Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Александр Влад. 07.11.2014 00:18

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69443)
Если бы стоял сетчатый поддон, то думаю, что часть клеща в просыпавшейся пудре под сеткой была бы, а так было пару клещей.

На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата.Десяток клеща отвалилось от покусаных пчел,восемь прицепилось к свежим,ну а про оставшуюся пару Вы сами написали.Ну с мукой и сеткой вроде как понятно.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

МЭД 07.11.2014 00:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

Всуну свой нос.Хоть вопрос не ко мне. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру .Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того (ИМХО)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.11.2014 01:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того

Да вырезать их нещадно ,а генофонд!!! спросите Вы ,так кто же знает какой трутень домогался(ИМХО) вашей матки ,простячок или элитный ?Чай не в пустыне живём(ИМХО)

beekeeper 07.11.2014 03:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69428)
Как у Вас с клещем в этом году Владимир Борисович? Не было ли слетов? Если можно в соотв. тему.

В этом году по заклещенности обстановка более-менее не плохая, не смотря на то, что летом обработать возможности не было. До июля я еще мог работать с пчелами и успел обработать настоем чистотела. Так же успел срезать трутня. Раньше я его срезал в рамках, но когда стал применять комбинированную (КРК, летом она простая, только со шпилькой), резать рабочую плоскость перестал, так как пчелы продолжают строить сот по шпильке и за нею, практически полностью трутневой. Достроенный сот легко отламывается, или просто срезается по шпильке даже стамеской. Конечно этого мало, но это зависело не от меня. Обработал как раз во время самого активного развития клеща, что возможно, и сыграло основную роль, в том, что к осени заклещенность была не большой.

matveevich 07.11.2014 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата

Александр Влад., я так понял, что вопросы в этом сообщении относятся ко мне. Попробую кратко ответить. По сетчатому дну, моё мнение, что сетки должны быть в каждом улье, но, надо стремиться к тому, чтобы можно было легко и быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.

Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду. По поводу ссылок, не помню, может где и давал. Вот несколько ссылок по рассуждениям в защиту трутня. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Особенно мне понравилось рассуждение по последней ссылке.
Если бы не клещ, то я бы трутнёвый расплод вообще не трогал, в семьях которые меня устраивают. Если же пчёлы злобливые, или ройливые, то от таких семей стараюсь не допускать выхода трутней вообще, не зависимо от того, есть ли не плодные матки на моей пасеке. То есть, чтобы трутни от таких семей и в округе не наследили.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать

Пока для себя я этот вопрос не решил.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.
Если Вы хотите повысить вероятность спаривания Ваших маток с трутнями какой то определенной семьи, то конечно, по возможности необходимо не допускать выхода трутней в рядовых семьях. Если же нет необходимости в оплодотворении маток именно на Вашей пасеке, то конечно, пусть трутни будут у всех семей. Я придерживаюсь того, что пчеловодстве в каждом конкретном случае, должно приниматься конкретное решение, и в разных ситуациях оно может быть различным.

Костя Куценко 07.11.2014 22:02

Re: Варроатоз
 
о[quote="matveevich;69507"]Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду.
Очень правильно сказано,если достаточно трута в улье,то и мёд есть и наоборот.Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда.

:confused:

Александр Влад. 07.11.2014 22:44

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69507)
быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.

У меня здесь вопрос не стоит,дно очень простое,но с сеткой (%80 дна) и мусор просто высыпается под улей.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69507)
Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.

Та с этим пока не парюсь.Но наверное трутень как клещ,выведи в одной семье и будет во всех семьях,и у соседей тоже.Вот и думаю,если дать выйти трутню в паре семей,и он разлетится по всей пасеке,в каждую семью.Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.Я извиняюсь,что примеряю это одеяло на себя,но пчеловоды со стажем уже выработали какую-то технологию и для борьбы с клещем тоже.Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало).В следующем сезоне продолжу,а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора.

matveevich 08.11.2014 10:03

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.

Если для борьбы с клещём, то это оправдывает Ваше стремление, так как с вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40 % клеща. Если преследовать цель экономии то, ...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру

Пчёлы всё равно будут стараться восстановить равновесие в семье, а значит будут восполнять вред, который им нанёс пчеловод, ну и конечно же будут тратить корм и жизненные силы на воспитание трутневого расплода. А как известно выращивание расплода, это самая изнашивающая пчёл работа, лучше принять меры к тому, чтобы они (пчёлы) больше выращивали пчелиный расплод. Для этого, надо при отстройке вощины давать и строительные рамки, тогда соты на вощине будут строиться исключительно из пчелиных ячеек, что в последствии уменьшит выращивание трутней, имеется в виду в текущем сезоне. Когда в семье пройдёт желание роения, то пчёлы более спокойно относятся к малому количеству трутней. Кроме того, малоройливые семьи меньше выращивают трутней. У меня в данный момент имеется семья за №1, в этом сезоне у неё не было попыток к роению. Хотя семья сильная, и мёда принесла неплохо, и трутней у неё можно было пересчитать, ей ради эксперимента не давал строительных рамок, а соты строила хорошо, считаю это потому, что она не ройливая. В результате в конце сезона у неё было клеща многовато. А вот если бы у неё ещё и печатный расплод частично отобрать, то, и заклещённость была бы поменьше.

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 69512)
Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.

А лучше принимать меры к увеличению выращивания пчелиного расплода.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)

Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора

Избавиться от клеща, конечно таким способом не удастся, но сдержать его размножение под силу.

Александр Влад. 08.11.2014 10:12

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69528)
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)
Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Я наверное не правильно выразился,имелось ввиду вырезка строительных рамок.На рамках с расплодом,если где и был трутневый его не трогал.

vodolej 09.11.2014 10:31

Re: Варроатоз
 
Рекомендую просмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot