Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

Дет Котэ 26.04.2018 14:39

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 232765)
...если меньше то не работа а онанизм.

Но ведь "это" тоже одна из форм самоудовлетворения. :)

Urik 26.04.2018 16:35

Re: Самодельный станок
 
Леша я ведь не зря упомянул молодость и "два смычка"
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 232709)
Вспомнив молодость и занятиям время от времени извращениями, так называемыми "в два смычка",

а "это"- это уже "игра в четыре руки":rofl2:причем "бэз инструмэнта":neigh:

Ironcity 11.11.2018 19:38

Re: Самодельный станок
 
У тестя стоит нерабочая циркулярка. Сегодня к ней добрался. Но! Ранее встречал конструкции с одним валом (общий для фуганка и пильного диска). тут мне понятно как с приводом быть.
Тут два.
Прошу помочь советом. Оставить два (думать конструкцию привода). Оставить один, переделать сам вал под пильный диск (гайка с резьбой там есть).
ну и двигатель. Есть их несколько: 3, 1,5.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ironcity 28.11.2018 17:49

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 248485)
ну и двигатель. Есть их несколько: 3, 1,5.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оставил один вал с фуганком. Посадочное на вале с фуганком на 32. Посмотрел есть варианты пильных диском и под 32.
Приспособил.
Прошу подсказки по двигателю.
В наличии двигатель на 3 КВТ. По шильдику частота вращения 1430 об/мин. АОЛ 2-32-4.

Если на валу будет 50 мм шкив, сколько можно ставить на двигателе при клиновидном ремне?
Циркулярка именно для фуговки и распила. Как понимаю поднимать обороты минимум до 4 тыс.

Дан 28.11.2018 20:05

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 250162)
Если на валу будет 50 мм шкив, сколько можно ставить на двигателе при клиновидном ремне?
Циркулярка именно для фуговки и распила. Как понимаю поднимать обороты минимум до 4 тыс.

У моего двигателя 3000 оборотов, шкивы одинаковы. Фуган и циркулярка.
А если вы хотите повышать с 1430 до 4000, то нужен шкив на двигатель 17,5 см

Добавлено через 2 минуты
Но, мне кажется, для ваших нужд подойдет и 3000 оборотов, тогда на двигатель надо ставить шкив 10-10,5 см.
Это, к тому же, более безопасно

Ironcity 28.11.2018 20:06

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250174)
У моего двигателя 3000 оборотов, шкивы одинаковы. Фуган и циркулярка.
А если вы хотите повышать с 1430 до 4000, то нужен шкив на двигатель 17,5 см

Спасибо! :beer:
Увидел ответ!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
тоже просмотрел, выходит 10,5

Urik 28.11.2018 20:40

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 250162)
Если на валу будет 50 мм шкив, сколько можно ставить на двигателе при клиновидном ремне?

Делайте не менее 4500 на валу и будет вам счастье, и по безопасности то же.

Дан 29.11.2018 13:59

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 250176)
Спасибо!

Можно и 4500, конечно, хотя я просто ставлю вас в известность, что и на 3000 все пилит и даже неплохо.
Только учтите, что чем больше оборотов, тем более качественно изготовленной должна быть ваша самоделка.

Юрий Вл. 27.03.2019 15:36

Re: Самодельный станок
 
Давным давно был вопрос по валу :

Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 225980)
Юрий Вл., Видел похожий вал в продаже на олх. Подскажите как качество изготовления?

Тогда толком сказать было не чего, только сейчас смог испытать полностью вал - при 5000 об вибрации нет. Т.к. у меня есть станок небольшой , а этот делается на перспективу, делаю не спеша, обходясь болгаркой, дрелью и сваркой :) , стараюсь делать по своим "придумкам". Подъемный стол строгального готов, вторая половина будет выставлена без возможности быстрой регулировки ; циркулярка будет подъем стола на шарнирах. В окончательном варианте будет и рейсмус - для этого оставлено место для прохода доски под строгальным валом и место для валов протяжки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 27.03.2019 16:31

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 260049)
Давным давно был вопрос по валу :



Тогда толком сказать было не чего, только сейчас смог испытать полностью вал - при 5000 об вибрации нет. Т.к. у меня есть станок небольшой , а этот делается на перспективу, делаю не спеша, обходясь болгаркой, дрелью и сваркой :) , стараюсь делать по своим "придумкам". Подъемный стол строгального готов, вторая половина будет выставлена без возможности быстрой регулировки ; циркулярка будет подъем стола на шарнирах. В окончательном варианте будет и рейсмус - для этого оставлено место для прохода доски под строгальным валом и место для валов протяжки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кріпленя двигуна неудачне,стружка буде падати на двигун,а він може перегріватись,яб поставивби на вертикальних опорах,подальше від себе,щоб не заважав.(ИМХО)


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot