Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Masluk 09.09.2018 10:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243981)
Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

1.Трепетесь Вы.Я-говорю.
2.Я никогда не говорю то,чего не знаю.Во всяком случае в моём регионе происходит именно так,как я описал(улья у меня ППУ,дно-сетка).

asot 09.09.2018 12:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
На днях поменял 2 матки 17 года - одну бакфаст к ногтю - а вторую итальянку ф1 сохранил - как отбирал - обнаружил ее же тихую смену - отобрал 2 матки - могу подарить кому нужно!!

Kitam 09.09.2018 15:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Осень..погода на дождь..купил на базаре махорочку..сижу курю трубку дедову и смотрю как уходят с пасеке по земле мои труженицы..отработавшие тяжко лето..и я вместе с ними..грусно..но так устроена природа идут с пасеки на погибель обеспечив жизнь своим молодым нащадкам да и мне кусок хлеба в зиму..такие вот мысли осенние..а подушки не убирайте люди добрые от их наличия или отсутствия матка не перестанет и не начнет червить..если бы было так все просто..температуру в гнезде пчелы будут держать постоянную независимо от утепления..но с утеплением им легче..поверте пасечнику с десятком зим без потерь..всем добра и любите пчел заботой своей и знаниями помогайте им..

Andruhan 09.09.2018 16:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244030)
Осень..погода на дождь..купил на базаре махорочку..сижу курю трубку дедову и смотрю как уходят с пасеке по земле мои труженицы..отработавшие тяжко лето..и я вместе с ними..грусно..но так устроена природа идут с пасеки на погибель обеспечив жизнь своим молодым нащадкам да и мне кусок хлеба в зиму..такие вот мысли осенние..а подушки не убирайте люди добрые от их наличия или отсутствия матка не перестанет и не начнет червить..если бы было так все просто..температуру в гнезде пчелы будут держать постоянную независимо от утепления..но с утеплением им легче..поверте пасечнику с десятком зим без потерь..всем добра и любите пчел заботой своей и знаниями помогайте им..

Как-бы, и информации не много, но жизненно! ТОркнуло!:ok::beer:

Александр Бородулин 09.09.2018 17:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 244004)
1.Трепетесь Вы.Я-говорю.
2.Я никогда не говорю то,чего не знаю.Во всяком случае в моём регионе происходит именно так,как я описал(улья у меня ППУ,дно-сетка).

Спасибо. Теперь понятно. Причина-улья ППУ. Дерево-это термо-гидро-паробарьер в одном лице. За бугром нас разводят. Дерево вывозят, а нам пенопласты ,пластики, органически нечистые технологии. Но все дело в том, что мы ВЕДЕМСЯ. С уважением...

hjkkth 09.09.2018 18:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243981)
Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

У меня в рогатых с сетчатым дном крайние рамки заплесневели .:(

art. 09.09.2018 18:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
ветер стих совсем, одел костюм, решил подсилить печатным расплодом с других семей, одну слабенькую... пчелки вели себя на удивление совсем спокойно.. даже когда с рамки струшивал, они сами между рамок вниз заходили.. ну может парочка покрутилась возле рук...
печатного расплода по 2-3 рамки, пятачки с крупную ладонь, но были и такие что на пол рамки расплода...
после всех манипуляций подлил сиропа (1.5:1)... пчелки немного воспрянули, а то такое ощущение что уже холода настали и все в клуб собрались, ели ползали.... и это при температуре +25...

Кудлянин 09.09.2018 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 244046)
решил подсилить печатным расплодом с других семей, одну слабенькую...

А не лучше ли соединить ? Я думаю да . Все что меньше 5и улочек плотно обсиженных - в кучу .

Alexandr L 09.09.2018 19:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Распечатывал последние маломедки за заставными, пчелы собственно в ульях спокойные, не реагируют на вмешательство. Но после распечатки 2-3-х сот вокруг открытого улья начинают собираться пчелы воровки. После работы с двумя ульями приходилось делать перерыв, чтобы поутих азарт воровок. За день все сделал, вечером пошел дождь, первое бабье лето закончилось, осень.

Александр Бородулин 09.09.2018 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 244043)
У меня в рогатых с сетчатым дном крайние рамки заплесневели .:(

Я уже писал-должно хорошо продуваться горизонтальным сквозняком. Это-раз, два-если ульи изготовлены по рогатой технологии- толщина 22-25мм-конденсат и плесень с ОЧЕНЬ большой долей вероятности неизбежны. Я придержуюсь= толщ.-35мм., дно-40. Ульи- не красятся, не стругаются. Только внутреняя рейсмусована через пилу. Стоят 18 лет. Сырости и плесени не наблюдаю. С уважением...


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot