Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Димас 25.08.2013 17:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38507)
Снимается легко?

Легко.

Vitalliy 25.08.2013 18:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38510)
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

1. Я вкручиваю саморезы по дереву длиной 45 мм так как на фото, предварительно просверливаю одну доску из двух скрепляемых, для того что бы при скручивании она хорошо притянулась. Другие методы не пробывал, этот пока устраивает.
2. У меня зазор между *рогами* 5 мм. Какой из них лучше 5 мм или 10 мм затрудняюсь ответить, наверное тот что меньше, потому как он служит для вставки стамески.

zapivan 26.08.2013 20:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38470)
фото

Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Vitalliy 26.08.2013 21:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zapivan (Сообщение 38583)
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Згинав спочатку дерев*янним молотком, а потім трошки підбивав металевим. З недоліками згоден.

vvbiber 27.08.2013 08:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38492)
Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.

У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Vitalliy 27.08.2013 21:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38623)
У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.

Voblin_UA 28.08.2013 10:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38670)
Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.

Или на днища/крыши ;)

Arcadie Burla 14.09.2013 15:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zapivan (Сообщение 38583)
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті

Качественно можно согнуть жесть так: Берете 2 куска угольника или квадратн. металлопрофиль, вставляете их в тиски, прижимаете плечиками друг к другу, а между ними вставляете жесть и зажимаете хорошо. Потом желательно не руками и не дерев. молотком, а другим угольником или др. ровным металопрфилем давите на жесть и сгибаете его одновременно по всей длине. Получается как на станке. Может кому то пригодиться.

Voblin_UA 15.09.2013 08:41

Re: Рогатый улей
 
Постараюсь в гараже не забыть сфоткать специальную самодельную гибочную приспособу, собранную специально для таких целей.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Сергей 42 15.09.2013 21:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38470)
фото

так и не понял высоту под рамочного пространства?


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot