Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Дет Котэ 13.08.2018 18:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 242217)
Ярослав Муха матковод в ютубе выкладывал видио как он обрабатывает соты уксусной кислотой от восковой моли.


Оксид серы при взаимодействии с водой образует сернистую к-ту, а не серную, как рассказывает дядька на видео. А сернистая к-та распадается быстрее уксусной и водный раствор такой кислоты имеет концентрацию ниже чем у столового уксуса.
То кол-во сернистой кислоты, образованной после сгорания серы имеет воздействие на проволоку рамок меньше, нежели уксус.

Bee_Keeper 13.08.2018 19:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242165)
от паленого без маркировки, просто в апмулах.И не слышала, а знаю точно-прошлой осенью у знакомых после обработки легли все ульи за сутки.
Срабтанннная пчела, не сработаннннная я не знаю, но что именно полсе обработки ульи стали пустыми факт.

Ин, однажды мне продали под видом Бипина, препарат Бутокс (от клещей, блох). Развел в воде, никаких подозрений раствор не вызвал. Мутный, со специфическим запахом...Приехал на пасеку и вечером начал обрабатывать пасеку. После 2го улья, увидел, что не правильно себя ведет пчела. Короче, уложил я 2 семьи за 5 минут...Бутылку в зубы и на разборки. Оказалось, что продавщица рассыпала коробку с ампулами Бутокса (маркировка только на коробке, а не на ампулах), и случайно впарила мне под видом Бипина отраву ещу ту. Пострадало только 2 семьи, а не вся пасека. Разошлись с ней после полной компенсации утраченого имущества - двух семей, суши. За моральный ущерб то же забыто небыло. Отак покупать без маркировки...Теперь любой новый преперат тестируется на паре семей. Если все проходит успешно и есть положительный эффект от обработки, тогда запускаю на всю пасеку.

bee-beep 13.08.2018 19:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242225)
Ин, однажды мне продали под видом Бипина, препарат Бутокс (от клещей, блох). Развел в воде, никаких подозрений раствор не вызвал. Мутный, со специфическим запахом...Приехал на пасеку и вечером начал обрабатывать пасеку. После 2го улья, увидел, что не правильно себя ведет пчела. Короче, уложил я 2 семьи за 5 минут...Бутылку в зубы и на разборки. Оказалось, что продавщица рассыпала коробку с ампулами Бутокса (маркировка только на коробке, а не на ампулах), и случайно впарила мне под видом Бипина отраву ещу ту. Пострадало только 2 семьи, а не вся пасека. Разошлись с ней после полной компенсации утраченого имущества - двух семей, суши. За моральный ущерб то же забыто небыло. Отак покупать без маркировки...Теперь любой новый преперат тестируется на паре семей. Если все проходит успешно и есть положительный эффект от обработки, тогда запускаю на всю пасеку.

Я в Боярке купила на сейчас полоски Варостоп, так как их брал дядько на свою пасеку и очень много, больше 20 упаковок и типа посове овал мне-бери е очень хорошие.Но как-то они не фонтан мне.
Обрабаваю Бипин-Т по осени, тот что *Агробиопром*.Без маркировки в принципе стремаюсь, хотя в Боярке в том году какую-то светло-салатовую муть в прозрачных ампулах тоже продавали без этикеток:confused:сейчас нет уже.
Андрей, ты молодец.А там никто ничего не возмещал, при чем магазин этот содержит и торгует там такой же пасичнык:confused:.Те кто пострадал, не возместили себе ущерб, покупали этой весной все с нуля.Причина-без хребта или как в селах принято оправдывать скбя в подобных ситуциях *Не захотели сориться*:confused:

zelya343 13.08.2018 21:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242225)
Разошлись с ней после полной компенсации утраченого имущества - двух семей, суши. За моральный ущерб то же забыто небыло.

Респект! Вот бы так все мы добивались справедливости!

grigzav 15.08.2018 15:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите, пожалуйста, три дня жду, никто не отвечает! Медогонку покрасил, пора собирать. Подскажите, пожалуйста, втулки, оси, шестерни чем то смазать? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 15.08.2018 15:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 242334)
Подскажите, пожалуйста, втулки, оси, шестерни чем то cмазать?

Мёдом мажу когда качаю.

Kostik 17.08.2018 14:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242162)
:) Вчера купила бипин украинского производства. Раньше всегда обрабатывала Московским. Уже дома обратила внимание что он еще и изготовлен в 2016 году - срок годности три года. Теперь незнаю, что делать обрабатывать этим или все таки поехать в город купить посвежее и лучше Московский. Раньше слышала, что у некоторых пасечников после обработки бипином сыпалась пчела. (каким именно бипином незнаю).Хотелось бы узнать мнение по этому поводу.

Обрабатыва я таким бипином в прошлом году. Не высыпалось ни одного клеща. Благо что проверил. Хорошо что пчелы не пострадали. С Российским бипином проколов небыло.

Димас 17.08.2018 14:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242431)
Обрабатыва я таким бипином в прошлом году. Не высыпалось ни одного клеща.

Лиза имеет в виду Бипинамит. Вы Бипинамитом обрабатывали? Обрабатывал им и в прошлом году не раз и в этом, нормально клещ сыпится, пчелы чувствуют себя хорошо, мед прошел все анализы.

Kostik 17.08.2018 22:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242434)
Лиза имеет в виду Бипинамит. Вы Бипинамитом обрабатывали? Обрабатывал им и в прошлом году не раз и в этом, нормально клещ сыпится, пчелы чувствуют себя хорошо, мед прошел все анализы.

Бипинамином не обрабатывал. Делал обработку бипином Скиф

Татьяна 07 20.08.2018 17:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
скажите, какое кол-во расплода должно быть на сейчас оптимальным?


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot