вопроса поимки. Кто хочет - ловит, кто не хочет - не мешайте ;)
Какие прогнозы на этот год по роению? Мир сошёл с ума: в Харькове -7°С и 20 см снега. Не Киев, конечно, но и так неслабо весьма... В обычный год уже жужжали бы вовсю...

Умные слова и мысли!!! Я рад за ВАС!:appl::appl::appl:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 28357)
У каждого свой интерес.
Потому что каченята, гусята и прочие по крапиве не шастают. А рои уходят каждый год. Тысячами. И, боюсь, подавляющее большинство из них просто погибает. К тому же, если мне нужна матка с родословной, я её куплю, а не буду в роях выискивать.
А, типа, гусятница, увидев в кустах породистого бесхозного гуся, спокойно пройдёт мимо? Где ж они такие гусятницы водятся?
Фактически, может, и не вылетают. Зато практика говорит о прямо противоположном. И, кстати, если всё же вылетают, неужели нельзя кому-нибудь поймать? Или лучше, как говорят в России, ни себе, ни людям?
Добавлено через 21 минуту
1. Ну, в Вашей бригаде есть бригадир. Он и правила устанавливает. А мы здесь причём? Мы - сами себе бригадиры. У нас свои правила. :)
2. А рои - не дичь и не рыба. Парадокс, однако.
3. Не повезло знакомым.

Сообщение от san
Где рое ловы или просто любители писать на форуме чтоб себя проявить.

Мирошнык 27.12.2013 01:18

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 27.12.2013 09:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 46923)
http://youtu.be/xZaxoeP4YFA

Удивительно то, что у такого пчеловода, и нет в наличии привоя... или роевни...

Немолодий 27.12.2013 14:20

Re: Ловля роев
 
Возникла некоторая путаница. Поэтому вношу ясность.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46713)
Добавлено через 1 минуту
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.

Это мой рекорд и не приписывайте его dagon"у
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 46732)
Значит и 5 ловушек на одно дерево не предел)))

Весь сезон на дереве висела одна (но не одна и та же, они менялись) ловушка.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 46760)
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве? мне кажется что пока первый не уберете второго труднее поймать на одном месте

Вам правильно кажется. Ворон прав.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46762)
Ловушка одна,просто в неё за весь сезон залетело пять роёв.

Рои снимал поочерёдно. Ловушка с роем менялась в тот же вечер на другую пустую. Периодичность поимки роёв с этого одного дерева (груша в озере) где-то 7-10 дней.

Роелов 28.12.2013 15:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 34811)
Вчера снял первый рой в этом году, Вот как выглядит рой в моих ловушках, можно сказать в первозданном виде!

Уважаемый! :poz: Что за выемка и для чего в крышке(рис.2). Как пересадит тружениц в домик?, а если там уже засев - что тогда.

Роелов 28.12.2013 19:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35756)
вся гроздь была золотой от пыльцы подсолнуха, даже матка была вся "в прекрасах" - красивое зрелище. А на утро уже оттянули половину 230-й рамки.

Интересует вопрос: на всех рамках или на одной. Как я знаю, что труженицы домик строят шарообразно(сосулькой). У меня Дадан 12 рам - вот и вопрос.
("вся гроздь была золотой от пыльцы") - в наших краях подсолнуха нет - 100% и не знаю что из-за этого бывает так. Но под осень действительно видел на грудках желтые пятна и даже думал что зараза - что это могло быть и не очень страшно? В отношении матки ничего не могу сказать т.к. сидит в домике и трудится. а летные и прилетают и вылетают с такими метками, даже были мысли что прилетают меченные воровки.

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=P4ELOVOD;35804]:ah:Рой который снял вчера очень интересный.:confused: Сегодня днем услышал гул, облет, но облет не пчелі, а трутня, одни трутни. Столько трутня я еще не видел.

Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ".:poz::poz::poz:

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=Voblin_UA;35965]Первый хоть какой-то результат - приезжаю вчера к ловушке, и тут из неё вылазит пчела, ...
"Посветил в леток - никого не увидел." - а в глаз не побоялся получить?:(:(

P4ELOVOD 28.12.2013 20:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47045)
Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ"

(ИМХО) Рой зашёл в ловушку с оочень большим кол-вом трутня, значит в семье которая его отпустила была старая не качественная маточка, откладывала не оплодотверенные яйца. Вот по этой причине и трутня в рою было больше чем пчелы. Потому и гул во время облета как в МИГ 23.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 47048)
А где вы были столько времени,что рой снят только в декабре,в семье отсутствует матка,а если и есть,она очень плохого качества,и это ваша вина.что вовремя не сняли семью и не помогли ей,бывает же такое!!!

Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение. А этот рой ушел в зиму на 7 рамках, и чувствует себя вполне комфортно. Вчера в темеСейчас на пасеке я всё написал о зимовке моих семеек. Если бы я оставил рой до Нового года в фонерной коробке, ( что в принцыпе никогда не позволил бы себе- поймал, значит сделай всё что бы этот рой выжил и был ухожен) я бы себе руки и голову оторвал бы.:ok::beer:

Ворон 28.12.2013 21:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47050)
Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение.

Это Роелов ввёл нас в заблуждение,мы ваш рой уже обсуждали,Роелов написал страно своё сообщение,вот и вся путаница,Роелов пусть учится сообщения писать правильно,Удачи

Роелов 28.12.2013 22:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36329)
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.

Истину глаголешь, Вы правы!!! :appl::appl::appl:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 36390)
Я понимаю, что затрагивается очень тонкая грань чувств и состраданий. Я не навязываю мое решение. Я знаю одно лучше пусть подавится пол сотни пчел в мешке, а остальные обретут нормальное место жительство чем я пол сотни убью на себе при съеме, получив пару десятков укусов. Вариант с мешком применял не один раз, но только в том случае когда пчелами была покрыта как минимум четверть ловушки снаружи, при этом как ни странно давленных пчел было очень немного.
Добавлено через 3 минуты
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?

:ah::ah::(:( Пчелы ночью полностью теряют ориентир и я лично был свидетелем(испытал на себе) что они находят теплое место и собираются в кучу(на теле пчеловода, аж стыдно говорить - меж ног, как в наших краях говорят "матья".) Только по той причине что ночью они теряют ориентир остаются ночевать в поле или еще где то, но это факт!!!:old: Пусть поправят знатоки, если я не прав.(ИМХО)(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 36392)
И я ночью работаю. Перевожу поздно вечером. В сумерках или уже совсем в темноте. Сразу ставлю возле улья, в который буду пересаживать. Минут через 15-20 начинаю работать при свете налобного фонарика. Особых проблем нет.

Пишу и повторяюсь (смотрите предыдущий пост) пчелы в темноте любят тепло и так же свет (как мне кажется налетят к фонарю, ежели не красный цвет) не зря пишут что, при зимних экстренных осмотрах (...читайте темы про это) рекомендуют освещать леток улья :old::old:.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36419)
...а ещё на втором фото дупло где селились рои,рой поймался на втором дереве, ...:)

Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед. :old::old:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 36421)
привожу вечером,ставлю на улей и открываю летки, примерно через час рамки переставляю в улей, а ловушку ставлю около летка улья с наклоном к улью и оставляю до утра, обычно до утра все пчёлы переходят в улей.

Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике :rofl2::rofl2::rofl2:

P4ELOVOD 28.12.2013 22:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью,

А в нас всё ночью делают для большего успеха. Картошку сажают ночью- что бы клорадский жук не видел, и не ел. Рои ночью снимают- что бы соседи не видели что за " почтовые посылки" таскаем. Сало шеколадом мажем- что бы вкуснее было и соль не тратить. :rofl2::rofl2::rofl2:

Роелов 28.12.2013 22:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 36469)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:ok::ok::ok: Но только мне стало страшно смотреть на этот снимок - ВЫСОКО :confused::confused::confused: Выше 2-3 метра никогда не вешал. результатом соревноваться не хочу :ah::ah::ah:

МЭД 28.12.2013 22:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике

Да не все работают с роями ночью! Я лично снимаю при закате солнца рой (ловушку) везу на точек ,ставлю на месте перед ульем где будут они жить леток в леток (имеется в виду по высоте) .Утром еду на рыбалку , а по полудню после облета пересаживаю в улей! С учетом естественно прекрасной летной погоды , а на рыбалку по плохой погоде я не хожу!:)

Роелов 29.12.2013 01:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 36570)
Согласен. На тоненькой грушке поймал два роя, правда не очень большие. Хотя на первый взгляд грушка бесперспективная. Высота метра четыре.

:poz::poz::poz:

Был случай, в черте , а точнее на улице сельской местности на одинокой акации высотой 3-4 метра снял рой(висел на высоте не более 2-2,5 метра) просто согнул ветку и стряхнул кучку в роевню, затем повесил его на эту же ветку чтоб разлетевшиеся пчелки собрались в кучу т.е. в роевню(оборудован магазинной рамкой-легкосъемной для удобства пересадки, матка всегда на этой раме). Всем удачи!!!

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36571)
Читал где то вот какую историю: Проживали два соседа у одного была не болльшая пасека, а у второго огромный орех в саду, и каждый год на этот орех прививались рои, и хазяин ореха отдавал их соседу.И вот осенью срезал дядька орех, ветки сбросал кучу. Пасечник говори -может теперь в моем саду будут прививатся рои. Но каково было удивление когда на куче сухих ореховых веток привился рой. Вывод- привившиеся рои оставляют по всей видимости запах, который привлекает роевых пчел. Так что главное место, а не высота.

:ok::ok::ok:
Стоят пустые улья на усадьбе, высоту ВСЕ роеловы знают, и представьте :rofl2::rofl2: а там на самом деле уже кто-то обжился и радуется. Без комментариев - ПЧЕЛЫ наши труженицы!!!:ura1::ura1::ura1:

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36585)
Я свои проверял каждые 3-4 дня. Ставлю не далеко, вечером выехал на вело и прогулялся и проверил ловушки.

:appl::appl:
А не думали о том, что прокладываем дорогу конкуренту, точнее хапуге чужого добра(ИМХО):nunu::nunu::nunu:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 36624)
Жабу надо ликвидировать))) Я для себя понял что 15 ульев уже довольно много. Больше уже в напряг. Было бы это средством заработка, тогда стремился бы к мин 100.

:beer:
Истину глаголешь! Читаю посты и не понимаю, некоторые роеловы только и ловят, и давно должны выйти на профессиональное пчеловодство и заняться бизнесом имея столько пойманных роев. :poz::ura1::ura1::ura1:
Или у многих "любителей" (ИМХО)труженицы за зиму просто(как и было у меня в начале) покидают хозяев :nunu::nunu::nunu:

Добавлено через 42 минуты
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 36735)
...в следующем году ставить не буду......времени не хватает........

:poz::poz::poz:
Имея столько семей и такой стаж пчеловождения зачем Вам рои, оставьте начинающим(ИМХО), не обижайтесь.
Вы :ok::old:

hadzumaki 29.12.2013 01:16

Re: Ловля роев
 
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.

Роелов 29.12.2013 02:32

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Серега25;36912] Место где сидел рой сильно смочил водой. Ещо можно землей или глиной. и он туда не вернется.
:rofl2::rofl2::rofl2: Молодец, совет хороший или плохой пусть начинающие и даже опытные пчеловоды сами решают, но я категорически против Ваших советов.(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 37333)
Вчера снял все восемь ловушек ,итого ноль роев.В каждой ловушки жили какие то темные бабочки с муравьями. Потихоньку желание пропадает ловить рои. Да и с увеличением посеки времени стало не хватать..Буду делать отводки в следующем году

:appl:
Сказать что буду делать отводки это очень просто, но не всегда это оправдывает(если нет опыта:rofl2:):poz: и желаю удачи, но и про роев все таки не забывайте!(ИМХО)

Добавлено через 1 час 2 минуты
[QUOTE=Данила, Киев;41223]Сюрприз напоследок! Десятый. Маловат вообще-то, но ни к кому подсаживать не буду. Попробую подкормить, подлечить и отпустить в зиму самостоятельно. :)
:appl::appl::ok:
Уважаемые коллеги! Читая с первой страницы наконец то из наш рядов встретил только одного. который почти-что открывает тему про НУКЛЕИСОВ, а так только одно - объединение(ликвидация "мамки-царевны :( :( :( :nunu:)
Призываю Всех иметь запасных МАТОК к следующему сезону :old:

Мирошнык 29.12.2013 11:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед.

Всё правельно,они туда селились когда через дорогу была колхозная пасика,и леток был с кулак...

hadzumaki 02.01.2014 18:44

Re: Ловля роев
 
Ворон (29.12.2013), МЭД (29.12.2013)2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:

Так этот человек профессор. И очень уважаемый человек. Обоснуйте где он не прав?

Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.


pr1zZ 02.01.2014 18:50

Re: Ловля роев
 
Суть в другом. Давайте поговорим о болезнях, которые принесли рои.
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?

hadzumaki 02.01.2014 18:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 47557)
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?

Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.

pr1zZ 02.01.2014 19:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47559)
Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.

Для начинающих пчеловодов, рои это существенная прибыль. Да и оч интересно это занятие.
А селекцией пусть занимаются СЕЛЕКЦИОНЕРЫ и контролируют свою изоляцию.
А мы репродукторы.

Serioga 02.01.2014 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.

Может в этом и есть смысл, но откуда информация относительно Кашковского? Пересмотрел все его лекции и другие выступления, прочитал одну из его книг (кажется "Технология ..."), не встречал ничего подобного.

Евгений.Т. 02.01.2014 20:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить.

Что то и я не читал что Кашковский лазил по деревьям и ловил рои.:confused:

hadzumaki 02.01.2014 20:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 47575)
Что то и я не читал что Кашковский лазил по деревьям и ловил рои.

Я точно не знаю как это происходит. Возможно использует ульи с приманками. Чтобы поймать рой не обизательно лазить по деревьям. Но то что они уничтожают рои это факт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47572)
Может в этом и есть смысл, но откуда информация относительно Кашковского? Пересмотрел все его лекции и другие выступления, прочитал одну из его книг (кажется "Технология ..."), не встречал ничего подобного.

С.Шершень рассказывает на лекции, есть на ютюбе. Достаточно ввести в поисковик С.Шершень.

МЭД 02.01.2014 20:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 47575)
Что то и я не читал что Кашковский лазил по деревьям и ловил рои.

Да ни кто не по каким деревьям не лазил за роями! То ,человек ,читал да не помнит автора.А тем более если и снимали на пасеках рои то никто их неуничтожал ,как пишет автор.Опытные пасеки под руководством Кашковского не занимались такой х....й. Занимались селекционированием и отбором хорошего материала , а если и ловили рои на сельхоз пасеках то делали свалочные рои по два три. И такие методы расширения как у Владимир Георгиевича не дают пчелам роится. А по поводу уничтожения .Уничтожали больные семьи и семьи слабые которые отдавали врачам которые знали ,что с ними делать ,в основном они применялись в апитеропии и для других исследовательских целей!
П.С. Читайте автора внимательно!!!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47581)
С.Шершень рассказывает на лекции, есть на ютюбе. Достаточно ввести в поисковик С.Шершень.

Hadzumaki Вы бы почитали или посмотрели самого автораКашковского ,а не смотрели разных Шершней и мух в Ютюбе ,и еще и другим предлогаете!

hadzumaki 02.01.2014 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 47585)
Вы бы почитали или посмотрели самого автораКашковского ,а не смотрели разных Шершней и мух в Ютюбе ,и еще и другим предлогаете!

То что мне смотреть, я сам знаю без вашей помощи разберусь. Никому я ничего не предлагаю, я всего лишь указал источник информации.
Кстати Кашковского смотрел, правда не все.

МЭД 02.01.2014 21:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47594)
Кстати Кашковского смотрел, правда не все.

А вот и зря ,посмотрите.Человек с опытом более 60 лет много расказывает интерестного .

hadzumaki 02.01.2014 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 47595)
А вот и зря ,посмотрите.Человек с опытом более 60 лет много расказывает интерестного .

Буду смотреть, скачал ещё летом, но лекции по три часа, не хватает времени.

P4ELOVOD 02.01.2014 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни.

Дайте ссылку и подтвердите факт уничтожения роев Кашковским. Ну а по поводу болезней роёв, то это всё домыслы взятые с потолка. Сколько пчеловодов увлекаются ловлей, ни одного сообщения не было о принесённых болезнях. Если у Вас бытует такое мнение, то вам надо опасаться прививания чужого роя у вас в саду, или ещё хуже, поселения бродячего роя в пустой улей на вашей пасеке. Анализируя ваше высказывание, приходит мысль - не лучше ли вам пчелок кругло годично держать в погребе. Не дай Бог какая посторонняя, чужая пчела залетит на вашу пасеку. А это часто бывает, особенно в конце лета в без взятковый период.(ИМХО)

hadzumaki 02.01.2014 22:27

Re: Ловля роев
 
P4ELOVOD,
Выше читаем.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47613)
Сколько пчеловодов увлекаются ловлей

Серьёзные пчеловоды таким не занимаются, пасечники да ловят.

P4ELOVOD 02.01.2014 23:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47594)
То что мне смотреть, я сам знаю без вашей помощи разберусь.

Серьёзные люди на форуме таким тоном не общаются.
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47619)
ерьёзные пчеловоды таким не занимаются, пасечники да ловят.

Это уже на любителя На рыбалку тоже не каждого затянешь. Если человека привлекает этот промысел, Ловля роев, рыбалка, охота, то он будет выискивать места ловли и охоты до тех пор, пока будет позволять здоровье. А для начинающих пчеловодов это не только экономия средств, но и опыт обращения с пчелами, навыки работы с пчелой. И не надо денег платить, главное запоминать всё, ошибок не повторять, а положительные навыки накапливать и приумножать.(ИМХО)

Данила, Киев 03.01.2014 00:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 27853)
Коллеги о чем здесь идут споры я в упор не пойму????? Хорошая это ловушка или не хорошая решать будет только изготовитель. А вы о чем спорите????? Человек просто выложил фото репортаж изготовления своей ловушки.
Дет Котэ ясно сказал:
Так о чем ведем речь????? Лично мне кажется, что осенью мы увидим не менее интересный фото репортаж об использовании и применении этой ловушки. ;)

Что-то не видать репортажа. :(

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 47557)
Суть в другом. Давайте поговорим о болезнях, которые принесли рои.
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?

У меня не было.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике :rofl2::rofl2::rofl2:

Всё просто. Уж не знаю, что там у Вас интересного для пчелы, мои пчёлы ЭТИМ не интересуются. :)
Пересаживаю ночью, потому что неизвестно наверняка, каким будет завтрашний день. Потому, что за ночь пчёлы полностью освоятся на новом месте, а с раннего утра облетятся и пойдут на работу. В Вашем же случае они потеряют один день. А зачем?


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot