Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 03.10.2018 19:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 246015)
Стал теперь вопрос, что делать с этой семьей? Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть. Семья хорошая, в сокращенном варианте 9 полных рамок.

Семья перезимует с любой маткой, если облетится, сеять все равно только весной будет.

Александр Ежик 03.10.2018 19:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 246015)
...Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть...

Мне кажется, облет в это время и при такой погоде, это уже фантастика... Теперь или пытаться подсаживать снова или обьединять!

Gazonof 03.10.2018 20:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я бы объединил и не морочил себе голову, проще потом сборный отводок сделать весной.

seim 03.10.2018 21:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
9 рамок семья. С кем объединять? Очень сильная семья хуже зимует чем средняя. В прошлом году 3 семьи были по 8 рамок, то им было жарко в оттепель. Гул сильнейший стоял. По 5-6 рамок сидели тихо все время.

Владимир@ 03.10.2018 21:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 246123)
9 рамок семья. С кем объединять? Очень сильная семья хуже зимует чем средняя. В прошлом году 3 семьи были по 8 рамок, то им было жарко в оттепель. Гул сильнейший стоял. По 5-6 рамок сидели тихо все время.

К самой слабой, или с этой семьи взять по две три рамки пчёл и подсадить к трём самым слабым, на выбор, пускать такую точно смысла нет по весне сеять не начнёт ( надо будет плодную матку ранней весной искать) . Сейчас подсадить опять плодную могут опять грохнуть. Я бы расформировал и усилил другие три семейки!

seim 03.10.2018 21:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.

Владимир@ 03.10.2018 21:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 246126)
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.

на пару дней маток под колпачок , я так много много раз подсиливал проблем не было, тем более расплода уже нет, молодуху найти главное и убрать, просто с краю медовой последней подставлял а через три дня матку выпускал и форматировал гнездо. Можно и плодную еще рас попробывать, но где гарантия что матка подсеет чуть яиц и они её опять того)грохнут), рас уж семья такая лучше не рисковать!

BOBER 76 03.10.2018 23:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 246015)
Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть.

По такой погоде вряд ли.
Есть еще вариант.
Оставить как есть. Перезимует она нормально. Весной перед облетом подставить к слабышу. Можно объединить во время облета, можно позже. Ранней весной соединяются на ура. А может случиться чудо и ульи придется раздвигать. Вдруг она "залетела":angel:

Amos 04.10.2018 12:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
обещают теплые выходные. хочу глянуть семьи и немного подготовить семьи.
Хочу спросить про вариант когда в семье есть еще расплод. улей на 10 рам.
видел в ютубе ролики что берут и раслод ставят с одной стороны улья а все медовые с другой и потом скажем недели через две три как выйдет расплод струшивают с уже пустых рамок пчелу и она соотв идет на медовые и полномедные что остались. Стоит ли так делать? или лучше просто отметить центральные рамки где еще чтото есть и потом убрать их, струсить пчелу и сдвинуть? Правда боюсь недели через две три холодно будет и пойдут ли пчелы ( а там может быть и матка в струшеных) поднимутся ли на рамки?

Добавлено через 41 секунду
раньше рамку где бегала матка срарался не трогать осенью а струшивал пустые где меньше пчел

Кудлянин 04.10.2018 12:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 246167)
Стоит ли так делать?

Сейчас расплод ну максимум на 2-3 рамках . Формируй гнездо на одну сторону ( чтобы ты эти рамки уже не трогал ) , но на край я бы не советовал . Постав крайнюю медовую , а перед ней с расплодом ( ты уже будешь знать какие выкинуть ) . Расплод вышел , рамки выкинул , придвинул медовую и гут . После струшивания пчелы подымутся не переживай .


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot