Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 02.08.2018 16:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241582)
Люди кормили, на черву, и на таком же коне как и ты, Юра:)

Дима не знаю как у людей, а у меня конкретная ... . Я скормил 2 бидона сиропа некоторым отводкам. Короче скормил тем слабачкам у которых не было корпуса на верху гнезда. Открыл крышку и сразу расплодные рамки. И при одном условии я это сделалал. если семейка была на сколько слабая что у неё в краях была пустая суш. Брал я эту пустую суш и поливал сироп прямо в соты из чайника. Одной такой семейке дал 3 залитых рамки с сиропом. Это значит что она совсем слабая была. И записывал в журнал куда и сколько рамок с сиропом залил. Отрываю я в этой семье крышку, а там все пчелой забито. Сиропчик 1/1 они весь в расплод перегнали. А свечки которые стояли по 3 дадановских корпуса и больше просели конкретно. Почему? Ну съели и осушили суш после акации. И то собрали мёд с рамок и запечатали его. Пришел пик голода, 15-30 июня. Огромная масса пчелы в этих свечках летает в балку, а толку ноль. Доели всё что недопечатали, а ещё расплод кормить. Начали трутня выгонять. При этом запечатанный мёд то есть, но они его не трогают. Для них он как НЗ на зиму. Вот и получается что слабыш который был занят переработкой сиропа обогнал свечку из 3х корпусов и по расплоду и по пчеле.
Если бы мёд из акации не был такой густой, они бы его больше в расплод переработали, а так почти весь запечатали и не трогали. Нужно было им или распечатывать его раз в 2 дня этот мёд или кормить жиденьким сиропчиком 1 к 1.
А ещё пыльцы было мало. Но тех которых поливал сиропом им пыльцы хватило сохраниться и приумножиться. Думаю что перги в рамках не было не из за того что её в природе не было, а из за того что они её съедали вместо мёда. Думаю такое может быть в отдельные годы. В такой как этот. И скорей всего именно из за обильного поедания перги пчелы износились раньше времени.
Чисто сугубо (ИМХО)

Димас 02.08.2018 17:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241612)
А ещё пыльцы было мало. Но тех которых поливал сиропом им пыльцы хватило сохраниться и приумножиться. Думаю что перги в рамках не было не из за того что её в природе не было, а из за того что они её съедали вместо мёда. Думаю такое может быть в отдельные годы. В такой как этот.

Так хорошо начал и так закончил отвратительно)))
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241612)
И скорей всего именно из за обильного поедания перги пчелы износились раньше времени.

Юра, подкормки сиропом это хорошо, но вот скудное поступление пыльцы, с этим тоже надо как-то бороться. Вспомни раннюю весну, взятка ноль, а пыльцы много и семьи растут как на дрожжах. Когда-то я тоже кормил на черву, но вот не пробовал открытым способом кормить как ты. Возможно, именно принос извне даёт лучший эффект для червления матки, создается иллюзия взятка, чем просто давать внутрь улья.

Юрий Нефёдов 02.08.2018 18:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241617)
Так хорошо начал и так закончил отвратительно)))


Юра, подкормки сиропом это хорошо, но вот скудное поступление пыльцы, с этим тоже надо как-то бороться. Вспомни раннюю весну, взятка ноль, а пыльцы много и семьи растут как на дрожжах. Когда-то я тоже кормил на черву, но вот не пробовал открытым способом кормить как ты. Возможно, именно принос извне даёт лучший эффект для червления матки, создается иллюзия взятка, чем просто давать внутрь улья.

Да. Не так выразился. Я и сам понял, но был занят что бы исправить. Не обильное поедание, а скудное. Скудное поедание одной пыльцы. Это как в давнину была казнь, кормили человека только мясом и он умирал от несварения желудка. Где был не запечатаный мёд или сироп в это тяжелое время, там семьи не просели. Не просели, но и не выросли. Что должно было произойти.
Пыльца в природе была. Точнее минимум пыльцы, но в достаточном для развития. Нектара свежего, жиденького не было. После откачки акации полезли пить воду ко вс4м соседям. Многие жаловались что у курчат полно пчёл. Хотя ставок в 50м. За неделю 109 семей выпили 200 л воды. Налил им бочку и накидал пенопласта. Всю осушили. Я думаю что им вода в таком количестве нужна была что бы разбавить густой акациевый мед. Он был очень густой. Как никогда. Когда съели всё что незапечатано начали проседать. Больше всего просели рои которые я посадил на голую вощину. Ну может кому светлую маломедку подкинул. И потом в разнобой попроседали. Выравнивал, выравнивал пасеку, а после засухи такой разброс получил. Ужас. Пчелам нужен медовый конвеер для 100кг на семью. Теперь понимаю как другие жаловались в прошлые годы что 100кг это много. В 2016м меня спасла шикарная балка. Думаю не у каждого такая есть. Около 50га балки в радиусе 4км. 1.5 бочки чистого разнотравья тогда накачал. Как после 2016го в голову могло прийти что пчёл нужно кормить? Да их качать и качать нужно. Теперь буду мудрее и старше ещё на 1 год.
Дима и не слушай ты (пусть и сенсеев) тех кто говорит что прикормка не помогла. Я уверено заявляю что помогла бы. Потому что хоть и чуть чуть но подкармлевал. Эффект есть. Пусть не сравнить этот эффект с 2016м это да, но на фоне всей пасеки очень даже неплохо. А если бы бочками кормил то вообще была бы бомба. Нужно было только эти рамки сложить на зиму что бы моль не трахнула.

Димас 02.08.2018 18:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241618)
има и не слушай ты (пусть и сенсеев) тех кто говорит что прикормка не помогла.

Я всех слушаю, а делаю по-своему:)

Юра, и никто не отменял правило, или мёд или расширение. Даже в хороший год резкое расширение сказывается на валовом медосборе, а в плохой год и подавно. Хочешь много меда, соединяй семьи, а не разрывай.

Юрий Нефёдов 02.08.2018 19:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241622)
Я всех слушаю, а делаю по-своему:)

Юра, и никто не отменял правило, или мёд или расширение. Даже в хороший год резкое расширение сказывается на валовом медосборе, а в плохой год и подавно. Хочешь много меда, соединяй семьи, а не разрывай.

Дима, вы из Волкотрубенко почему то в этом году заблуждаетесь по поводу моего расширения. Как раз наоборот. Из 112 перезимовалых я сейчас имею около 160 семей и отводков.
Из них 10 семей разроились. Эти семьи были поделены на запчасти и составляют львиную долю отводков. В остальных семьях которые не вошли в роевое забрал по 1-2 рамки расплода с половины пасеки. Около 50 семей не тронутых вообще. Да из нетронутых есть передовики. Но ни одна не может замахнуться на результат даже 70кг.
Всего после акации было около 100 семей сильных, занимающих 2-3 корпуса обсиженых пчелой. Некоторым поставил четвёртые корпуса. Бороды висели объемом 2-6 литров.
Соединять уже перед подсолнухом не было что. Каждая семья сама за себя.
Первый подсолнух дал много открытого расплода. Соединить до 50 семей и взять на 1-2 тонны больше, не мой вариант.
Да и не было особо что соединять. Я считаю что можно забрать из семьи всё что больше 10 рамок обсиженых. А у меня перед подсолнухом было по 4 рамки расплода в среднем. 6 рамок больше всего. обсиженых рамок было 10 ну 12 максимум. остальное размазано по всему улью.
Только сейчас в улье из 3х корпусов забито всё пчелой. После акации тоже было забито.
Перед подсолнухом в некоторых свечках половины пчел не стало. В каждой семье по разному, но считаю что пасека просела на 30%.
На 20 июля накачал тонну мёда. Вторая качка начинается с этой суботы. послезавтра. И всё. Финита ля комедия.flag_ua

zeus 02.08.2018 23:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Мне кажется нужно с другой стороны подходить. Нет взятка? Вези туда, где есть...

Юрий Нефёдов 03.08.2018 07:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 241646)
Мне кажется нужно с другой стороны подходить. Нет взятка? Вези туда, где есть...

Обсуждали этот вопрос во время цветения липы. Держать пасеку на югах и брать акацию, и сразу переежать на север. Там акация ещё неделю цветёт. Потом немного подождать липу и назад на юга. По пути стать на кориандр перед подсолнухом.
Ну или стоять в Полтаве и не рыпаться. Золотая середина. Да Женя?

zeus 03.08.2018 18:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241652)
Обсуждали этот вопрос во время цветения липы. Держать пасеку на югах и брать акацию, и сразу переежать на север. Там акация ещё неделю цветёт. Потом немного подождать липу и назад на юга. По пути стать на кориандр перед подсолнухом.
Ну или стоять в Полтаве и не рыпаться. Золотая середина. Да Женя?

Представляю как нужно снарядится в такое путешествие, да и рискованно.. Если уж пытаться выстрелить в акацию, то в Канев. Тут тебе и север и юг в одном месте.
А про середину точно подмечено. Караван то большой, и малышам возле него удобно.

bee-beep 05.08.2018 18:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
Не смешите мои копыта.

без рог хоть? А то копытами уже обзавелись:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
Инна как это вы увязали американский кризис ликвидности с Украиной в период до осени 2008? Что украинские банкиры могли знать о американском кризисе в 2007м году?

это не я увазала:confused:, а те кто потом обосновывал с голубых экранов почему доллар с 5 стал резко 8.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
А то сидите тут безвылазно, на форуме, лучше бы википедию почитали

это не мой ресурс, дети пусть читают. Я тут не сижу безвылазно, запросите у админа статистику посещений моих, если Вы так любите факты. Не так уж часто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
Допустим наши фермера набрали кредитов под импортные комбайны. И что? Кто то из них пожалел?

мне все равно, что брали фермеры. Я видела весной 2007 в Альфа банке очередь за автокредитом на улицу.. в долларах те что..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
Инна перед тем как что то писать нужно сложить все пазлики в голове и избавиться от каши.

если бы такой ответ написала женщина, я бы решила, что у нее ПМС... для мужчины... ну такое хамство.

Юрий Нефёдов 06.08.2018 17:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 241508)
Юра иногда читаю, такое ощущение, что в голове трошки каша у Вас.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241533)
Инна перед тем как что то писать нужно сложить все пазлики в голове и избавиться от каши.

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 241765)
хамство.

:(:tnp:

Добавлено через 1 час 50 минут
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.

Gazonof 06.08.2018 21:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Какие теперь сроки по планам роста?

Владимир Татомир 07.08.2018 00:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали.

Качаю на стационаре:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается

ГАРАЖ:ah:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
Есть же Канада. Там в цеху качают.

в ЦЕХУ:ok:

Юрий Нефёдов 07.08.2018 06:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241834)
Какие теперь сроки по планам роста?

Да какие могут быть планы во время качки? Выкачать, обработать, накормить и пустить в зиму. Пасека очень хорошо выросла. Семьи и отводки будут к зиме одинаковых размеров. Запас плодных маток о6раничен. Будет как НЗ, а не для отводков. Карпатки очень плохо приняли бакфастов. Зато мёда принесли капитально.
Возможно породная несовместимость. Дал матгчник в бро5е 20 дней назад. Матка начала сеять и её уже грохнули дней через 10-12. Зато есть маточники на выходе свищевые. Не нормальные пчелы. Зачем её убивать когда она начала сеять я не по5имаю.Ладно сразу грохнули и делов.
Отвлёкся. Планы по расширению переносятся на следующий год.

Волкотрубенко 07.08.2018 11:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.

Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении. Где стационарно закреплена медогонка, стоит стол, порожние корпуса. Прохладно, пчелы не лезут. Пиво музыка имеется.
К вечеру закрываю хомут на процеженной бочке меда.
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Юрий Нефёдов 07.08.2018 19:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
.

Куб из палок а сетка 10*10 как покрывало. Все помещается

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении.

Николай. Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.
Хотя я впринципе не спорю что вы качаете бочку в день. Может вы что то напутали? Подумайте хорошо

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Мне в 145й тоже нравится самому поднимать. Но этот плюс нивелируется кучей минусов.
Вот недавно в чате обсуждали. При первой качке подсолнуха покидал вощину к расплоду. Залитые расплодные рамки на ладошку ставил при этом над гнездом. в Первом корпусе только открытый расплод или закрытый при большой площади расплода. Сейчас эти рамки во втором корпусе отбираю. чистый мёд. А в первом корпусе есть куча расплода на вощине. Семьи и так уже выросли после проседания в засуху. А в зиму пойдут вообще бомба. Как этого добиться при наличаи 145й рамки?
Весной так же куча неудобств по обновлению гнезда. Разве что перейти на чисто 145ю. Но я к этому ещё не созрел. Хотя постоянно держу пчел в нескольких ульях на чисто 145й рамке. Может осенит когда то и я пойму как с ней работать?

Дет Котэ 07.08.2018 19:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241898)
Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.


Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Юрий Нефёдов 07.08.2018 19:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241906)
Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Читал, считал. Не поверил. Решил проверить на практике. Брал самые тяжелые корпуса. Получается 2кг на рамку. Часто попадаются рамки 4,5-5 кг. Но это одна рамка на корпус. Поверю ещё в 2,2-2,5 кг в среднем на круг. Могу поспорить. Только не отбирать рамки из все пасеки, а как обычно. Всё подряд. Маломёдки не в счет, если такие есть.
Ну может Николай поставил в верхние корпуса по 7 рамок? Тогда да. Их раздуло и такое может быть. Я ставлю под мёд 8 рамок на корпус и у меня не получается 3кг на круг. Даже если печатка на 70%

Волкотрубенко 07.08.2018 20:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Юрий Нефёдов 08.08.2018 20:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241913)
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
-----------
Сегодня втроем накачали полторы бочки. К распечатке рамок даже не притрагивался. Если бы всё делал сам, то справился бы не раньше часа ночи игнорируя усталость. Самому бочку? Это подвиг. :appl:

Волкотрубенко 09.08.2018 08:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241982)
Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
l:

Надеюсь, теперь Вы понимаете смысл слов, когда я говорил, что в очередной день откачки стою перед лежаком на коленях и молюсь, лишь бы в нем не было меда.;)

bee-beep 11.08.2018 08:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, я сказала, корректно *трошки каша*, а ваша фраза полный пи...всплеск истерии, какой-то.Если ваша инфомация с моей не сходится, то возможно каналы коммуникацй и источники разные.Я точно знаю, о чем говорю.
Удачи, Юрий, она вам пригодится.

Юрий Нефёдов 11.08.2018 09:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242097)
Юрий Нефёдов, я сказала, корректно *трошки каша*, а ваша фраза полный пи...всплеск истерии, какой-то.Если ваша инфомация с моей не сходится, то возможно каналы коммуникацй и источники разные.Я точно знаю, о чем говорю.
Удачи, Юрий, она вам пригодится.

:) а можно ещё немножечко конкретней? Трошки это сколько? пол ведра? ведро? майонезная баночка?
За полный пи... вплеск истерии Инна вы меня извините. Просто когда писал вам это сообщение сидел на атракционе "американские горки" и не удержал всплеска эмоций.
МИР?

art. 11.08.2018 12:45

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242100)
:) а можно ещё немножечко конкретней? Трошки это сколько? пол ведра? ведро? майонезная баночка?
За полный пи... вплеск истерии Инна вы меня извините. Просто когда писал вам это сообщение сидел на атракционе "американские горки" и не удержал всплеска эмоций.
МИР?

я такого ещё не испытывал.... вот пьян был и писал всякую чушь, да было.. но от американских горок что бы в полный пи... ? :confused:

Юрий Нефёдов 12.08.2018 21:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Откачал, обработал, кормлю.

Берендей 12.08.2018 21:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242173)
Откачал, обработал, кормлю.

Юра когда они уже начнут тебя кормить?:rofl2::)

Юрий Нефёдов 12.08.2018 22:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 242174)
:rofl2:
Юра когда они уже начнут тебя кормить?:rofl2::)

2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????

Волкотрубенко 12.08.2018 22:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242173)
Откачал, обработал, кормлю.

Мне бы сжать их до 10 рамок, еще тонна меда точно нарисовалась бы.

Юрий Нефёдов 13.08.2018 06:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 242179)
Мне бы сжать их до 10 рамок, еще тонна меда точно нарисовалась бы.

Это да, семьи подросли. Если катаклизмов впереди больше не предвещается, то будут самые сильные семьи в зиму за все года.

kroxaru 13.08.2018 07:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242185)
Это да, семьи подросли. Если катаклизмов впереди больше не предвещается, то будут самые сильные семьи в зиму за все года.

По дереву постучите...

Дет Котэ 13.08.2018 14:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242176)
2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????


Юра, вы не отчаивайтесь! ;)
Кол-во меда на семью уменьшается, значит нужно увеличивать кол-во семей. Больше семей - больше меда. А, соответственно, чем больше кол-во семей тем ближе цель - промышленное пчеловодство. :old:

Юрий Нефёдов 13.08.2018 15:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242199)
Юра, вы не отчаивайтесь! ;)
Кол-во меда на семью уменьшается, значит нужно увеличивать кол-во семей. Больше семей - больше меда. А, соответственно, чем больше кол-во семей тем ближе цель - промышленное пчеловодство. :old:

Кстати да, то что оно растет, промышленное пчеловодство, сомнений нет. В 2016м закончил откачку 5 сентября двухрамочной ручной медогонкой. В 2017 25 августа и в этом году 11 августа. Всего работа по откачке заняла чуть больше 10 дней. В 2016м качал качал и качал. Всё лето качал начиная с конца июня разнотравье. Перерыва было дней 10 может 20. Так что в плане технологичности немного вырос.

Gazonof 13.08.2018 16:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242176)
2016й 94кг на пакет. 3600кг
2017й 50кг на зимовалую или купленый пакет 3000кг
2018й 30кг на зимовалую 3300кг. 2019й ,.....?????

Я конечно дико извиняюсь за не скромный вопрос. Но какой же доход на семью (людей имеется ввиду) то получается? :(

Юрий Нефёдов 13.08.2018 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 242209)
Я конечно дико извиняюсь за не скромный вопрос. Но какой же доход на семью (людей имеется ввиду) то получается? :(

Алексей, умножьте примерно свой доход из пасеки на 10-15

Gazonof 13.08.2018 20:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, но я ж оптом мед не сдаю. Не корректный расчет ИМХО.

Юрий Нефёдов 16.08.2018 17:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242373)
Видимо, Юрий, ваш метод установки корпусов на фанеру одним большим блоком с последующим укутыванием пленкой таки все же менее эффективный, нежели мой - постановка в 3-х метровые колоны с надеванием рукава из целлофана.
Однако вовремя! А то, я у ж было начал лелеять мысль опробовать ваш способ.
.

В прошлом году допустил ряд оплошностей в этом методе. Перетопил всю тёмную суш. Но осталась светлокоричневая. Её я поместил вместе с светлой. Коричневую по весне, вернее обнаружил весной, моль немного трахнула там где было самое большое расстояние от очага возгорания. Корпуса я был поставил на реечки для вентиляции. Реечки на фанере. Но не поставил реечки между корпусами. Стояки некоторые с минимальными щелями между корпусами стояли в 5 или 6 этажей. В этом году ставлю между каждым слоем корпусов маленькие реечки. Уже около 70 корпучов чисто светлой суши (неосушеной пчелами) стоят запакованные. Коричневая суш снимется позже и запакую её на отдельной фанере. Рисковать не хочу. Вы же если уверены в обработке суши серой то рискуйте.
Маленький индикатор есть. Это если вдруг вылупятся моль, то по идее её можно увидеть внутри под плёнкой. Её не было видно в прошлом году. Личинки которые погрызли соты, не успели даже создать коконы. Видимо от обработок покидали суш и спустились вниз. Ни одной рамки я не выкинул. Весной поставил повреждённую суш пчелам, предварительно убрав пальцем или стаместкой места с повреждениями.
Повторюсь, в прошлом году это было уже далеко после 25 августа когда закончил откачку и забрал корпуса после осушки, которые стояли над гнездом. Некоторые корпуса всё таки сушил открытым способом. Моль могла засеять запросто при открытой осушке. В этом году закончил откачку 12 августа. И боюсь что сэкономленные 2 недели до морозов могут быть решающими для целостности суши.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242373)



Мне кажется или вы не можете определиться? Исходя из написанного вы "Расширяете что бы потом сократить. Но не сокращаете потому что вам нравится расширенное".



.

Во первых я так делаю впервые. Во вторых когда буду снимать с помощью приспособы, магазин и гнездо, и тогда и будет видно, стоит ли этот корпус забирать или там будут зимовать пчёлы. Думаю что в большинстве буду снимать, но некоторые могут быть освоены пчелами вплоть до октября месяца.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242373)


А данное действие не приведет к одному из двух нижеследующим последствий?
- Существенное замедление развития из-а большого объема гнезда. И как результат - семьи наберут силу только после майского медосбора.
- Сильные семьи до 1 мая успеют забить нижний корпус пергой. В результате чего у матки появится дефицит площади для червления. Что в свою очередь и будет являться провокатором роевого состояния.

Первое. Чем выше улей, тем теплее в верхнем корпусе весной. Я обёртываю каждый улей с помощью чёрной стрейч плёнки. На солнце плёнка хорошенько прогревает улей. Соответственно верхний корпус нагревается больше всего. В наборе с закормом сиропом это дает очень мощное развитие.
Второе. Встречал что магазин который нижний, под гнездом, забивали пергой и максим 3-5 рамок.
И третье. Раннее роевое состояние я гашу дроблением этой семьи на 3-5 частей. Только подавай роевые семьи. Главное конечно успеть с ревизией. Первая ревизия в этом году была около 1 мая. Первый рой вылетел 2 мая из зажатой семьи в 1 корпусе. Двухкорпусные дней на 10 позже роились. И то всего отроилось около 10 семей весной.

Дет Котэ 16.08.2018 18:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242381)
В
Раннее роевое состояние я гашу дроблением этой семьи на 3-5 частей. Только подавай роевые семьи. Главное конечно успеть с ревизией. Первая ревизия в этом году была около 1 мая. Первый рой вылетел 2 мая из зажатой семьи в 1 корпусе. Двухкорпусные дней на 10 позже роились. И то всего отроилось около 10 семей весной.


Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
Тем паче, если вы преследуете цель - дробление на 3-5 частей, то вам как раз выгодней получить роевое настроение на 10-ть дней раньше, а не позже.
Я, например, тоже преследую цель раннего деления семей. И в виду этого намеренно затягиваю с расширением, максимально долго держа семьи в компактном состоянии. Правда без доведения до роевого.

Юрий Нефёдов 16.08.2018 19:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242383)
Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
Тем паче, если вы преследуете цель - дробление на 3-5 частей, то вам как раз выгодней получить роевое настроение на 10-ть дней раньше, а не позже.
Я, например, тоже преследую цель раннего деления семей. И в виду этого намеренно затягиваю с расширением, максимально долго держа семьи в компактном состоянии. Правда без доведения до роевого.

И у меня цель не роение, а набор мяса. Роение это последствие с которым успешно справляюсь.
Думаю что главная цель это ленивое :) пчеловодство по справочнику Стеля. Лучше я им сейчас поставлю корпуса и магазины под низ, чем буду тару под засев подставлять в апреле на садах и начале рапса. К осени каждая семья сама определит что ей оставить на зиму. Это будет корпус с подставкой из магазина, просто корпус или корпус магазин и корпус внизу. Посмотрим. Главное что я уже семьи не буду листать до 1 мая. До 1 сентября они заливают гнездо в верхнем корпусе. Хочет матка опуститься вниз? пожалуйста. пусть сеет. не хочет? ещё лучше. пусть вьют себе гнездо как хотят. Мне главное обработать от клеща, закормить чем раньше тем лучше и упаковать в черную плёнку,тоже чем раньше тем лучше.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242383)
Но ведь роевое настроение происходящее на 10-ть дней позже, может указывать как раз на то, что семья в объемном гнезде развивается медленнее. Нежели семьи с компактным гнездом.
.

Возможно и указывает, а возможно указывает на то, что закормив сиропом 1к1 до 15 апреля из бочки и начало рапса 25 апреля загнали матку ограничив место под засев. И таких 1 корпусных было не мало по пасеке, просто во время успел с 1 мая садить их на вощину по своей технологии.

Димас 16.08.2018 19:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242388)
и упаковать в черную плёнку,тоже чем раньше тем лучше.

Юрий, а эффект какой-то есть от этой плёнки? Сравнивали с плёнкой и без?

Юрий Нефёдов 16.08.2018 20:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242389)
Юрий, а эффект какой-то есть от этой плёнки? Сравнивали с плёнкой и без?

Что там сравнивать? Ульи зимой сухие. Поноса нет. Перезимовал нуклеус на улице, видео я показывал. Боковой дождь ульи не мочит. А солнце вышло, то ульи подсушиваются даже зимой.
Одна семья перезимовала в нижнем корпусе так и не дотянувшись до верхнего корпуса с полномёдными рамками. Семья индикаторная, может и ещё такие были. Стараюсь мёда им не оставлять вообще. Не знаю куда потом девать тот что остался с августа когда на рамках был расплод. Второй год качаю всухую кроме расплодных рамок.
После акации семьи были огонь. И расплода было тоже не мало. Год просто засушливый что выгнали трутня в засуху и просели. И не я придумал оборачивать ульи в черный материал. Смотрел на канадцев когда изобретал свой велосипед. Три года (напомню что в зиму 2015 у меня было 3 семьи, я одну в октябре поделил если кто помнит) зимовки с плёнкой не прошли впустую. На этот четвёртый год уже ничего менять не буду. Технологию обкатал и она того стоит.

Дан 29.08.2018 12:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, какая порода теперь больше нравится?
Как планируете расширяться?


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot