Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Андрей1985 16.05.2018 09:57

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Я и прививался, и не за 7 км, а за 15, в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал, приняли 80%!
Прививался у Игоря72

Andruhan 17.05.2018 19:30

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 234349)
в ящике прививочную мокрым полотенцем накрыл и поехал,

Сегодня другу прививку так делал, результат пока неизвестен, но скоро буду знать!

Qway 17.05.2018 23:35

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
может пропустил что, смысл прививаться за 7+ км от пасеки?

вэн 18.05.2018 07:21

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 234544)
смысл прививаться за 7+ км от пасеки?

Потому что, пасека откуда брать яйцо там находится. А вы как бы поступили?
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 234472)
результат пока неизвестен, но скоро буду знать!

Только пожалуйста, не забудь отписаться.

Qway 18.05.2018 07:45

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?

bee-beep 18.05.2018 07:56

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 234552)
Так а смысл брать у кого-то? Пчелы лучше или как?

Вы где-то рядом мыслите:) иначе к чему эти телодвижения.
Два варианта.
1.Иметь неплодок другой породы и облетать на своем труте.Такая прививка дешевлее, чем закупать даже 10 шт, а риски по сути одинаковы, если результат прививки положительный.И на этом остановится.
2.Иди на следущий год дальше этим же путем, изменяя трутневой фон полностью сменить породу пчел на пасеке.
3.Для рассширения пасеки, могут брать материал от племенной матки с документами и аристократическим происхождением :) и опять же облетывать на своем труте, добавляя таким самым *свежуюю брутальную кровь*:) и говорят от такого стмбиоза получаются отличные матки.Не знаю, не проверяла :) пока еще.
(ИМХО)

Ironcity 18.05.2018 09:59

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Первый раз прививался двойным переносом. Поставил всего одну планку на 10 шт(для моих потребностей больше не нужно). Приняли все 10 штук. На одном из маточников небольшая миска.

Voka 31.05.2018 06:17

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!

vodolej 01.06.2018 20:35

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 235651)
При переноске "китайцем" почему-то половина личинок с него сползает, достаю только молочко((( Почему? Спс!

Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Voka 01.06.2018 22:47

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 235785)
Жарко. Обратите внимание на температуру в помещении где вы делаете прививку. (t не более 25 *)(ИМХО)

Спасибо!Может быть и это... С переносом последний раз выращивал лет эдак.... 10 назад, обычным шпателем(самодельным). Помнится, были рекомендации включать чайник, чтоб кипел, повышая влажность воздуха.
Ту духоту я хорошо запомнил),поэтому в этот раз и сел в затишке, на улице и на солнышке( мне так виднее).Было около 17.00.
По поводу "китайца" заметил 2 плюса, первый - можно переносить совсем крошечных личинок, второй - личинки переносятся с приличным колличеством молочка, в отличие от обычного, где личинка вообще "сухая".


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot