Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

seim 12.02.2019 12:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

И 14 рамок засева есть ( всегда " мясные " есть на пасеке , только расплод в отводки успевай отбирать
нет таких мясных которые засевают по 5000 яиц сутки. Максимум 2000. С учетом максимально мясных было посчитано что для непрерывной максимальной яйцекладки нужно не более 8 рамок Дадан для засева. Как только будет засеяна последняя рамка из первой рамки начнут выходить пчелы и освобождать ячейки для следующего засева матки.

Ворон 12.02.2019 14:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 256526)
Я не люблю напрошуватись, але пасіку 16-рамочників хотів би побачити. :ah: Жаль, до Вас далеко їхати. Приїхавби допомогти мед відкачати :beer: :frend:

Мед мені допомагають качати сини,старший ваших років,все що є на пасіці,зафіксовано на фото,в моєму профілі,коли далеко їхати,та і неп'ю я нічого з алкоголю,я так жартую про випивку.;)

Лину 12.02.2019 20:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 256475)
не с надставкой много а в самом гнездовом корпусе много рамок. Для гнезда 16 рамок не нужно. Как самостоятельный улей на 16 рамок без надставок (магазинов) он маленький. Надставки (магазины) обязательны. А если они обязательны то зачем лишние рамки держать в гнездовом корпусе если их можно вынести наверх в магазины? Для гнездового корпуса оптимально 10 рамок Дадан. Но мне более удобен 12 рамочник. Больше рамок в гнездовом корпусе нет смысла держать. Поэтому не вижу смысла в 16 рамочных ульях. Тем более что магазины там будут громоздкие и тяжелые. Может кто-то знает зачем такую неудачную на мой взгляд конструкцию придумали?

Не знаю,у меня в 16 рамочнике всегда полный комплект рамок и всегда сильная семья.сверху на взяток ставлю магазин. В 10 рамочном дадане мне неудобно работать.поэтому в основном на 12 рамок. Кому как удобно.

seim 12.02.2019 20:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 256551)
Не знаю,у меня в 16 рамочнике всегда полный комплект рамок и всегда сильная семья.сверху на взяток ставлю магазин. В 10 рамочном дадане мне неудобно работать.поэтому в основном на 12 рамок. Кому как удобно.

при откачке Вы берете рамки из гнездового корпуса или только из магазина? По какой причине не удобен 10 рамочник?

SanokYa 12.02.2019 20:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

Gazonof 12.02.2019 20:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Можно и сейчас выносить. Если б у нас не пол метра снега уже б вынес.

Лину 12.02.2019 20:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 256552)
при откачке Вы берете рамки из гнездового корпуса или только из магазина? По какой причине не удобен 10 рамочник?

Я никогда не качаю гнездовые рамки,если гнездо полное,отбираю в запас.
В 10 рамочнике,считаю,мало места для гнезда,надо ставит вторые корпуса,а потом магазины.получается башня выше меня.

kroxaru 12.02.2019 21:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 256556)
Я никогда не качаю гнездовые рамки,если гнездо полное,отбираю в запас.
В 10 рамочнике,считаю,мало места для гнезда,надо ставит вторые корпуса,а потом магазины.получается башня выше меня.

У меня 10 рамочники,стоят на точку на скатах,стоит второй корпус и 1-2 надставки на полу рамку,если ставить третью надставку то при моих 185 уже высоковато.

seim 12.02.2019 21:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от SanokYa (Сообщение 256554)
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

выносить в тот день когда температура позволяет пчелам облететься. Если вынести при низкой температуре (недостаточной для облета) пчелы от дневного света и от тряски при выносе могут выйти на облет и массово погибнуть.

Alexandr L 12.02.2019 23:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от SanokYa (Сообщение 256554)
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

Выносите, когда температура будет для облета. Во время облета проверьте достаточность корма в ульях, если мало добавьте - мед в кульке поверх рамок или полномедную рамку (рамки) сбоку или вместо тех, на которых меда нет (мало). . Рамки предварительно подержать сутки - двое в тепле. Назад заносить не надо, возвратных холодов не бойтесь. Возможно надо будет дополнительно утеплить. Удачи!


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot